ТАМОЖЕННАЯ КОНВЕНЦИЯ
о временном ввозе частных дорожных
перевозочных средств

Договаривающиеся государства,

имея в виду облегчить развитие международного туризма,

принимая во внимание цели Конвенции о движении по дорогам, принятой на Конференции Организации Объединенных Наций по дорожному и моторному транспорту, заседавшей в Женеве с 23 августа по 19 сентября 1949 года, и открытую 19 августа 1949 года в Женеве для подписания,

решили заключить конвенцию и согласились о нижеследующих постановлениях.

Глава I

Определения

Статья 1

    

В настоящей Конвенции:

а) слова "ввозные пошлины и налоги" означают не только таможенные пошлины, но также все пошлины и налоги, взимаемые в связи с ввозом;

b) слова "перевозочные средства" означают, что если из контекста не вытекает иное, все дорожные моторные перевозочные средства (включая снабженные двигателями велосипеды) и трейлеры (ввозятся ли они вместе с этими перевозочными средствами или отдельно), а также запасные части для них и обычные принадлежности и снаряжение, когда таковые ввозятся вместе с соответствующим перевозочным средством;

c) слова "частное пользование" исключают перевозку лиц за вознаграждение, награду или иное встречное удовлетворение и перевозку товаров с промышленными или торговыми целями за вознаграждение или без вознаграждения;

d) слова "временные документы на ввоз" включают таможенный документ, удостоверяющий гарантию или депозит ввозных пошлин и налогов;

е) слово "лица" означает как физические, так и юридические лица, если из контекста не вытекает иное.

Глава II

Ввоз без оплаты ввозными пошлинами
и налогами и без применения запрещений на ввоз
и ограничений ввоза

Статья 2

1. Каждое Договаривающееся Государство разрешает временный ввоз без оплаты ввозными пошлинами и налогами и без применения запрещений на ввоз и ограничений ввоза под условием обратного вывоза и под другими условиями, устанавливаемыми в настоящей Конвенции, таких перевозочных средств, принадлежащих лицам, обычно проживающим вне его территории которые ввозятся и обращаются на свое частное пользование при своих временных посещениях собственниками этих перевозочных средств или другими лицами, обычно проживающими вне его территории.

2. На такие перевозочные средства выписываются документы на временный ввоз, гарантирующие уплату ввозных пошлин и налогов и в соответствующих случаях любых таможенных штрафов, для взыскания которых возникают основания, поскольку это не противоречит специальным постановлениям пункта 4 статьи 27.

Статья 3

Разрешается ввоз горючего, содержащегося в обычных питательных баках временно ввозимых перевозочных средств, без оплаты ввозными пошлинами и налогами и без применения запрещений на ввоз и ограничений ввоза, причем имеется в виду, что обычным баком является такой, который сконструирован фабрикантом для соответствующего типа перевозочного средства.

Статья 4

1. Запасные части, ввозимые для ремонта какого-либо определенного перевозочного средства, уже временно ввезенного, могут ввозиться без оплаты ввозными пошлинами и налогами и без применения запрещений на ввоз и ограничений ввоза. Договаривающиеся Государства могут требовать, чтобы на эти части выписывались документы на временный ввоз.

2. Замененные части, которые не были вывезены обратно, подлежат оплате ввозными пошлинами и налогами, за исключением тех случаев, когда в соответствии с правилами подлежащего государства они могут быть без всяких издержек сданы в казну или же уничтожены под официальным наблюдением за счет соответствующих сторон.

Статья 5

Документы на временный ввоз и документы на международную циркуляцию, которые предназначаются для выдачи лицам, проживающим в той стране, в которую эти документы ввозятся, желающим въехать в другие страны, и которые посылаются уполномоченным туристическим ассоциациям соответствующими же иностранными ассоциациями, международными организациями или таможенными властями Договаривающихся Государств, могут ввозиться без оплаты ввозными пошлинами и налогами и без применения запрещений на ввоз и ограничений ввоза.

Глава III

Выдача документов на временный ввоз

Статья 6

1. Под такими гарантиями и на таких условиях, какие оно установит, каждое Договаривающееся Государство может уполномочить такие ассоциации, как ассоциации, являющиеся филиалами какой-либо международной организации, выдавать, непосредственно или через ассоциации-корреспонденты, документы на временный ввоз, предусматриваемые настоящей Конвенцией.

2. Действительность документов на временный ввоз может быть ограничена какой-либо одной страной, или таможенной территорией, или несколькими странами, или таможенными территориями.

Срок действительности этих документов не должен превышать одного года со дня их выдачи.

Статья 7

1. Документы на временный ввоз, действительные для территории всех или нескольких Договаривающихся Государств, должны именоваться carnets de passages en douane и должны соответствовать образцу, приводимому в приложении 1* к настоящей Конвенции.

----------------

* Приложения не приводятся. Примечание юридического бюро "Кодекс".

2. Если какой-либо carnet de passages en douane не действителен для одной или нескольких территорий, выдающая его ассоциация делает указание на это обстоятельство на обложке и на талонах этого carnet на ввоз.

3. Документы на временный ввоз, которые действительны только для территории какого-либо одного Договаривающегося Государства, могут составляться по образцу, приводимому в приложении 2 или в приложении 3 к настоящей Конвенции. Договаривающиеся Государства могут пользоваться также и другими документами в соответствии со своими законами или правилами.

4. Срок действительности документов на временный ввоз, кроме тех, которые выданы уполномоченными ассоциациями, как предусмотрено в статье 6, устанавливается каждым Договаривающимся Государством в соответствии со своими законами или правилами.

5. Каждое Договаривающееся Государство снабжает, по требованиям, другие Договаривающиеся Государства образцами документов на временный ввоз, действительных для его территорий, но не соответствующих приводимым в приложениях к настоящей Конвенции.

Глава IV

Сведения, которые указываются в документах
на временный ввоз

Статья 8

Документы на временный ввоз, выдаваемые уполномоченными ассоциациями, составляются на имя лиц, которым принадлежат временно ввозимые перевозочные средства или которые владеют таковыми или осуществляют над ними контроль, но если данное перевозочное средство сдано в наем, эти документы составляются на имя нанимателя.

Статья 9

1. Вес, который должен быть объявлен на документах на временный ввоз, есть вес нетто перевозочного средства. Он должен быть обозначен по метрической системе. Если данные документы действительны только для одной страны, таможенные власти этой страны могут предписать применение другой системы.

2. Ценность, которая должна быть объявлена на документах на временный ввоз, действительных только для какой-либо одной страны, должна быть выражена в денежных единицах этой страны. Ценность, которая должна быть объявлена на carnet de passages en douane, должна быть выражена в денежных единицах той страны, где выдан данный carnet.

3. В документах на временный ввоз не требуется особо указывать предметы и инструментальный ящик, которые представляют собой обычное снаряжение перевозочных средств.

4. Если таможенные власти того требуют, части (как-то: колеса, покрышки и камеры шин) и принадлежности, которые не считаются составляющими обычное снаряжение перевозочного средства (как-то: радиоприемники, трейлеры, не указанные ни в каком отдельном документе, или багажники), должны быть упомянуты в документах на временный ввоз с указанием необходимых сведений (как-то: веса и ценности) и предъявляются при выезде из посещенной страны.

Статья 10

Любые сведения, указанные в документах на временный ввоз выдавшей эти документы ассоциацией, могут быть изменены только с согласия этой или гарантирующей ассоциации. Никакие изменения не могут вноситься в эти документы после того, как эти документы прошли через таможенные власти страны ввоза, иначе, как с согласия этих властей.

Статья 11

1. Перевозочными средствами, которые было разрешено ввезти по документам на временный ввоз, могут для своего частного пользования пользоваться третьи лица, получившие надлежащее разрешение от держателей этих документов, при условии, что эти третьи лица обычно проживают вне страны ввоза и, кроме того, выполняют другие условия, установленные в настоящей Конвенции. Таможенные власти Договаривающихся Государств вправе требовать представления доказательств, что такие лица имеют надлежащие разрешения от держателей этих документов и выполнили упомянутые выше условия. Если эти доказательства не представляются достаточными, указанные таможенные власти могут отказать в пользовании данным перевозочным средством в своей стране по указанным документам. Что касается перевозочных средств, сданных в наем, то каждое Договаривающееся Государство может, при наличии опасений в злоупотреблениях, требовать, чтобы держатель документов на временный ввоз присутствовал при ввозе соответствующего перевозочного средства.

2. Несмотря на постановления предшествующего пункта, таможенные власти Договаривающихся Государств могут разрешать, при особых обстоятельствах и под условиями, устанавливаемыми ими исключительно по своему усмотрению, вождение перевозочного средства, циркулирующего на основании документов на временный ввоз, лицом, обычно проживающим в стране ввоза и, в частности, если водитель водит это перевозочное средство от имени или по указаниям держателя этих документов на временный ввоз.

     

Глава V

Условия временного ввоза

Статья 12

1. Перевозочные средства, упомянутые в документах на временный ввоз, должны быть вывезены обратно в том же общем состоянии, если не считать нормального износа, в течение срока действительности этих документов. Что касается перевозочных средств, которые были сданы в наем, то таможенные власти Договаривающихся Государств вправе требовать вывоза обратно такого перевозочного средства, как только наниматель оставляет страну временного ввоза.

2. Доказательством обратного вывоза является отметка (виза) о вывозе, должным образом сделанная на документах на временный ввоз таможенными властями той страны, в которую перевозочные средства были временно ввезены.

Статья 13

1. Несмотря на требование обратного вывоза, установленное в статье 12, не требуется вывозить обратно сильно поврежденные перевозочные средства, когда имели место вполне удостоверенные несчастные случаи, при условии, что эти перевозочные средства:

а) оплачиваются теми ввозными пошлинами и налогами, оплате которыми они подлежат, или

b) сдаются без каких-либо издержек в казну той страны, в которую они были временно ввезены, или

с) уничтожаются, под официальным наблюдением, за счет соответствующих сторон согласно требованию таможенных властей.

2. Если временно ввезенное перевозочное средство не может быть вывезено обратно вследствие наложения на него ареста не по иску частного лица, то требование об обратном вывозе его в течение срока действительности документов на временный ввоз может приостанавливаться на время такого ареста.

3. Таможенные власти уведомляют в кратчайший по возможности срок гарантирующую ассоциацию об арестах, наложенных этими таможенными властями или от их имени на перевозочные средства, ввезенные по документам на временный ввоз, гарантированным этой ассоциацией, и сообщают ей о мерах, которые они имеют в виду принять.

Статья 14

Перевозочными средствами, ввезенными на территорию какого-либо Договаривающегося Государства, не разрешается пользоваться, хотя бы даже не регулярно, для перевозок за плату, награду или иное встречное удовлетворение между какими-либо пунктами, находящимися в пределах этой территории.

Статья 15

Лица, которые имеют право на временные ввозные льготы, могут в течение срока действительности документов на временный ввоз ввозить перевозочные средства, к которым относятся эти документы, так часто, как это необходимо, при условии, что каждый проезд (ввоз или вывоз) удостоверен ими отметкой (визой) соответствующих таможенных чиновников, если таможенные власти того требуют. Действительность выдаваемых документов на временный ввоз может быть ограничена одной поездкой.

Статья 16

Если пользуются документами на временный ввоз без отрывных талонов, то отметки (визы), которые делаются таможенными чиновниками между первым ввозом и окончательным вывозом, имеют временный характер. Тем не менее, если последней отметкой (визой) является временная отметка (виза) о вывозе, она принимается как доказательство обратного вывоза перевозочного средства или запасных частей, временно ввезенных.

Статья 17

Если пользуются документом на временный ввоз с отрывными талонами, каждый ввоз предполагает пропуск документа таможней и каждый последующий вывоз является окончательным погашением этого документа, поскольку иное не предусмотрено в статье 18.

Статья 18

Если таможенные власти какой-либо страны окончательно и безоговорочно погасили документы на временный ввоз, они больше не могут требовать от гарантирующей ассоциации уплаты ввозных пошлин и налогов, разве только удостоверение о погашении было получено неправильно или при помощи обмана.

Статья 19

Отметки (визы) на документах на временный ввоз, которыми пользуются на условиях, установленных в настоящей Конвенции, не подлежат оплате сборами за услуги таможен в течение часов, установленных для таможенных контор и пунктов.

Глава VI

Продление срока действительности
и возобновление документов на временный ввоз


Статья 20

Отсутствие доказательства обратного вывоза в течение срока, установленного для временно ввезенных перевозочных средств, не имеет значения, если эти перевозочные средства предъявляются таможенным властям для обратного вывоза в течение четырнадцати дней по утрате документами силы и представляются удовлетворительные объяснения промедления.

Статья 21

Каждое Договаривающееся Государство признает силу продления действительности carnets de passages en douane другим Договаривающимся Государством в порядке, указанном в приложении 4 к настоящей Конвенции.

Статья 22

1. Просьбы о продлении срока действительности документов на временный ввоз заявляются компетентным таможенным властям до истечения срока действительности этих документов, если это не является невозможным вследствие непреодолимой силы. Если документ на временный ввоз был выдан уполномоченной ассоциацией, просьба о продлении этого срока должна быть подана ассоциацией, гарантировавшей этот документ.

2. Продление срока, необходимое для обратного вывоза перевозочных средств или запасных частей, ввезенных временно, совершается, если заинтересованные лица могут установить удовлетворительным, по мнению таможенных властей способом, что непреодолимая сила препятствовала им вывезти эти перевозочные средства или запасные части в течение установленного срока.

Статья 23

Каждое Договаривающееся Государство, кроме тех случаев, когда условия разрешения временного ввоза более не соблюдаются, разрешает под условием соблюдения любых контрольных мер, какие оно признает необходимыми, возобновление документов на временный ввоз, выданных уполномоченными ассоциациями и относящимися к перевозочным средствам или запасным частям, временно ввезенным на его территорию. Просьбы о таком возобновлении подаются гарантирующей ассоциацией.

Глава VII

Порядок урегулирования непогашенных документов
на временный ввоз

Статья 24

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»