КОНВЕНЦИЯ*
о создании Совета Таможенного Сотрудничества

________________
     * Правительство СССР присоединилось к Конвенции (см. Постановление Верховного Совета СССР от 9 октября 1990 года N 1712-1)

Правительства, подписавшие настоящую Конвенцию,

Выражая желание обеспечить возможно более высокий уровень согласованности и единообразия их таможенных систем и усилить изучение проблем, возникающих в ходе развития и улучшения таможенной техники и таможенного законодательства,

Будучи убеждены, что содействие сотрудничеству между правительствами в этих вопросах будет осуществляться в интересах международной торговли, принимая во внимание экономические и технические факторы, связанные с этим, согласились о нижеследующем:

Статья I


Настоящим создается Совет Таможенного Сотрудничества (здесь и далее "Совет").

Статья II

(a) Членами Совета являются:

(i) Договаривающиеся стороны настоящей Конвенции;

(ii) Правительство любой отдельной таможенной территории, предлагаемое Договаривающейся Стороной, ответственной за осуществление его дипломатических сношений, которое самостоятельно занимается внешней торговлей и принятие которого в качестве отдельного Члена одобрено Советом.

(b) Правительство любой отдельной таможенной территории, являющееся Членом Совета в соответствии с вышеизложенным пунктом (а) (ii), прекращает членство путем представления в Совет Договаривающейся Стороной, несущей ответственность за осуществление его дипломатических сношений, уведомления об отказе от членства.

(с) Каждый член Совета назначает в качестве своих представителей одного делегата и одного или более заместителей. При представителях могут состоять советники.

(d) Совет может допустить в качестве наблюдателей представителей правительств, не являющихся Членами Совета, или международных организаций.

Статья III

Функциями совета являются:

(а) изучение всех вопросов, касающихся таможенного сотрудничества, которому Договаривающиеся Стороны согласились содействовать в соответствии с основными целями настоящей конвенции;

(b) изучение технических аспектов таможенных систем, равно как и связанных с ними экономических факторов, с целью предложения Членам Совета практических средств достижения возможно более высокого уровня согласованности и единообразия;

(с) подготовка проектов конвенций и поправок к конвенциям, а также вынесение рекомендаций относительно их принятия заинтересованными Правительствами;

(d) разработка рекомендаций, обеспечивающих единообразное толкование и применение конвенций, заключенных как в результате работы Совета, так и конвенций, касающихся номенклатуры для классификации товаров в таможенных тарифах и оценки товаров в таможенных целях, подготовленных Группой по изучению возможности создания Европейского Таможенного Союза, а также осуществление в этих целях функций, которые ему могут быть прямо предписаны этими конвенциями в соответствии с их положениями;

(е) разработка примирительных рекомендаций для разрешения споров по толкованию и применению конвенций, упомянутых выше в пункте (d) в соответствии с положениями этих конвенций; стороны спора могут заранее договориться считать для себя рекомендации Совета обязательными;

(f) обеспечение распространения информации, касающейся таможенного регулирования и процедур;

(g) представление заинтересованным Правительствам по своей инициативе или по их просьбе информации или советов по таможенным делам в соответствии с основными целями настоящей Конвенции и вынесение в связи с этим рекомендаций;

(h) сотрудничество с другими межправительственными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию.

Статья IV

Члены Совета должны предоставлять Совету любую запрашиваемую им информацию и документы, необходимые для осуществления Советом своих функций при условии, что ни одному из Членов не придется выдавать секретную информацию, раскрытие которой будет препятствовать применению его законов или иным образом противоречить государственным интересам или ущемлять законные торговые интересы любого предприятия, как государственного, так и частного.

Статья V

Работе Совета будут содействовать Постоянный Технический Комитет и Генеральный Секретариат.

Статья VI

(a) Совет ежегодно избирает из числа делегатов Членов Совета Председателя и не менее двух заместителей Председателя.

(b) Он устанавливает свои собственные правила процедуры большинством не менее двух третей голосов его Членов.

(с) Он создает Комитет по Номенклатуре, предусмотренный Конвенцией о номенклатуре для классификации товаров в таможенных тарифах, и Комитет по Таможенной Оценке, предусмотренный Конвенцией об оценке товаров в таможенных целях. Он также образует и другие комитеты, создание которых будет необходимо для целей конвенций, упомянутых в Статье III (d), или иных целей, подпадающих под компетенцию Совета.

(d) Он определяет задачи и полномочия Постоянного Технического Комитета.

(е) Он утверждает свой ежегодный бюджет, контролирует свои расходы   и   дает  Генеральному  Секретариату  указания  по  своему усмотрению в связи с финансированием деятельности Совета.

Статья VII

(а) Штаб-квартира Совета располагается в Брюсселе.

(b) Совет, Постоянный Технический комитет и любые другие комитеты, создаваемые Советом, могут по решению Совета собираться и в любом ином месте помимо Штаб-квартиры Совета.

(с) Совет созывается не менее двух раз в год. Его первая сессия должна быть проведена не позднее, чем через три месяца после вступления в силу настоящей Конвенции.

Статья VIII

(а) Каждый Член Совета обладает одним голосом, за исключением случаев, когда Член Совета не имеет права голоса по любому вопросу толкования, применения или внесения поправок в любую из действующих конвенций, упомянутых в Статье III (d), которая не затрагивает данного Члена.

(b) За исключением случаев, упомянутых в Статье VI (b), решения Совета принимаются большинством в две трети голосов присутствующих и имеющих право голоса Членов. Совет не принимает решение по любому вопросу, если присутствует менее половины Членов Совета, имеющих право голоса по данному вопросу.

Статья IX

(а) Совет устанавливает такие отношения с Организацией Объединенных Наций, ее главными органами, вспомогательными и специализированными учреждениями и любыми другими межправительственными организациями, которые наилучшим образом обеспечивают сотрудничество в достижении их соответствующих целей.

(b) Совет может принять необходимые меры, содействующие проведению консультаций и осуществлению сотрудничества с неправительственными организациями, заинтересованными в вопросах, входящих в компетенцию Совета.

Статья X

(а) Постоянный Технический Комитет образуется из представителей Членов Совета. Каждый Член Совета может назначить одного делегата и одного или более заместителей в качестве представителей в Комитете. Представители должны быть должностными лицами со специальными знаниями в вопросах таможенной практики. При них могут состоять эксперты.

(b) Постоянный Технический Комитет созывается не менее четырех раз в год.

Статья XI

(а) Совет назначает Генерального Секретаря и Заместителя Генерального Секретаря , чьи функции, задачи, условия службы и должностные обязанности определяются Советом.

(b) Генеральный Секретарь назначает персонал Генерального Секретариата. Штат служащих и должностные инструкции одобряются Советом.

Статья ХII

(a) Каждый член самостоятельно несет расходы по направлению своей делегации в Совет, Постоянный Технический Комитет и любые другие комитеты Совета.

(b) Расходы Совета несут его Члены по шкале, определяемой Советом.

(c) Совет может лишить права голоса любого Члена, который не оплатит своего взноса в течение трех месяцев после получения уведомления о его размере.

(d) Каждый Член выплачивает свой полный ежегодный взнос в финансовом году, в течение которого он становится Членом Совета, а также в финансовом году, в течение которого уведомление о его отказе от членства вступает в силу.

Статья XIII

(a) Совет обладает на территории каждого из своих Членов необходимой для осуществления своих функций правоспособностью в объеме, определенном в Приложении к настоящей Конвенции.

(b) Совет, представители Членов Совета, советники и эксперты, состоящие при них, а также должностные лица Совета пользуются привилегиями и иммунитетами, указанными в Приложении к настоящей Конвенции.

(c) Приложение образует неотъемлемую часть настоящей Конвенции, и любая ссылка на Конвенцию включает и ссылку на Приложение.

Статья XIV

Договаривающиеся Стороны признают положения Протокола о Группе по изучению возможности создания Европейского Таможенного Союза, открытого для подписания в Брюсселе в день подписания настоящей конвенции. При определении шкалы взносов, предусмотренной в Статье XII (b), совет принимает во внимание членство в названной Группе.

Статья XV

Настоящая Конвенция открыта для подписания до 31 марта 1951 года.

Статья XVI

(а) Настоящая Конвенция подлежит ратификации.

(b) Документы о ратификации сдаются на хранение в Министерство Иностранных  Дел  Бельгии,  которое  уведомляет  все  подписавшие  и присоединившиеся Правительства,  а также  Генерального  Секретаря  о каждом документе, сданном на хранение.

Статья XVII

(а) Когда документы о ратификации будут сданы на хранение семью подписавшими Правительствами,  настоящая Конвенция вступит для них в силу.

(b) Для каждого подписавшего настоящую Конвенцию и ратифицировавшего ее Правительства она вступает в силу в день  сдачи на хранение документов о ратификации.

Статья XVIII

(a) Правительство любого государства, не подписавшее настоящую Конвенцию, может присоединиться к ней с 1 апреля 1951 года.

(b) Документы о присоединении сдаются на хранение в Министерство   Иностранных   Дел   Бельгии  которое  уведомляет  все подписавшие и присоединившиеся Правительства,  а также  Генерального Секретаря о каждом документе, сданном на хранение.

(с) Настоящая Конвенция вступает в силу для любого присоединившегося   Правительства   в   день   сдачи   документа   о присоединении,  но не ранее, чем она вступит в силу в соответствии с пунктом (а) Статьи ХVII.

Статья XIX

Срок действия настоящей Конвенции не ограничен, однако в любое время по истечении пяти лет со дня вступления ее в силу в соответствии с пунктом (а) Статьи XVII каждая Договаривающаяся Сторона может выйти из настоящей Конвенции. Выход вступает в силу по истечении одного года после получения Министерством Иностранных Дел Бельгии уведомления о каждом выходе. Министерство Иностранных Дел Бельгии уведомляет все подписавшие и присоединившиеся Правительства, а также Генерального Секретаря о каждом таком выходе.

Статья ХХ

(а) Совет может рекомендовать Договаривающимся Сторонам внесение поправок в настоящую Конвенцию.

(b) Любая Договаривающаяся Сторона, одобрившая поправку, должна письменно  уведомить  Министерство  Иностранных  Дел  Бельгии  о  ее одобрении,  а Министерство Иностранных Дел Бельгии должно  уведомить все   подписавшие   и   присоединившиеся   Правительства,   а  также Генерального Секретаря о получении уведомления об одобрении.

(с) Поправка вступает в силу по истечении трех месяцев после получения  Министерством  Иностранных  Дел  Бельгии  уведомления  об одобрении  ее  всеми  Договаривающимися  Сторонами.  Когда  поправка одобрена всеми Договаривающимися Сторонами, Министерство Иностранных Дел Бельгии должно  уведомить  все  подписавшие  и  присоединившиеся Правительства,  а  также  Генерального Секретаря о таком одобрении и дате ее вступления в силу.

(d) После вступления поправки в силу никакое Правительство не может  ратифицировать  или  присоединиться к настоящей Конвенции без одобрения этой поправки.

В подтверждение чего нижеподписавшиеся, надлежащим образом уполномоченные на это каждый своим Правительством, подписали настоящую Конвенцию.

Совершено в Брюсселе в пятнадцатый день декабря тысяча девятьсот пятидесятого года (15 декабря 1950 г.) на английском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу, в одном экземпляре, подлежащем сдаче на хранение в архив Правительства Бельгии, которое направляет заверенные копии настоящей Конвенции каждому подписавшему или присоединившемуся Правительству.

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Конвенции о создании Совета
Таможенного Сотрудничества

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ, ПРИВИЛЕГИИ И
ИММУНИТЕТЫ СОВЕТА

Статья I
Определения

Раздел 1.

В настоящем Приложении:

(i) Для целей Статьи III слова "собственность и активы" включают  также  собственность  и средства,  управляемые Советом при осуществлении своих уставных функций;

(ii) Для целей Статьи V под выражением "представители Членов" понимаются все представители,  заместители,  советники,  технические эксперты и секретари делегаций.

Статья II
Правосубъектность

Раздел 2.

Совет обладает правосубъектностью. Он вправе:

(а) совершать сделки,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»