СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Казахстан
о сотрудничестве и взаимных расчетах при утилизации
ядерных боеприпасов

(с изменениями на 30 октября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 19 сентября 2017 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.10.2017, N 0001201710200023) (применяется с 19 ноября 2017 года);

Международным протоколом от 30 октября 2020 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11.01.2021, N 0001202101110002) (применяется с 30 декабря 2020 года).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, ниже именуемые Сторонами,

подтверждая приверженность Сторон укреплению международного режима нераспространения ядерного оружия и его основы - Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 г.,

учитывая присоединение Республики Казахстан к данному Договору в качестве государства, не обладающего ядерным оружием,

руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 г., Договором о военном сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 28 марта 1994 г., Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о стратегических ядерных силах, временно размещенных на территории Республики Казахстан, от 28 марта 1994 г.,

учитывая обязательства Российской Федерации и Республики Казахстан по Договору между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 31 июля 1991 г. и связанным с ним документам,

принимая во внимание вклад Российской Федерации и Республики Казахстан в промышленную и технологическую разработку, а также испытания ядерных боеприпасов стратегических наступательных вооружений,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Для целей настоящего Соглашения приведенные ниже термины имеют следующее значение:

1. "Ядерный     боеприпас"     -     ядерная    боевая    часть межконтинентальной  баллистической  ракеты   или   крылатой   ракеты воздушного   базирования  из  состава  стратегических  ядерных  сил, временно расположенных на территории Республики Казахстан;  

2. "Утилизация ядерных боеприпасов" - процесс разукомплектования,    транспортировки,    разборки,    хранения   и переработки  ядерных  боеприпасов   и   делящихся   материалов   для использования в мирных целях;

3. "Высокообогащенный уран" - уран с содержанием изотопа урана-235 по массе равным или более 20 процентов;

4. "Низкообогащенный уран" - уран с содержанием изотопа урана-235 по массе до 20 процентов;

5. "Фиксированная доля" - отношение весовой массы ВОУ, содержащегося в ядерных боеприпасах, вывозимых из Республики Казахстан, к весовой массе ВОУ, подлежащего переработке и реализации по исполнительному контракту в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия, от 18 февраля 1993 г.

Статья 2

Российская Сторона обеспечивает утилизацию всех ядерных боеприпасов из состава стратегических ядерных сил, перечисленных в приложении 1 к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о стратегических ядерных силах, временно размещенных на территории Республики Казахстан, от 28 марта 1994 г. и выводимых на территорию Российской Федерации в соответствии с согласованным Сторонами графиком.

Высокообогащенный уран, извлеченный из ядерных боеприпасов, перерабатывается на территории Российской Федерации в низкообогащенный уран.

Плутоний, извлеченный из ядерных боеприпасов, хранится на территории Российской Федерации до принятия Сторонами согласованного решения относительно дальнейшего его использования.

Статья 3

При продаже Российской Федерацией Соединенным Штатам Америки низкообогащенного урана, полученного в результате утилизации ядерных боеприпасов, Республика Казахстан получает фиксированную долю стоимости каждой партии проданного урана на условиях действующего контракта между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки.

Из причитающейся Республике Казахстан доли вычитаются все издержки и расходы Российской Федерации, связанные с демонтажом ядерного оружия, утилизацией ядерных боеприпасов и продажей низкообогащенного урана.

Определение доли Республики Казахстан с продажи низкообогащенного урана, издержек и расходов Российской Федерации, связанных с демонтажом ядерного оружия, утилизацией ядерных боеприпасов и продажей низкообогащенного урана, сроки и порядок взаиморасчетов подлежат согласованию в контракте, заключаемом Сторонами в течении трех месяцев после подписания настоящего Соглашения.

Статья 4

Казахстанская Сторона обеспечивает беспрепятственный и беспошлинный вывоз ядерных боеприпасов на территорию Российской Федерации с целью их утилизации.

Статья 5

Стороны обеспечивают беспрепятственный и беспошлинный въезд и выезд персонала, осуществляющего реализацию настоящего Соглашения.

Статья 6

Стороны, обеспечивают условия для безопасной эксплуатации ядерных боеприпасов, демонтажа и перемещения их на территорию Российской Федерации с целью утилизации. При этом демонтаж ядерных боеприпасов и транспортировка осуществляются силами и средствами Российской Федерации в соответствии с требованиями и правилами, действующими в Российской Федерации. Казахстанская Сторона отвечает за создание безопасных и беспрепятственных условий передвижения ядерных боеприпасов по своей территории.

Статья 7

Каждая из Сторон назначает специально уполномоченный орган (органы) для выполнения настоящего Соглашения и имеет право осуществлять замену этого органа путем направления другой Стороне письменного уведомления за тридцать дней до замены.

Стороны будут решать все спорные вопросы, которые могут возникнуть в связи с толкованием и применением настоящего Соглашения, путем переговоров и консультаций.

Статья 8



1. Настоящее Соглашение считается выполненным после реализации всех следующих условий:

получение Республикой Казахстан полной стоимости реализованного низкообогащенного урана за вычетом соответствующих затрат Российской Федерации;

получение Республикой Казахстан денежного эквивалента стоимости нереализованного исходного материала, составляющего долю Республики Казахстан;

принятие Сторонами согласованного решения относительно использования плутония, извлеченного из ядерных боеприпасов.

2. Стороны по дипломатическим каналам согласовывают дату прекращения действия настоящего Соглашения.

(Статья в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2020 года Международным протоколом от 30 октября 2020 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания.

Совершено в Москве 20 января 1995 г. в двух экземплярах на русском языке, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
 Российской Федерации
 В.Черномырдин


 За Правительство
                   Республики Казахстан
 А.Кажегельдин

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»