СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Кыргызской Республики о статусе
корреспондентов средств массовой информации
Российской Федерации в Кыргызской Республике
и корреспондентов средств массовой информации
Кыргызской Республики в Российской Федерации

Правительство Российской Федерации и Правительство Кыргызской Республики, в дальнейшем именуемые Сторонами,

учитывая необходимость обеспечения журналистам и другим работникам средств массовой информации правовой защиты и наилучших условий для осуществления их профессиональной деятельности,

руководствуясь положениями Всеобщей декларации прав человека 1948 года и Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года,

желая содействовать выполнению положений Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года и последующих документов ОБСЕ, касающихся сотрудничества в области информации и гуманитарной сфере,

действуя в соответствии со статьей 4 Соглашения о создании Содружества Независимых Государств 1991 года, предусматривающей содействие широкому информационному обмену и необходимость заключения соглашения в указанной области взаимодействия,

исходя из положений Соглашения о сотрудничестве в области информации,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

В настоящем Соглашении используются следующие термины:

1) "иностранные корреспонденты" - означает корреспондентов средств массовой информации (агентств, газет, журналов, других периодически- печатных изданий, радио, телевидения), зарегистрированных в Российской Федерации, которые аккредитуются в Кыргызской Республике, и корреспондентов средств массовой информации, зарегистрированных в Кыргызской Республике, которые аккредитуются в Российской Федерации;

2) "государство аккредитации" - означает Российскую Федерацию или Кыргызскую Республику.

Статья 3

Права, обязанности и ответственность иностранных корреспондентов в государстве аккредитации определяются и регулируются общепризнанными нормами международного права, законодательством государства аккредитации и положениями настоящего Соглашения.

Статья 3

Стороны через уполномоченные органы и организации в рамках своего законодательства всемерно содействуют тому, чтобы иностранные корреспонденты в государстве аккредитации распространяли объективную информацию о его политической, социально-экономической и культурной жизни, уважали общепризнанные нормы журналистской этики.

Статья 4

Стороны через уполномоченные органы и организации в рамках своего законодательства обеспечивают для иностранных корреспондентов при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей свободный доступ к официальным и иным источникам информации, а также соблюдение права иностранных корреспондентов на конфиденциальность информации и ее источника.

Статья 5

Стороны через уполномоченные органы и организации содействуют созданию и функционированию в своих странах пресс-центров для иностранных корреспондентов, а также обеспечивают, чтобы официальные пресс-конференции и другие подобные мероприятия для национальной прессы были открыты для иностранных корреспондентов.

Статья 6

Иностранным корреспондентам на основе взаимности предоставляется право свободного передвижения по территории соответственно Российской Федерации и Кыргызской Республики, за исключением районов или объектов, для посещения которых установлен специальный порядок.

Статья 7

Стороны через уполномоченные органы и организации обеспечивают соблюдение прав иностранных корреспондентов на свободную передачу своих материалов, радио-, видео- и телеинформации без какой-либо цензуры.

Статья 8

Стороны через уполномоченные органы и организации обеспечивают принятия решений об открытии корреспондентских пунктов иностранных средств массовой информации и аккредитации иностранных корреспондентов в сроки, не превышающие двух месяцев со дня получения обращения.

Статья 9

Стороны через уполномоченные органы и организации в случае необходимости оказывают содействие постоянно аккредитованным иностранным корреспондентам и их семьям в приобретении или аренде помещений для размещения корреспондентских пунктов, а также для жилья.

Статья 10

Соответствующие органы и организации Сторон будут воздерживаться от принятия ограничительных мер, в том числе таких, как лишение журналиста аккредитации или выдворение его из государства аккредитации из-за содержания информации, переданной в орган, который представляет иностранный корреспондент, за исключением случаев нарушения им законодательства государства аккредитации.

Статья 11

Стороны в рамках настоящего Соглашения периодически рассматривают результаты его выполнения.

Информация о фактах нарушения положений настоящего Соглашения должна незамедлительно рассматриваться Сторонами в порядке, который будет дополнительно согласован между ними.

Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания.

Соглашение заключено сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться каждый раз на последующие пятилетние периоды, если одна из Сторон не направит другой Стороне за шесть месяцев до окончания соответствующего периода письменного уведомления о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в Москве 21 сентября 1995 г. в двух экземплярах, каждый на русском и кыргызском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

       За Правительство                       За Правительство
     Российской Федерации                  Кыргызской Республики
         А.Козырев                               Р.Отунбаева


Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных

договоров" N 6, июнь     1996 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»