ПРОТОКОЛ
между Союзом Советских Социалистических Республик
и Исламской Республикой Мавритания об эквивалентности
документов об образовании и ученых степеней и званий

В целях развития и укрепления дружественных отношений в области образования, науки и культуры между Союзом Советских Социалистических Республик и Исламской Республикой Мавритания,

имея в виду перспективу развития сотрудничества в этих областях,

с целью установления норм взаимного признания документов об образовании, ученых степеней и званий, принятых в Исламской Республике Мавритания и Союзе Советских Социалистических Республик, обе стороны договорились о нижеследующем:

Статья 1

Свидетельство, выдаваемое в Исламской Республике Мавритания по окончании первого цикла среднего образования, и свидетельство об окончании неполной средней школы, выдаваемое в СССР, эквивалентны и дают право продолжать обучение в полной общеобразовательной средней школе или поступать в средние специальные учебные заведения.

Статья 2

Свидетельство бакалавра, выдаваемое в Исламской Республике Мавритания и дающее право поступления в университеты и другие высшие учебные заведения университетского уровня, признается эквивалентным аттестату об окончании средней общеобразовательной школы СССР, предоставляющему такое же право.

Статья 3

Свидетельство бакалавра техники, выдаваемое по окончании технического лицея в Исламской Республике Мавритания, и свидетельство об окончании среднего профессионально-технического училища в СССР признаются эквивалентными и дают право поступления в университеты и другие высшие учебные заведения университетского уровня обеих стран.

В тех случаях, когда эти документы в одной из стран дают право поступления в высшие учебные заведения только с учетом указанного в них профиля обучения, в другой стране они также дают право поступления в высшие учебные заведения соответствующего профиля.

При приеме на работу эти свидетельства признаются в обеих странах в соответствии с квалификацией, указанной в этих свидетельствах.

Статья 4

Диплом помощника инженера и диплом старшего техника, полученные гражданами Исламской Республики Мавритания во Франции или других зарубежных странах и уже официально признанные в Исламской Республике Мавритания, и диплом об окончании среднего специального учебного заведения (техникума) в СССР признаются эквивалентными.

Эти дипломы дают право поступления в университеты и другие высшие учебные заведения университетского уровня обеих стран.

При приеме на работу эти дипломы признаются в обеих странах в соответствии с квалификацией, указанной в этих дипломах.

Статья 5

Диплом доктора третьего цикла, полученный гражданами Исламской Республики Мавритания во Франции или других зарубежных странах и уже официально признанный в Исламской Республике Мавритания, и диплом об окончании высшего учебного заведения в СССР эквивалентны и при приеме на работу признаются в обеих странах в соответствии со степенью и квалификацией, указанными в этих дипломах.

Статья 6

Диплом доктора медицины, полученный гражданами Исламской Республики Мавритания во Франции или других зарубежных странах и уже официально признанный в Исламской Республике Мавритания, и диплом об окончании медицинского института или медицинского факультета университета в СССР эквивалентны и дают право на самостоятельную медицинскую практику в обеих странах.

Статья 7

Степени государственного доктора права, философии, экономических, гуманитарных и других наук или агреже медицины и точных наук, полученные гражданами Исламской Республики Мавритания во Франции или других зарубежных странах и уже официально признанные в Исламской Республике Мавритания, и степень кандидата наук, присуждаемая в СССР, эквивалентны.

Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания.

Совершено в г.Нуакшот 27 ноября 1979 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров, соглашений
и конвенций, заключенных СССР с иностранными
государствами",
выпуск XXXV, М., "Международные отношения",
1981 год,
стр.410

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»