СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве в области технического надзора
за судами и их классификации

Правительства Народной Республики Болгарии, Венгерской Народной Республики, Германской Демократической Республики, Польской Народной Республики, Румынской Народной Республики, Союза Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республики, стремясь к дальнейшему развитию сотрудничества между странами в области технического надзора за судами и их классификации,

признавая, что такое сотрудничество будет способствовать созданию более благоприятных условий для технического прогресса в области судоходства и судостроения,

убежденные в том, что указанное сотрудничество отвечает целям развития судоходства и судостроения их стран,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны будут содействовать развитию сотрудничества между компетентными органами по вопросам классификации и технического надзора за строящимися и находящимися в эксплуатации судами в целях обеспечения условий безопасности плавания судов и охраны человеческой жизни на море в соответствии с признанными их странами международными правилами и нормами.

Статья 2

В соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения компетентные органы Договаривающихся Сторон будут осуществлять, в частности:

1) обмен информацией по вопросам организации работы органов технического надзора и классификации;

2) обмен действующими правилами и нормативными материалами, касающимися осуществления технического надзора за строительством и эксплуатацией судов, а также правилами их классификации в целях возможной унификации этих правил и нормативных материалов;

3) обмен проформами применяемых судовых документов с целью возможной их унификации;

4) обмен технической информацией и координацию планов научных исследований и опытных работ в области технического надзора за судами и их классификации;

5) консультации по актуальным техническим проблемам, интересующим Стороны, и обмен технической литературой;

6) обмен любой другой информацией по вопросам технического надзора за судами и их классификации.

Статья 3

Договаривающиеся Стороны будут поощрять взаимное замещение их органами технического надзора друг друга при осуществлении надзора за постройкой судов и при их освидетельствовании.

Статья 4

Договаривающиеся Стороны соглашаются, что освидетельствование принадлежащих им судов и выдача свидетельств, предусмотренных соответствующими международными соглашениями, в тех случаях, когда это не может быть осуществлено данной Договаривающейся Стороной, будут осуществляться компетентными органами другой Договаривающейся Стороны по просьбе соответствующих организаций и лиц Договаривающейся Стороны, которой принадлежит судно.

Статья 5

Ничто в настоящем Соглашении не препятствует органам технического надзора Договаривающихся Сторон заключать соглашения о взаимном замещении при осуществлении надзора за постройкой судов и при освидетельствовании судов с классификационными обществами или органами третьих стран.

Статья 6

Органы технического надзора Договаривающихся Сторон будут информировать друг друга о соглашениях о взаимном замещении, заключенных ими друг с другом и с классификационными обществами или органами третьих стран.

Статья 7

Для содействия достижению целей настоящего Соглашения и обсуждения вопросов развития сотрудничества в области технического надзора за судами и их классификации будут созываться, по мере необходимости, совещания представителей компетентных органов Договаривающихся Сторон.

Место и время проведения таких совещаний и повестка дня будут согласовываться между вышеупомянутыми компетентными органами.

Статья 8

Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других государств. Документы о присоединении сдаются на хранение Правительству Польской Народной Республики.

Статья 9

Настоящее Соглашение вступит в силу со дня его подписания.

Для каждого присоединившегося государства Соглашение вступит в силу в день сдачи им на хранение документа о присоединении.

Каждая Договаривающаяся Сторона может в любое время отказаться от участия в настоящем Соглашении, уведомив об этом Правительство Польской Народной Республики, выполняющее функции депозитария этого Соглашения. Такое уведомление вступит в силу через шесть месяцев после его получения депозитарием.

Статья 10

Правительство Польской Народной Республики будет сообщать Договаривающимся Сторонам о сдаче на хранение каждого документа о присоединении и заявления о денонсации.

Статья 11

Настоящее Соглашение, составленное в одном экземпляре на русском языке, будет сдано на хранение Правительству Польской Народной Республики, которое разошлет заверенные копии Соглашения Правительствам государств, подписавших это Соглашение или присоединившихся к нему.

В удостоверение чего уполномоченные представители Договаривающихся Сторон подписали настоящее Соглашение.

Совершено в городе Варшаве 15 декабря 1961 года.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами",
выпуск XXII, М., 1967 год,
стр.479-481

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»