СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических
Республик и Правительством Чехословацкой
Социалистической Республики о сотрудничестве
в области связи

____________________________________________________________________

Настоящее Соглашение продолжает действовать в отношениях:

между Российской Федерацией и Словацкой Республикой - приложение 1 к Международному протоколу от 31 октября 1995 года;

между Российской Федерацией и Чешской Республикой - приложение 1 к Международному протоколу от 18 июля 1997 года.

____________________________________________________________________

     

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и правительство Чехословацкой Социалистической Республики, руководимые желанием расширять и укреплять сотрудничество в области связи между обеими Сторонами, решили заключить настоящее Соглашение:

     

     

Электросвязь

Статья 1

Администрации связи Договаривающихся Сторон примут все необходимые меры для улучшения качества эксплуатируемых между обеими странами связей с целью обеспечения их надлежащего технического состояния и бесперебойного действия.

Статья 2

Администрации связи обеих Договаривающихся Сторон будут расширять количество каналов телефонно-телеграфных, радиовещательных, а также каналов телевидения между обеими странами. Сроки проведения отдельных мероприятий будут согласовываться между Администрациями связи обеих Договаривающихся Сторон.

Статья 3

Телефонно-телеграфный обмен, обмен фототелеграммами и аренда каналов связи для радиовещания и телевидения и других видов связи будут производиться на основе постановлений Международной конвенции электросвязи и других актов Международного союза электросвязи, обязательных для Договаривающихся Сторон.

Статья 4

Тарифы за услуги электросвязи устанавливаются на основе постановлений международных регламентов, телеграфного, телефонного и Телекс и других актов Международного союза электросвязи и - в соответствующих случаях - с учетом решений, одобренных Совещаниями министров Организации сотрудничества социалистических стран в области связи, обязательных для обеих Договаривающихся Сторон.

Статья 5

Администрации связи Договаривающихся Сторон будут оказывать максимальное содействие друг другу в транзите через свою территорию телеграмм, телефонных разговоров, радиовещательных и телевизионных передач назначением в третьи страны или исходящих из этих стран.

Почтовая связь

Статья 6

Администрации связи Договаривающихся Сторон будут содействовать расширению почтовых связей, ускорению перевозки почт и упрощению действующих правил обмена почтовой корреспонденцией между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой.

Статья 7

Почтовые тарифы устанавливаются в согласии с постановлениями Актов Всемирного почтового союза и - в соответствующих случаях - с учетом решений, одобренных Совещаниями министров Организации сотрудничества социалистических стран в области связи, обязательных для Договаривающихся Сторон.

Статья 8

Во взаимном обмене авиапосылками и авиакорреспонденцией перевозка по внутренним воздушным линиям будет обеспечиваться бесплатно.

Статья 9

1. Администрации связи Договаривающихся Сторон допускают составление специальных депеш с письменной почтой в сношениях между центральными государственными учреждениями одной из Договаривающихся Сторон с посольствами, консульскими учреждениями и торговыми представительствами этой Договаривающейся Стороны, находящимися на территории другой Договаривающейся Стороны.

2. Администрации связи Договаривающихся Сторон примут меры для обеспечения своевременного прохождения такой почты по территории их стран и ее вручения адресатам.

Статья 10

Администрации связи Договаривающихся Сторон будут оказывать максимальное содействие друг другу в транзите прямых депеш письменной или посылочной почты через свою территорию назначением в третьи страны или исходящих из этих третьих стран.

Расчеты за услуги связи

Статья 11

Расчеты за услуги связи, предусмотренные настоящим Соглашением, будут производиться в переводных рублях в соответствии с действующим на день платежа Платежным соглашением между Договаривающимися Сторонами.

Научно-техническое сотрудничество

Статья 12

1. Администрации связи обеих Договаривающихся Сторон будут развивать двустороннее научно-техническое сотрудничество, направленное на развитие техники связи, планирования, улучшение эксплуатации и расширение электросвязей, а также почтовых связей между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой.

2. Администрации связи Договаривающихся Сторон будут поддерживать постоянные контакты между собой, а также содействовать установлению контактов между подчиненными им научно-исследовательскими институтами и учреждениями связи с целью рассмотрения актуальных проблем в области техники связи, ознакомления с работой установок и сооружений связи обеих администраций связи, с целью обмена мнениями и специалистами по этим вопросам, а также инструкциями и ведомственными материалами по техническим и эксплуатационным вопросам всех видов связи.

Статья 13

Научно-техническое сотрудничество между Администрациями связи Договаривающихся Сторон в области связи будет оформляться ежегодными и перспективными планами, составляемыми и утверждаемыми в порядке, установленном по договоренности и в соответствии с условиями организации научно-технического сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой.

Заключительные постановления

Статья 14

Администрации связи Договаривающихся Сторон будут проводить консультации по интересующим их вопросам, относящимся к деятельности международных организаций связи, радиовещания и телевидения.

Статья 15

При организации и эксплуатации электросвязей и почтовых связей и расчетов за эти связи Администрации связи Договаривающихся Сторон будут применять конвенции, соглашения и регламенты Международного союза электросвязи и Всемирного почтового союза, обязательные для Договаривающихся Сторон.

Статья 16

1. Служебная почтово-телеграфная переписка, телефонные переговоры между Администрациями и учреждениями связи Договаривающихся Сторон, равно как и обмен служебными посылками, отправляемыми в сухопутной перевозке по делам службы почты и электросвязи, осуществляются бесплатно.

2. Вся служебная переписка ведется на русском, чешском и французском языках.

3. Обмен документацией и информацией в рамках научно-технического сотрудничества осуществляется на языке той Договаривающейся Стороны, которая представляет документацию или информацию.

Статья 17

1. Настоящее Соглашение заключается на неограниченный срок и вступает в силу со дня его подписания.

2. Соглашение может быть денонсировано каждой из Договаривающихся Сторон; в этом случае Соглашение теряет свою силу по истечении шести месяцев со дня получения другой Договаривающейся Стороной извещения о его денонсации.

Статья 18

Со дня подписания настоящего Соглашения Соглашение об установлении почтовых и телефонно-телеграфных сношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Республикой от 22 октября 1945 года и Дополнительное Соглашение о расширении и развитии телефонно-телеграфной связи между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Республикой от 8 августа 1951 года теряют свою силу.

Совершено в городе Праге 23 ноября 1967 года в 2 экземплярах, каждый на русском и чешском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций,
заключенных СССР с
иностранными государствами",
вып.XXV, М., 1972 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»