СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических
Республик и Правительством Иракской Республики
о дальнейшем развитии экономического и
технического сотрудничества

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Иракской Республики,

руководствуясь отношениями дружбы и сотрудничества, существующими между обеими странами,

стремясь к дальнейшему развитию и укреплению экономического и технического сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Иракской Республикой на основе равенства и взаимной экономической выгоды,

заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Статья 1

Правительство Союза Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Правительства Иракской Республики, дает согласие на оказание технического содействия Ираку в строительстве:

нефтеперерабатывающего завода в г. Мосуле с нефтепроводом для обеспечения завода киркукской сырой нефтью;

нефтепродуктопровода Багдад-Басра;

двух гидроэлектростанций на существующих плотинах Дукан и Дербендихан с линиями высоковольтной электропередачи для подключения этих гидроэлектростанций к государственной энергосистеме;

рудника с обогатительной фабрикой на фосфоритовом месторождении Акашат и суперфосфатного завода;

объектов рыбного хозяйства (рыбоконсервный завод, холодильники, рыбные причалы, исследовательский и учебный центры), включая поставку рыболовных судов;

двух молокозаводов.

Мощности объектов и объемы производства будут определяться компетентными организациями Сторон при согласовании заданий на проектирование объектов.

Иракская Сторона имеет право после консультации с Советской Стороной исключить или изменить любой объект, предусмотренный настоящей статьей, а также вправе включить по договоренности с Советской Стороной какие-либо новые объекты в пределах суммы кредита, указанной в статье 3 настоящего Соглашения.

Статья 2

1. В целях оказания технического содействия в строительстве объектов, предусмотренных в статье 1 настоящего Соглашения:

а) советские организации:

выполнят проектно-изыскательские работы;

поставят на условиях КАФ иракские порты оборудование, машины, строительные механизмы и материалы, которые не могут быть изысканы в Ираке, за исключением труб, для упомянутых в статье 1 настоящего Соглашения нефтепровода и нефтепродуктопровода;

командируют в Ирак советских специалистов для оказания технического содействия в сборе исходных данных, авторского наблюдения и консультаций при строительстве объектов, содействия в монтаже, наладке и пуске в эксплуатацию поставленного из СССР оборудования и для производственно-технического обучения иракских граждан;

примут в СССР иракских граждан для производственно-технического обучения.

б) Иракские организации:

передадут советским организациям исходные данные, необходимые для проектирования;

оплатят все местные материалы и внутренние затраты, а также материалы, оборудование, трубы для указанных нефтепровода и нефтепродуктопровода и лицензии из третьих стран;

осуществят строительно-монтажные работы в объемах и в соответствии с графиками, предусмотренными в контрактах;

обеспечат в самые короткие сроки выдачу въездных и выездных виз советским специалистам, командируемым в Ирак для оказания технического содействия в соответствии с настоящим Соглашением, а также обеспечат бесплатное предоставление советским специалистам оборудованных служебных помещений и жилой площади с необходимыми коммунально-бытовыми услугами, медицинского обслуживания, транспорта для служебных поездок в пределах Иракской Республики.

2. В целях обеспечения нормальной эксплуатации построенных в соответствии с настоящим Соглашением объектов советские организации:

будут поставлять сменное оборудование, эксплуатационные машины и запасные части к поставленному из СССР оборудованию по конкурентным ценам мирового рынка;

командируют в Ирак советских специалистов для консультаций и помощи в организации производства.

Иракская Сторона будет возмещать расходы советских организаций, связанные с оказанием упомянутого в настоящем пункте содействия в эксплуатации объектов, на условиях действующего Советско-Иракского Торгового Соглашения.

Статья 3

Для оплаты расходов советских организаций, связанных с оказанием технического содействия в строительстве объектов, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения, Правительство Союза Советских Социалистических Республик предоставляет Правительству Иракской Республики кредит в сумме до 200 (двухсот) млн. рублей (один рубль содержит 0,987412 грамма чистого золота) из расчета 2,5% годовых.

Указанный кредит будет использоваться для оплаты расходов советских организаций, связанных с выполнением ими проектно-изыскательских работ, поставкой из СССР на условиях КАФ иракские порты оборудования, машин, строительных механизмов и материалов для объектов, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения, и вспомогательных и других сооружений, необходимых для указанных объектов, а также расходов, связанных с содержанием в СССР иракских граждан, направленных для производственно-технического обучения в соответствии с контрактами, заключенными между компетентными организациями Сторон.

В случае, если общая сумма указанных расходов советских организаций, связанных с оказанием технического содействия в строительстве предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения объектов, превысит сумму упомянутого кредита, то сумма превышения будет оплачена Иракской Стороной путем поставок Иракской Национальной нефтяной компанией в СССР нефти на условиях действующего Советско-Иракского Торгового Соглашения и/или свободно конвертируемой валютой, определяемой по согласованию между Государственным банком СССР (или по его поручению Банком для внешней торговли СССР) и Центральным банком Ирака.

Проценты по кредиту будут начисляться с даты использования соответствующей части кредита. Датой использования кредита для оплаты стоимости оборудования, машин, строительных механизмов, материалов и других поставок считается дата представления отгрузочной документации в Государственный банк СССР, а датой использования кредита на оплату выполненных проектных работ и других услуг - дата представления счета в указанный Банк.

Статья 4

Правительство Иракской Республики будет погашать использованные для каждого объекта части кредита, предоставленного в соответствии со статьей 3 настоящего Соглашения, шестью равными ежегодными долями.

Погашение будет начинаться с года, следующего за годом:

а) Ввода в эксплуатацию объекта, сооруженного на подрядных условиях;

б) Завершения комплектных поставок для каждого объекта.

В тех случаях, когда оказание содействия не связано с поставками, использованная Иракской Стороной часть кредита будет погашаться шестью равными ежегодными долями начиная с года, следующего за годом использования соответствующей части кредита.

Проценты будут погашаться до 1 апреля года, следующего за годом, за который они начислены.

Иракская Сторона может осуществлять погашение кредита и начисленных процентов по кредиту в более короткие сроки, чем предусмотрено в настоящей статье.

Статья 5

Погашение кредита и процентов по нему будет производиться Правительством Иракской Республики путем зачисления соответствующих сумм в иракских динарах (один иракский динар содержит 2.48828 грамма чистого золота) на специальный счет, открытый в соответствии со статьей 5 Советско-Иракского Соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве в развитии национальной нефтедобывающей промышленности Иракской Республики от 4 июля 1969 г. Пересчет рублей в иракские динары будет производиться по золотому паритету рубля и динара на день платежа.

В случае изменения золотого содержания рубля, предусмотренного статьей 3 настоящего Соглашения, или золотого содержания иракского динара, предусмотренного настоящей статьей, остатки сумм на кредитных счетах, упомянутых в настоящем Соглашении, а также подлежащие уплате суммы и неиспользованная часть кредита будут пересчитаны на день такого изменения в соответствующей этому изменению пропорции.

Статья 6

Суммы, поступившие на специальный счет, упомянутый в статье 5 настоящего Соглашения, будут использоваться советскими организациями на закупку иракской нефти у Иракской Национальной нефтяной компании.

Количество нефти, которая должна поставляться из Ирака в СССР в возмещение затрат советских организаций, связанных с оказанием технического содействия в строительстве объектов, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения, а также сроки и условия поставки нефти будут определены в контрактах между Всесоюзным Объединением "Союзнефтеэкспорт" и Иракской Национальной нефтяной компанией.

При этом имеется в виду, что цены на закупаемую иракскую нефть будут устанавливаться на базе конкурентных цен, складывающихся на свободном международном нефтяном рынке в Персидском заливе.

В случае, если Иракская Сторона не поставит Советской Стороне нефть, как это предусматривается настоящей статьей, платежи будут производиться Иракской Стороной в свободно конвертируемой валюте.

Пересчет иракских динаров в свободно конвертируемую валюту будет производиться по паритету иракского динара и соответствующей свободно конвертируемой валюты на день конверсии.

Иракская Сторона обеспечит поставку в СССР нефти из иракских портов, включая глубоководные причалы.

Советская Сторона будет иметь право реэкспорта иракской сырой нефти. Условия реэкспорта будут определены в контрактах, подлежащих заключению между Всесоюзным Объединением "Союзнефтеэкспорт" и Иракской Национальной нефтяной компанией.

Статья 7

Правительство Иракской Республики будет оплачивать Советской Стороне расходы советских организаций, связанные с командированием в Ирак советских специалистов для оказания технического содействия в строительстве указанных в статье 1 настоящего Соглашения объектов, путем зачисления причитающихся к оплате сумм в иракских динарах на отдельный счет, открытый в соответствии со статьей 7 упомянутого Советско-Иракского Соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве в развитии национальной нефтедобывающей промышленности Иракской Республики от 4 июля 1969 г.

Статья 8

В целях учета использования и погашения кредита, начисления и уплаты процентов по нему Государственный банк СССР (или по его поручению Банк для внешней торговли СССР) и Центральный банк Ирака откроют кредитные счета в рублях и совместно установят технический порядок ведения счетов по кредиту, предоставленному в соответствии со статьей 3 настоящего Соглашения.

Статья 9

Советская Сторона продолжит подготовку технико-экономического доклада о целесообразности строительства плотины на реке Евфрат в районе г. Рава.

В случае, если подтвердится целесообразность строительства этого объекта, советские организации рассмотрят вопрос об участии в его строительстве в счет и на условиях кредита, предоставленного Правительству Иракской Республики в соответствии с Советско-Иракским Соглашением об экономическом и техническом сотрудничестве от 16 марта 1959 г. и предназначенного для строительства плотины в районе г. Хадита.

Статья 10

Компетентные советские и иракские организации заключат между собой контракты на выполнение проектно-изыскательских работ и контракты на выполнение работ, связанных со строительством объектов, в которых определят объемы, сроки, цены (на базе конкурентных цен мирового рынка), условия расчетов и другие подобные условия оказания технического содействия в соответствии с настоящим Соглашением.

Сотрудничество советских и иракских организаций будет осуществляться в два этапа с подписанием двух контрактов:

первый контракт - на выполнение проектных и изыскательских работ, второй - на выполнение работ, связанных со строительством объекта, в соответствии с утвержденным проектным заданием.

Советские и иракские организации согласуют в течение трех месяцев начиная с даты подписания настоящего Соглашения подробный график всех работ по выполнению каждого объекта, который, в частности, будет включать следующее:

срок представления проекта контракта на выполнение проектных и изыскательских работ;

срок представления проекта контракта на выполнение работ, связанных со строительством объекта.

Оба вышеупомянутых контракта будут представляться советской организацией иракской организации для их рассмотрения в сроки, согласованные в вышеупомянутом графике.

Статья 11

Техническая документация, передаваемая советскими организациями иракским организациям в соответствии с настоящим Соглашением, будет использоваться в Ираке и не может быть передана юридическим или физическим лицам любой третьей страны без письменного согласия соответствующих советских организаций.

Статья 12

В случае возникновения каких-либо разногласий между советскими и иракскими организациями по вопросам, связанным с выполнением настоящего Соглашения или контрактов, заключенных на его основе, такие разногласия будут переданы на рассмотрение Постоянной Советско-Иракской комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству, которая приложит усилия к их урегулированию.

Статья 13

Настоящее Соглашение подлежит утверждению Правительствами обеих стран в соответствии с конституционной процедурой, предусмотренной в каждой стране и вступит в силу после обмена нотами об утверждении данного Соглашения*.

----------------

* Соглашение вступило в силу 6 июля 1971 г.


Совершено в Багдаде 8 апреля 1971 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и арабском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций,
заключенных СССР с иностранными
государствами",
вып.XXVII, М., 1974 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»