ПРОГРАММА
обменов в области культуры, науки и образования
между Российской Федерацией и Республикой Индией
на 1996-1997 годы

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Индии,

желая укреплять и развивать традиционные отношения дружбы и сотрудничества между двумя странами и народами,

основываясь на Соглашении о культурном и научном сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии, подписанным 28 января 1993 года,

согласились осуществить в 1996-1997 годах нижеследующую Программу обменов в области культуры, науки и образования.

При осуществлении настоящей Программы Стороны будут всемерно содействовать развитию непосредственного сотрудничества между учреждениями и организациями культуры, образования, науки и спорта двух стран, укреплению личных контактов представителей культуры и науки, в том числе молодежи и женщин, установлению прямых обменов при участии Правительства Российской Федерации, ее субъектов и регионов и Правительства Республики Индии.

Стороны будут оказывать содействие созданию совместных творческих коллективов и совместных предприятий в области культуры, науки, образования, информации и спорта.

Стороны уделят должное внимание проведению различных мероприятий, посвященных знаменательным датам и событиям в политической, культурной и общественной жизни народов России и Индии, включая 50-летие независимости Индии и 50-летие установления российско-индийских дипломатических отношений.

I. НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

1. Российская академия наук и Индийская национальная академия наук в соответствии с заключенным между ними двусторонним соглашением будут осуществлять обмен учеными, выезжающими на сроки от 2-х недель до 6 месяцев для обмена опытом и установления научных связей, чтения лекций, проведения совместных исследований, участия в различных научных и научно-организационных мероприятиях.

Один раз в 2 года академии будут проводить двусторонние семинары и симпозиумы по предварительно согласованной тематике с участием до 10 специалистов с каждой Стороны, поочередно в России и Индии.

     Российская академия наук                 Индийская национальная
                                                  академия наук

2. Стороны продолжат сотрудничество в области общественных наук. Будут осуществляться следующие научные проекты:

- "Межэтнические и межконфессиональные отношения и конфликты";

- "Планирование и рынок в экономике переходного периода";

- "Россия и Индия в изменяющемся мире".

Стороны будут ежегодно обмениваться учеными для исследовательской работы, чтения лекций и консультаций.

В целях осуществления сотрудничества будут проведены 3 симпозиума продолжительностью до 10 дней с участием до 10 ученых с каждой Стороны (поочередно в России и Индии).

Для анализа результатов сотрудничества и обсуждения планов совместных работ будут ежегодно проводиться заседания Российско-Индийской комиссии по сотрудничеству в области общественных наук (по 6-8 представителей с каждой Стороны), поочередно в Индии и России.

Стороны будут взаимно оказывать содействие в публикации результатов совместных исследований на русском и английском языках.

      Российская академия наук                 Индийский совет
                                               по исследованиям
                                         в области общественных наук

3. Российская академия наук и Индийский совет по исследованиям в области общественных наук обменяются учеными (до 4 человек с каждой Стороны) для исследовательской работы, чтения лекций и обмена опытом в сфере общественных наук. Общая продолжительность визитов ученых составит не более 6 месяцев с каждой Стороны.

     Российская академия наук                 Индийский совет
                                          по исследованиям в области
                                              общественных наук

4. Российская академия наук, Госкомвуз и Университетская комиссия Индии будут ежегодно обмениваться до 10 научными работниками для чтения лекций, обмена опытом и научной работы в области естественных, технических и общественных наук (продолжительность отдельного визита не должна превышать 1 месяц).

     Российская академия наук,              Университетская комиссия
         Госкомвуз России                            Индии

5. Российская академия наук и Университетская комиссия Индии осуществят совместную разработку двустороннего проекта "Россия и Индия. Историческая основа двух цивилизаций (сравнительный историко-культурный, экономический и социально-политический анализ)."

     Российская академия наук               Университетская комиссия
                                                     Индии

6. Стороны будут проводить совместные семинары (по 1 семинару раз в год продолжительностью до 10 дней, до 10 человек с каждой Стороны, поочередно в России и Индии). Проведению семинаров будут предшествовать встречи подготовительных рабочих групп, в которых примут участие по 3 российских и 3 индийских специалиста.

     Российская академия наук,              Университетская комиссия
         Госкомвуз России                           Индии

7. Стороны будут предоставлять возможность 3-4 ученым обеих стран участвовать в национальных и международных конференциях, а также других мероприятиях, проводимых на их территории. Принимающая Сторона обеспечит прибывающим иностранным специалистам соответствующие условия для необходимой научной работы в течение 2-х недель (включая период проведения указанных мероприятий). Регистрационный сбор, в случае необходимости, будет оплачен принимающей страной.

     Российская академия наук,              Университетская комиссия
         Госкомвуз России                           Индии

8. Стороны будут сотрудничать в областях исторических наук, представляющих взаимный интерес. В этих целях будет осуществляться обмен визитами научных сотрудников сроком до 1 месяца. Ежегодно будут проводиться совместные семинары (продолжительностью до 10 дней с участием до 4 ученых с каждой Стороны), поочередно в России и Индии.

Стороны будут проводить обмен научными публикациями, микрофильмами и фотокопиями документов.

     Отделение истории РАН                  Университетская комиссия
     (Институт этнологии и                  Индии,  Индийский  совет
     этнической антропологии,              исторических исследований
     Институт востоковедения,
     Институт российской истории,
     Институт археологии,
     Институт истории материальной
     культуры)

9. Стороны будут обмениваться визитами специалистов для выполнения научных работ, ознакомления с археологическими коллекциями и участия в совместных экспедициях (продолжительность отдельного визита - до 2-х месяцев).

     Российская академия наук                 Археологическая служба
     (Институт археологии,                             Индии
     Институт истории материальной
     культуры)

10. Стороны будут обмениваться визитами научных работников для выполнения этно-антропологических исследований различных этнических групп России и Индии (продолжительность каждого визита - до 2-х месяцев).

Один раз в 2 года Стороны будут проводить совместные семинары по согласованной научной тематике (продолжительностью до 10 дней, до 6 участников с каждой Стороны).

     Российская академия наук               Университетская комиссия
     (Институт этнологии и                           Индии,
     этнической антропологии)               Служба антропологических
                                               исследований Индии

11. Антропологическая служба Индии организует Совместный российско-индийский семинар, посвященный д-ру Б. Р. Амбедкару и проблемам неравенства. Время проведения семинара в России и Индии будет согласовано путем взаимных консультаций. В семинаре могут принять участие до 10 ученых из обеих стран сроком до 7 дней.

     Российская академия наук               Антропологическая служба
     (Институт этнологии и                           Индии
     этнической антропологии)

12. Стороны будут осуществлять сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес, включая сравнительные исследования по философии, религии и культуре народов двух стран.

     Российская академия наук                 Индийский совет
     (Институт философии)                     по исследованиям
                                          в области философских наук

13. В рамках сотрудничества в области философии Стороны рассмотрят вопрос о создании кафедры имени Махатмы Ганди по изучению индийской философии в Международном колледже по философии при Институте философии РАН. Детали осуществления данного проекта будут обсуждены путем взаимных консультаций.

     Институт философии РАН                   Индийский совет
                                              по исследованиям
                                          в области философских наук

14. В период действия настоящей Программы Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию и Университетская комиссия Индии обменяются делегациями в количестве 3-4 человек, сроком до 10 дней, для обмена опытом в области образования, обсуждения вопросов сотрудничества и программы установления прямых связей между высшими учебными заведениями обеих стран.

     Госкомвуз России                       Университетская комиссия
                                                     Индии

15. Стороны будут развивать сотрудничество в сфере организации и управления высшим образованием, используя различные формы обмена опытом и информацией по вопросам совершенствования высшего образования.

     Госкомвуз России                       Университетская комиссия
                                                     Индии

16. Российская Сторона рассмотрит возможность предоставления Индийской стороне некоторого количества государственных стипендий для обучения в Российских высших учебных заведениях в течение 1996-97 учебного года. Детали будут согласованы по дипломатическим каналам.

     Госкомвуз России                        Департамент образования

17. Российская Сторона при содействии Индийской Стороны проведет в Индии в 1996 году выставку научно-технических разработок вузов России по тематике, представляющей взаимный интерес.

     Госкомвуз России                            Национальный
                                                 книжный трест,
                                           Ассоциация университетов
                                                     Индии

18. Стороны будут поощрять сотрудничество между высшими учебными заведениями в области математики, естественных наук, инженерного дела, медицины, лингвистики, истории, гуманитарных и общественных наук и других направлений. Может быть рассмотрена возможность взаимного сотрудничества в других областях. Детали будут согласовываться путем взаимных консультаций.

     Госкомвуз России                       Университетская комиссия
                                                     Индии

19. Каждая Сторона направит, а другая Сторона примет на условиях эквивалентного обмена до 15 научных работников из университетов и научно-исследовательских институтов ежегодно для занятий, связанных с подготовкой докторских диссертаций. Темы исследований будут определяться путем взаимных консультаций.

Принимающая Сторона берет на себя расходы по обучению, включая стипендии, обеспечение учебными пособиями и материалами, медицинское обслуживание в соответствии с действующей системой здравоохранения, размещение в общежитии.

     Госкомвуз России                       Университетская комиссия
                                                     Индии

20. Стороны изучат возможные условия для командирования российских специалистов, включая преподавателей русского языка, которых Российская Сторона будет готова направить в Индию для преподавательской работы по взаимосогласованным дисциплинам на контрактной основе.

     Госкомвуз России                       Университетская комиссия
                                                     Индии

21. Стороны будут обмениваться публикациями, литературой и исследовательскими материалами в области высшего образования, содействовать проведению выставки российских вузовских учебников в Индии, возобновлению работы Совместной комиссии по учебникам.

     Госкомвуз России                        Департамент образования

22. Стороны будут ежегодно обмениваться учеными (до 20 человек) для проведения научных исследований сроком до 6 месяцев. Условия обменов будут согласованы между заинтересованными организациями и образовательными учреждениями Сторон.

     Госкомвуз России                       Университетская комиссия
                                                     Индии

23. Стороны окажут содействие в восстановлении сотрудничества Института русского языка им. А. С. Пушкина с Делийским университетом, Университетом им. Дж. Неру, Университетом Кералы (г. Тривандрум) и Центральным институтом английского и иностранных языков (г. Хайдерабад) в области обучения русскому языку и будут способствовать реализации планов межвузовского сотрудничества.

     Госкомвуз России                       Университетская комиссия
 Институт русского языка                              Индии,

     им. А. С. Пушкина                        Делийский университет

24. Стороны продолжат практику признания на взаимной основе документов об образовании, ученых степеней и дипломов о высшем образовании в соответствии с Протоколом, подписанным двумя странами 24 ноября 1987 года. В случае необходимости положения Протокола могут быть дополнены или пересмотрены путем взаимных консультаций.

     Госкомвуз России                       Ассоциация университетов
                                                     Индии
                                            Департамент образования

25. Стороны окажут содействие учреждению и деятельности на базе Делийского университета Российско-Индийского образовательного центра в соответствии с Протоколом, подписанным 19 мая 1995 года между Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию и Делийским университетом.

     Госкомвуз России                       Департамент образования,
                                              Делийский университет

26. Стороны осуществят совместную программу подготовки и публикации трудов по истории и культуре Южной и Центральной Азии. Проект предусматривает подготовку совместных публикаций и обмен на взаимной основе книгами, материалами и учеными (1 человек в год на 2 недели с каждой Стороны).

     Госкомвуз России, Институт                   Национальный центр
     стран Азии и Африки при МГУ                    искусств имени
                                                    Индиры Ганди

27. Стороны осуществят совместную программу по сравнительному исследованию индийской и российской культуры, истории, экономики и социальной структуры. Проект предусматривает обмен на взаимной основе учеными российских и индийских университетов (3 человека в год на срок до 3 месяцев с каждой Стороны), работающими в области языкознания, истории, экономики и социальной структуры Индии, России, СНГ, стран Азии и Африки, включая курс повышения квалификации в данной области.

     Госкомвуз России, Институт             Университетская комиссия
     стран Азии и Африки при МГУ                      Индии

28. Московский государственный университет, Центр индологии и буддологии и Национальный центр искусств им. Индиры Ганди будут сотрудничать в осуществлении программы совместных публикаций книг по истории и культуре Индии и Азии, включая собрание избранных сочинений проф. Ольденбурга. Стороны путем взаимных консультаций уточнят детали программы, включая обмен материалами и научными работниками (1 человек сроком до 2 недель ежегодно).

     Госкомвуз России,                        Национальный центр
       Московский                          искусств им. Индиры Ганди
государственный университет

29. Институт научной информации по общественным наукам РАН и Национальный центр искусств имени Индиры Ганди будут обмениваться информацией и научно-исследовательскими материалами на условиях отдельного соглашения, заключенного между двумя учреждениями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»