ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ
к Торговому и Платежному Соглашению
между Союзом Советских Социалистических Республик
и Турецкой Республикой от 8 октября
1937 года

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Турецкой Республики пришли к соглашению относительно изменения расчетной единицы в действующем между Сторонами Торговом и Платежном Соглашении от 8 октября 1937 года с фунта стерлингов на доллар США и внесения в связи с этим нижеследующих изменений в упомянутое Торговое и Платежное Соглашение и в другие документы:

Статья 1

Статья 4 Торгового и Платежного Соглашения от 8 октября 1937 года излагается в следующей редакции:

"Всякого рода поступления Союза Советских Социалистических Республик в Турции, возникшие со дня вступления в силу настоящего Соглашения, должны будут регулироваться путем внесения причитающейся суммы в Центральный Банк Турецкой Республики, именуемый ниже "Центральный Банк".

Центральный Банк запишет инкассированные таким образом суммы в кредит беспроцентного "Клирингового счета" в долларах США, который он откроет на имя Банка для внешней торговли Союза Советских Социалистических Республик в Москве, именуемого ниже "Внешторгбанк".

Всякого рода поступления Турции в Союзе Советских Социалистических Республик, возникшие со дня вступления в силу настоящего Соглашения, должны будут регулироваться путем внесения причитающейся суммы во "Внешторгбанк".

"Внешторгбанк" запишет инкассированные таким образом суммы в кредит беспроцентного "Клирингового счета" в долларах США, который откроет на имя Центрального Банка.

Если фактура операции выписана в иной валюте, чем доллар США, то конверсия выписанной в фактуре валюты доллар США будет производиться по официальному паритету этой валюты к доллару США в стране валюты на дату зачисления на "Клиринговый счет".

Статья 2

В тексте писем, которыми Стороны обменялись 23 февраля 1968 года при подписании IX Протокола к Торговому и Платежному Соглашению между Союзом Советских Социалистических Республик и Турецкой Республикой от 8 октября 1937 года относительно пересчета сальдо клиринговых счетов, лимита технического кредита и всех платежных поручений в случае изменения золотого содержания расчетной единицы, термин "фунт стерлингов" заменяется на термин "доллар США".

В настоящее время 1 доллар США = 0,888 671 чистого золота.

Статья 3

Банк для внешней торговли Союза Советских Социалистических Республик и Центральный Банк Турецкой Республики в течение 45 дней после вступления в силу настоящего Дополнительного Протокола в установленный совместно день произведут пересчет остатков средств по клиринговым счетам, а также платежных поручений, не зачисленных на счета, в доллары США, исходя из золотого содержания фунта стерлингов и доллара США на день пересчета.

Статья 4

Настоящий Протокол, являющийся неотъемлемой частью Торгового и Платежного Соглашения между Союзом Советских Социалистических Республик и Турецкой Республикой от 8 октября 1937 года, вступит в силу с даты его подписания.

Совершено в Москве 2 марта 1971 года в двух экземплярах, каждый на русском и турецком языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих
договоров, соглашений и
конвенций, заключенных
СССР с иностранными
государствами"
вып.XXVII, М., 1974 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»