СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Правительством
Республики Индии о научно-экономическом
сотрудничестве в области сельского хозяйства

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Индии,

сознавая взаимную пользу для обеих стран от развития научно-технического сотрудничества в области сельского хозяйства,

желая укрепить научные связи между двумя странами в важнейшей отрасли их экономики,

принимая во внимание, что такое сотрудничество приведет к дальнейшему укреплению дружественных связей, которые уже существуют между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Индией,

согласились о нижеследующем:


Статья 1

Стороны будут содействовать научно-техническому сотрудничеству между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Индией в области сельского хозяйства.

Конкретная тематика этого сотрудничества будет определена по взаимному согласию компетентными организациями обеих Сторон.


Статья 2

Научно-техническое сотрудничество в области сельского хозяйства будет осуществляться в соответствии с законами и правилами, действующими в Союзе Советских Социалистических Республик и Республике Индии, путем обмена визитами ученых и специалистов, обмена образцами семян, посадочного материала, штаммов, препаратов и химикатов, технической документацией, информацией, а также путем организации двусторонних научно-технических симпозиумов и дискуссий.


Статья 3

Стороны соглашаются, что научно-исследовательские институты, которые будут осуществлять сотрудничество, могут обмениваться научной и технической информацией и литературой, а также образцами семян и посадочного материала, штаммов, препаратов и химикатов в соответствии с законами и правилами, действующими в обеих странах.


Статья 4

Сотрудничество, предусмотренное в статьях 2 и 3 настоящего Соглашения, будет осуществляться по ежегодным рабочим планам, которые будут составляться компетентными организациями Сторон, при консультациях друг с другом. В ежегодных рабочих планах указываются области сотрудничества и программа работ, подлежащих выполнению в течение данного года.


Статья 5

Сторона, командирующая ученых и специалистов (обмен которыми согласован обеими сторонами), будет оплачивать их проезд туда и обратно, а принимающая Сторона будет нести расходы по их пребыванию на условиях, согласованных между компетентными организациями обеих Сторон.

Условия командирования ученых и специалистов, направляемых одной Стороной для оказания помощи и иных услуг другой Стороне по особой просьбе, будут предусматриваться в соответствующих контрактах.


Статья 6

Поставка машин, оборудования и материалов, необходимых для осуществления программы сотрудничества, будет производиться на условиях, взаимно согласованных между Сторонами.


Статья 7

Для рассмотрения результатов осуществления настоящего Соглашения и подготовки рабочего плана на предстоящий период представители компетентных организаций Сторон будут периодически встречаться поочередно в г. Москве и г. Дели.


Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и будет действовать в течение 5 лет.

Настоящее Соглашение по договоренности между Сторонами может быть продлено, а также изменено и дополнено.

Настоящее Соглашение может быть прервано любой из Сторон после письменного уведомления об этом другой Стороны за 60 дней.

Совершено в Москве 18 июня 1971 года в двух экземплярах, каждый на русском, хинди и английском языках, причем все тексты аутентичны.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров, соглашений и
конвенций, заключенных СССР с иностранными
государствами"
вып.XXVII, М., 1974 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»