ВЕТЕРИНАРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
между Союзом Советских Социалистических Республик
и Королевством Нидерландов

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Королевства Нидерландов,

желая, насколько это возможно, облегчить сотрудничество в области ветеринарии между обеими странами;

желая развивать взаимную торговлю животными и продуктами животного происхождения, с полной гарантией их жизненных интересов, особенно состояния здоровья животных,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Договаривающиеся Стороны будут осуществлять сотрудничество при импорте, экспорте и транзите животных, сырья, продуктов животного происхождения и кормов для животных с целью предотвращения заноса инфекционных болезней с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны.

2. Импорт-экспорт и транзит животных, сырья, продуктов животного происхождения и кормов для животных осуществляется после получения разрешения центральных (компетентных) органов Договаривающихся Сторон.

Статья 2

1. Компетентные центральные органы Договаривающихся Сторон определят в совместном соглашении ветеринарно-санитарные условия импорта, экспорта и транзита с территории одной Договаривающейся Стороны на, из или через территорию другой Договаривающейся Стороны.

2. Компетентные центральные органы Договаривающихся Сторон могут, если это необходимо, вносить в указанное соглашение соответствующие изменения или дополнения.

Статья 3

Центральные ветеринарные Службы Договаривающихся Сторон будут регулярно обмениваться посредством ветеринарного бюллетеня статистическими данными относительно инфекционных болезней животных, а также другими публикациями и информацией, представляющей интерес для обеих Служб.

Статья 4

1. Договаривающиеся Стороны будут содействовать:

а) сотрудничеству между ветеринарными учреждениями и институтами в их странах и обмену полученными результатами;

б) обмену ветеринарными специалистами с целью ознакомления их с состоянием здоровья животных и с результатами, полученными в области ветеринарной науки и практики.

2. Компетентные центральные органы Договаривающихся Сторон могут также разрабатывать планы сотрудничества на определенный период.

Статья 5

1. Программа посещений и встреч специалистов, согласно статье 4, часть первая, пункт б, будет в каждом отдельном случае согласовываться с компетентными центральными органами Договаривающихся Сторон.

2. Расходы по поездкам и встречам, согласно статье 4, часть первая, пункт б, несет Договаривающаяся Сторона, направившая этих специалистов или сделавшая заявку на направление специалистов другой Договаривающейся Стороной.

Статья 6

Центральные ветеринарные органы Службы Договаривающихся Сторон уполномочены осуществлять непосредственную связь друг с другом в отношении выполнения положений настоящего Соглашения. При необходимости, но не реже одного раза в два года, они поочередно будут проводить консультации в Советском Союзе и Нидерландах.

Статья 7

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств, которые Договаривающиеся Стороны заключили или заключат, и которые вытекают из других международных соглашений.

Статья 8

Это Соглашение, что касается Королевства Нидерландов, действительно только для Государства в Европе.

Статья 9

1. Соглашение вступает в силу в день, когда Договаривающиеся Стороны письменно известили друг друга о том, что необходимые для этого конституционные процедуры в их странах выполнены*.

_________________

* Соглашение вступило в силу 4 июня 1984 г.

2. Соглашение остается в силе на неопределенный период, пока одна из Договаривающихся Сторон не сообщит письменно другой Стороне о своем желании прекратить действие Соглашения. В этом случае Соглашение теряет силу спустя 6 месяцев после даты такого извещения.

ИСХОДЯ ИЗ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО,

нижеподписавшиеся, должным образом уполномоченные своими Правительствами, подписали настоящее Соглашение.


Совершено в Гааге 19 февраля 1979 года в двух экземплярах, каждый на русском и голландском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник международных договоров СССР",
вып.XL, М., 1986 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»