ПРОТОКОЛ
к Международной Конвенции о рыболовстве
в северо-западной части Атлантического океана


Ратифицирован
 Указом Президиума Верховного Совета СССР
от 13 марта 1964 года N 2305-VI


Правительства - участники Международной Конвенции о рыболовстве в северо-западной части Атлантического океана, подписанной в Вашингтоне 8 февраля 1949 года, которая с внесенными в нее изменениями ниже упоминается как Конвенция, желая распространить положения Конвенции на гренландского тюленя и тюленя-хохлача, согласились о следующем:

Статья I

Положения Конвенции применяются по отношению к гренландскому тюленю и тюленю-хохлачу в соответствии со статьями II и III настоящего Протокола.

Статья II

1. Договаривающиеся Правительства учредят и будут содержать Совет,имеющий юрисдикцию в отношении гренландского тюленя и тюленя-хохлача в конвенционном районе. Первоначальное представительство в Совете определяется Международной Комиссией по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана на основе текущей существенной эксплуатации запасов гренландского тюленя и тюленя-хохлача в конвенционном районе, за исключением того, что каждое Договаривающееся Правительство с береговой линией, прилежащей к конвенционному району, имеет право на представительство в Совете.

2. Представительство в Совете будет ежегодно пересматриваться Комиссией, которая имеет право, по консультации с Советом, определять представительство в Совете на той же самой основе, как определено в пункте 1 настоящей статьи для первоначального представительства.

Статья III

Предложения в соответствии со Статьей VIII Конвенции о совместных действиях Договаривающихся Правительств в отношении гренландского тюленя и тюленя-хохлача вступают в действие для всех Договаривающихся Правительств через четыре месяца, считая со дня получения Правительством-Депозитарием уведомления о принятии от всех Договаривающихся Правительств, участвующих в Совете по гренландскому тюленю и тюленю-хохлачу.

Статья IV

1. Настоящий Протокол будет открыт для подписания и ратификации или для присоединения от имени любого Правительства - участника Конвенции.

2. Настоящий Протокол вступит в силу в день сдачи на хранение Правительству Соединенных Штатов Америки ратифицированных грамот или получения им письменных уведомлений о присоединении от всех Правительств - участников Конвенции.

3. Любое Правительство, которое становится участником Конвенции, после вступления настоящего Протокола в силу, присоединяется к настоящему Протоколу, и такое присоединение вступает в действие в тот же день, когда такое Правительство становится участником Конвенции.

4. Правительство Соединенных Штатов Америки уведомляет все Правительства, подписавшие Конвенцию или присоединившиеся к ней, о всех сданных на хранение ратификационных грамотах и полученных уведомлениях о присоединении, а также о дне вступления настоящего Протокола в силу.

Статья V

1. Оригинал настоящего Протокола будет сдан на хранение Правительству Соединенных Штатов Америки, которое разошлет заверенные копии данного Протокола всем Правительствам, подписавшим Конвенцию или присоединившимся к ней.

2. Настоящий Протокол будет датирован днем открытия его для подписания и останется открытым для подписания в течение последующего четырнадцатидневного периода; по истечении этого периода он будет открыт для присоединения.

В удостоверение чего нижеподписавшиеся, депонировавшие свои соответствующие полномочия, подписали настоящий Протокол.

Совершено в Вашингтоне 15 июля 1963 года на английском языке.

(Подписи)

Ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 13 марта 1964 г.

Ратификационная грамота СССР депонирована Правительству США 13 апреля 1964 г.

Протокол вступил в силу 29 апреля 1966 г.

"Ведомости Верховного Совета СССР", 1966 г., N 35.


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций,
заключенных СССР с иностранными
государствами"
вып.XXIV, М., 1971 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»