ОБМЕН НОТАМИ
между Министерством иностранных дел СССР и Посольством
Швеции в СССР по вопросу о предоставлении советским
и шведским журналистам на основе взаимности
многократных виз

1. Нота Посольства Швеции в СССР Министерству иностранных дел СССР от 5 ноября 1975 г.

Шведское Посольство свидетельствует свое уважение Министерству иностранных дел СССР и имеет честь сообщить следующее.

С учетом положений Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе Шведское Посольство предлагает, чтобы с 6 ноября 1975 года оно выдавало многократные въездные-выездные визы сроком до одного года советским корреспондентам (журналистам), постоянно аккредитованным в Швеции, и членам их семей и чтобы начиная с этой же даты Министерство предоставляло аналогичные визы шведским корреспондентам (журналистам), постоянно аккредитованным в СССР, и членам их семей.

Посольство будет рассматривать положительный ответ Министерства и настоящую ноту как договоренность между двумя сторонами по этому вопросу.

2. Нота Министерства иностранных дел СССР Посольству Швеции в СССР от 6 ноября 1975 г.

Министерство иностранных дел Союза Советских Социалистических Республик свидетельствует свое уважение Посольству Швеции в СССР и, подтверждая получение ноты Посольства N 245/75 от 5 ноября 1975 года по вопросу о предоставлении советским журналистам на основе взаимности многократных виз, имеет честь сообщить следующее.

С учетом положений Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, советская сторона имеет в виду с 6 ноября с.г. предоставлять шведским журналистам, постоянно аккредитованным в СССР, и членам их семей многократные въездные-выездные визы сроком до одного года.

Министерство будет рассматривать вышеупомянутую ноту Посольства и настоящую ноту как договоренность между сторонами по этому вопросу.


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами"
вып.XXXI, М., 1977 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»