КОНВЕНЦИЯ
между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и
Правительством Итальянской Республики
о сотрудничестве в области ветеринарии

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Итальянской Республики,

руководствуясь желанием расширять сотрудничество в области ветеринарии с целью уменьшения опасности, которую представляют инфекционные болезни животных для народного хозяйства и здоровья населения обеих стран, а также в интересах содействия дальнейшему развитию торговли между двумя странами, согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Договаривающиеся Стороны будут осуществлять сотрудничество в области разработки и проведения ветеринарно-санитарных мероприятий при экспорте, импорте и транзите животных, сырья, продуктов животного происхождения и кормов для животных с целью предотвращения возможности заноса инфекционных болезней с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны.

2. Экспорт, импорт и транзит животных, сырья, продуктов животного происхождения и кормов для животных с территории одной Договаривающейся Стороны на или через территорию другой Договаривающейся Стороны будут осуществляться после получения разрешения компетентных органов Договаривающихся Сторон.

Статья 2

1. Центральные ветеринарные органы Договаривающихся Сторон определяют в Соглашении ветеринарные условия, касающиеся экспорта, импорта и транзита животных, сырья, продуктов животного происхождения и кормов для животных с территории одной Договаривающейся Стороны на или через территорию другой Договаривающейся Стороны.

2. В случае необходимости внесения поправок или дополнений в вышеуказанное Соглашение центральные ветеринарные органы Договаривающихся Сторон будут решать эти вопросы путем заключения дополнительных соглашений.

3. По предложению одной из Договаривающихся Сторон в связи с ее международными обязательствами Стороны приступят к консультациям, направленным на согласование возможных соответствующих мер, с тем, однако, чтобы не были затронуты основные цели настоящей Конвенции.

Статья 3

Центральные ветеринарные органы Договаривающихся Сторон будут систематически обмениваться ветеринарными бюллетенями, содержащими статистические данные об инфекционных заболеваниях животных, а также производить обмен публикациями и информациями по ветеринарии, представляющими интерес для обеих Сторон.

Статья 4

Договаривающиеся Стороны будут содействовать:

а) сотрудничеству между ветеринарными учреждениями и институтами обеих стран;

б) обмену ветеринарными специалистами с целью ознакомления их с ветеринарно-санитарным состоянием животноводства и опытом работы в области ветеринарной науки и практики каждой из стран.

Статья 5

Связь между ветеринарными службами Договаривающихся Сторон по вопросам, вытекающим из настоящей Конвенции, будет осуществляться непосредственно через компетентные органы двух Договаривающихся Сторон. В случае необходимости центральные ветеринарные органы будут проводить совместные встречи для разрешения практических вопросов, связанных с осуществлением настоящей Конвенции.

Статья 6

Программа посещений и встреч ветеринарных административных работников и специалистов будет в каждом случае согласовываться между компетентными органами двух Договаривающихся Сторон.

Статья 7

1. Настоящая Конвенция подлежит одобрению в соответствии с конституционными нормами каждой из Договаривающихся Сторон и вступит в силу в пятнадцатый день с даты обмена документами об одобрении*.

----------------

* Конвенция вступила в силу 14 августа 1973 года.

2. Настоящая Конвенция будет оставаться в силе впредь до истечения шести месяцев со дня, когда одна из Договаривающихся Сторон письменно сообщит другой Стороне о своем желании прекратить действие Конвенции.

Совершено в Москве 3 марта 1971 года в двух экземплярах, каждый на русском и итальянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций,
заключенных СССР с
иностранными государствами",
вып.XXIX, М., 1975 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»