СОГЛАШЕНИЕ
Совета Глав Государств - участников Содружества
Независимых Государств о Вооруженных Силах
и Пограничных войсках*

______________
     * Соглашение прекратит свое действие с даты вступления в силу Протокола от 01.12.2000.

Государства - участники Содружества Независимых Государств, исходя из необходимости взаимоприемлемого решения вопросов обороны и безопасности, включая охрану границ Государств - участников Содружества,

согласились о нижеследующем:

1. Государства - участники Содружества подтверждают свое законное право на создание собственных Вооруженных Сил.

2. Совместно с Главнокомандующим Вооруженными Силами в двухмесячный срок рассмотреть и решить вопрос о порядке управления силами общего назначения с учетом национальных законодательств государств Содружества, а также о последовательности реализации государствами Содружества права на создание собственных Вооруженных Сил. Для Украины - начиная с 3 января 1992 года.

3. Назначить Главнокомандующим Пограничными войсками Калиниченко И.Я.

4. Поручить Главнокомандующему Пограничными войсками совместно с руководителями государств - участников Содружества в двухмесячный срок выработать механизм деятельности Пограничных войск с учетом требований национального законодательства Государств Содружества, за исключением государств, с которыми механизм деятельности Пограничных войск уже согласован.

Совершено в г.Минске 30 декабря 1991 года в одном экземпляре на азербайджанском, армянском, белорусском, казахском, киргизском, молдавском, русском, таджикском, туркменском, узбекском и украинском языках. Все тексты имеют одинаковую силу. Подлинный экземпляр хранится в архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам - участникам настоящего Соглашения его заверенную копию.


Текст документа сверен по:
"Содружество" (информационный вестник СНГ)
N 1, Минск, 1992 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»