СОГЛАШЕНИЕ
между государствами - участниками Содружества
Независимых Государств по Стратегическим силам*

(с изменениями на 22 января 1993 года)

Информация об изменяющих документах

______________
     * Соглашение прекратит свое действие с даты вступления в силу Протокола от 01.12.2000.    

 
____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Соглашением государств-участников СНГ от 22 января 1993 года N б/н2
____________________________________________________________________


Руководствуясь необходимостью согласованного и организованного решения вопросов в области управления Стратегическими силами и единого контроля над ядерным оружием, Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина, именуемые в дальнейшем "Государства - участники Содружества",

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Термин "Стратегические силы" означает: воинские формирования и объекты, имеющие на своем вооружении или хранении стратегическое ядерное оружие; части, обеспечивающие их функционирование, а также иные части по согласованию заинтересованных сторон.

Состав Стратегических сил определяется каждым государством и оформляется совместным протоколом Главнокомандующего Объединенными Вооруженными Силами Содружества Независимых Государств и полномочным представителем соответствующего государства Содружества. По согласованию государств Содружества Независимых Государств состав Стратегических сил может быть определен на основе двустороннего соглашения с участием Главнокомандующего Объединенными Вооруженными Силами Содружества".

(Статья в редакции Соглашения государств-участников СНГ от 22 января 1993 года. - см. предыдущую редакцию)

Статья 2

Государства - участники Содружества обязуются соблюдать международные договоры Союза ССР и проводить согласованную политику в области международной безопасности, разоружения и контроля над вооружениями, участвовать в подготовке и реализации программ сокращения вооружений и Вооруженных Сил. Государства - участники Содружества немедленно вступают в переговоры между собой, а также с другими государствами, ранее входившими в состав Союза ССР и не вошедшими в Содружество, с целью обеспечения гарантий и выработки механизмов выполнения указанных договоров.

Статья 3

Государства - участники Содружества признают необходимость объединенного командования Стратегическими силами и сохранения единого контроля над ядерным оружием и другими видами оружия массового уничтожения Вооруженных Сил бывшего Союза ССР.

Статья 4

До полной ликвидации ядерного оружия решение о необходимости его применения принимается Президентом Российской Федерации по согласованию с главами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Украины, в консультации с главами других государств - участников Содружества.

На период до полного уничтожения ядерное оружие, размещенное на территории Украины, находится под контролем объединенного командования Стратегических сил с целью его неиспользования и разукомплектования к концу 1994 г., в том числе тактического ядерного оружия - до 1 июля 1992 г.

Процесс уничтожения ядерного оружия, размещенного на территории Республики Беларусь и Украины, осуществляется при участии Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины под совместным контролем государств Содружества.

Статья 5

Статус Стратегических сил и порядок прохождения службы в них определяется специальным соглашением.

Статья 6

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и прекращает действие по решению государств - участников или Совета глав государств Содружества.

Действие этого Соглашения прекращается в отношении того государства - участника, с территории которого будут выведены Стратегические силы и вывезено ядерное оружие.

Совершено в г.Минске 30 декабря 1991 года в одном экземпляре на государственных языках государств - участников Содружества.

Все тексты имеют одинаковую силу. Подлинный экземпляр хранится в архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам - участникам настоящего Соглашения его заверенную копию.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»