ДОГОВОР
между Государственным комитетом
Российской Федерации по высшему образованию и
Департаментом образования Министерства развития
людских ресурсов Республики Индия об обучении в
Российской Федерации индийских граждан на основе
полной компенсации ими расходов на образование

В целях развития сотрудничества в области высшего образования и регулирования приема индийских учащихся в российские учебные заведения Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию, далее именуемый "Принимающая Сторона", с одной стороны, и Департамент образования Министерства развития людских ресурсов Республики Индия, далее именуемый "Направляющая Сторона", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Статья 1

1.1. В соответствии с настоящим Договором Направляющая Сторона направит, а Принимающая Сторона примет в период действия настоящего Договора студентов и аспирантов на полный курс обучения по техническим, медицинским и другим специальностям в высшие учебные заведения Российской Федерации на основе полной компенсации всех образовательных расходов самими направляемыми кандидатами.

1.2. Обучение направляемых кандидатов будет осуществляться в высших учебных заведениях, из числа предложенных Принимающей Стороной, отобранных Направляющей Стороной или ее полномочным агентством.

1.3 Перечень видов образовательных услуг, количество отобранных кандидатов, размер ежегодной компенсации в твердой валюте и процедура оплаты за обучение в 1995/96 учебном году будут указаны в Приложении к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью. Эти условия могут ежегодно изменяться до 31 декабря путем обмена письмами между Принимающей и Направляющей Сторонами.

1.4. Направляющая и Принимающая Стороны согласились, что с индийской Стороны всеми вопросами, касающимися направления индийских учащихся в российские вузы по инженерным и техническим специальностям, будет руководить "Educational Consultants (India) LTD.", а такой же работой по медицинским специальностям будет руководить Медицинский Совет Индии (Medical Council of India).

1.5. Полномочное агентство Направляющей Стороны будет определять российские вузы, где будут обучаться граждане Индии. Оно проинформирует Принимающую Сторону об этом до того, как полномочное агентство начнет процесс отбора студентов с целью подведения итогов работы по формированию контингента учащихся.

1.6. Стороны согласились, что вузы Принимающей Стороны могут ежегодно пересматривать стоимость обучения в сторону увеличения, не изменяя ее в течение одного года. Однако это увеличение стоимости обучения будет применимо только к контингенту будущего набора. Стоимость обучения студентов, уже принятых в соответствии с этим Договором и Приложением к нему не будет увеличиваться до завершения ими полного курса обучения, на который они были приняты.

1.7. Принимающая и Направляющая Стороны обязуются не привлекать или использовать никакие другие организации или агентства в Индии или России для отбора и приема индийских студентов в российские вузы на инженерные, медицинские и другие специальности без предварительного взаимного голосования.

Статья 2

2.1. Направляющая Сторона обязуется, что полномочное агентство, упомянутое в п.1.4 Статьи 1, представит к 30 июня каждого года Принимающей Стороне список отобранных кандидатов вместе с полным комплектом документов, перечисленных в Приложении.

2.2. Полномочное агентство Направляющей Стороны гарантирует выполнение каждым отобранным кандидатом образовательных и медицинских требований, предъявляемых Принимающей Стороной.

2.3. После получения согласия на прием отобранных кандидатов соответствующим российским вузом полномочное агентство Направляющей Стороны обеспечит оплату принимающему вузу суммы в твердой валюте, указанной в Приложении, по крайней мере за две недели до начала занятий и сообщит о факте платежа соответствующему кандидату до его отъезда из Индии.

2.4. Стороны согласились, что ответственность за оплату стоимости обучения любого студента/аспиранта, принятого в рамках этого Договора, после первого года обучения лежит на самом студенте/аспиранте.

Направляющая Сторона получит от студента обязательство своевременной оплаты в течение всего периода обучения и представит его принимающему вузу вместе с другими документами, указанными в п.2.1.

Направляющая Сторона или ее полномочное агентство не несут ответственности за оплату стоимости обучения ни одного из направленных ими студентов/аспирантов после первого года их учебы.

Принимающая Сторона и принимающее учебное заведение не несут никакой ответственности по продолжению обучения студента/аспиранта после первого года обучения в случае невыполнения им финансовых обязательств.

В случае изменения номера банковского счета или смены банка принимающее учебное заведение заблаговременно информирует об этом полномочное агентство Направляющей Стороны письмом или факсом.

2.5. Полномочное агентство Направляющей Стороны обязуется обеспечить ознакомление отобранных кандидатов до их отъезда из Индии о требованиях российских законов, правилах обучения в высших учебных заведениях, правилах поведения и условиях преподавания и проживания в вузах Российской Федерации.

В целях подготовки отобранных кандидатов к обучению в вузах Российская Сторона предложила, а Индийская Сторона согласилась рассмотреть вопрос о целесообразности создания в Индии совместного российско-индийского образовательного Центра, имея в виду организовать его деятельность вместо осуществления подготовительных программ в России.

2.6. Полномочное агентство Направляющей Стороны окажет содействие отобранным студентам прибыть в принявший их вуз не позднее 1 сентября, а аспирантам - не позднее 1 октября соответствующего календарного года.

Статья 3

3.1. Принимающая Сторона обязуется содействовать и помогать индийским студентам, направленным Направляющей Стороной, беспрепятственно изучать специальность, на которую они были приняты. Она также обязуется в случае необходимости организовать для таких индийских студентов обучение на подготовительном факультетах вузов в течение одного учебного года.

3.2. Принимающая Сторона обязуется обеспечить зачисление успешно окончивших подготовительный факультет студентов в российские высшие учебные заведения для обучения по соответствующей специальности.

3.3. Принимающая Сторона обязуется предоставить возможность студентам пользоваться библиотеками, культурными и спортивными комплексами вузов, в которые они приняты. Она также обязуется обеспечивать студентов необходимой медицинской помощью в соответствии с действующей в Российской Федерации системой здравоохранения.

3.4. Принимающая Сторона обязуется размещать индийских студентов в общежитии на общих условиях со студентами из других зарубежных стран, принятых на компенсационной основе, как упомянуто в Приложении. За дополнительную плату, согласованную со студентами, учебное заведение может предоставить ему более комфортабельные условия проживания.

3.5. Принимающая Сторона обязуется, что в случае успешного окончания вуза, студенты/аспиранты получат диплом/степень должного уровня в соответствии с системой выдачи дипломов/присвоения званий, существующей в Российской Федерации.

Статья 4

4.1. Высшие учебные заведения, в которые приняты индийские студенты, имеют право отчислять их за академическую неуспеваемость, за нарушение правил поведения иностранных граждан в России, за проступки, позорящие звание студента российского вуза или по состоянию здоровья. В этих случаях годичная компенсация, оплаченная студентом, пропорционально уменьшается соответственно периоду обучения, и разница возвращается ему в твердой валюте соответствующим российским высшим учебным заведением.

4.2. В случае отчисления индийского студента по причинам, указанным в п.4.1, Принимающая Сторона информирует Направляющую Сторону и соответствующие российские организации для принятия необходимых мер. Индийский студент обязуется покинуть Россию в случае необходимости.

4.3. Стороны согласились, что вузы не несут никакой ответственности в связи с пребыванием семей студентов в России, за исключением предоставления общей информации и содействия, как это обычно предполагается.

4.4. Стороны согласились, что вузы и Принимающая Сторона не несут расходов по медицинскому страхованию.

Статья 5

5.1. Принимающая Сторона и вузы обязуются содействовать принятым индийским студентам в организации их поездок в рекреационные центры, расположенные в Российской Федерации, и/или организации для них туров для ознакомления с исторической и культурной жизнью России.

5.2. Принимающая Сторона и высшие учебные заведения будут содействовать участию индийских учащихся в местных социальных мероприятиях.

Статья 6

6.1. Принимающая и Направляющая Стороны согласились решать любые проблемы в связи с трактовкой или реализацией этого Договора путем переговоров.

6.2. Все уведомления и сообщения Сторонам в связи с настоящим Договором должны быть совершены в письменном виде и должны рассматриваться только, когда они представлены по соответствующим каналам и доставлены письмом или факсом по официальным адресам Сторон, указанным ниже:

Официальные адреса Сторон:

Государственный комитет Российской Федерации

по высшему образованию

Российская Федерация, 113833, Москва,

М-230, ГСП, ул.Люсиновская, 51

Тел.: (7.095) 237.5400

Факс: (7.095) 230.2796

(7.095) 954.5280

Телекс: 411082 LUSIK SU

E-mail: UPIS @ arnit.MSK.SU

Department of Education of the Ministry

of Human Resourses development of the Republic of India     Department of Education Ministry

Department of Education Ministry
of Human Resourses Development
Shastry Bhawan Dr.Rajenda Prasad Road
New Delhi -110001
Tel.:(011) 38 45 01
Telex: 31 61336
Fax: 91 11 381355
91 11 382947



Статья 7

7.1. Настоящий Договор действует в течение того периода времени, пока уже обучающиеся в соответствии с ним индийские граждане не завершат свое обучение.

При обоюдном желании Сторон срок действия Договора может быть автоматически продлен подписанием соответствующего Протокола.

В случае расторжения настоящего Договора в период его действия, Принимающая Сторона обеспечит нормальное завершение образования тем группам студентов, которые проходят обучение в соответствии с настоящим Договором.

7.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по обоюдному желанию Сторон или по просьбе одной из договаривающихся Сторон. В последнем случае Сторона, пожелавшая расторгнуть Договор, должна предупредить другую Сторону о своем намерении по крайней мере за 6 месяцев до даты расторжения Договора.

7.3. В случае расторжения настоящего Договора Стороны немедленно вступят в переговоры для достижения согласия по ответственности и обязательствам Сторон.

7.4. Изменения или дополнения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменном виде и подписаны Направляющей и Принимающей Сторонами.

Статья 8

Настоящий Договор вступает в силу немедленно после подписания его уполномоченными Сторонами лицами.

Документ составлен в г.Дели 17 ноября 1994 года в двух экземплярах на хинди, английском и русском языках, причем каждый текст имеет одинаковую юридическую силу.

По поручению и за Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

За Департамент образования Министерства развития людских ресурсов Республики Индия


Текст документа сверен по:
"Международные договоры (соглашения)
Российской Федерации и Госкомвуза России"
Воронеж, 1995 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»