ОБЩЕЕ СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве в области обменов
молодыми исследователями и аспирантами между
Комитетом по высшей школе Российской
Федерации и Университетом штата
Канзас

Комитет по высшей школе Российской Федерации, именуемый в дальнейшем "Комитет" и Университет штата Канзас, именуемый в дальнейшем "Университет", подчеркивают важность расширения сотрудничества между Россией и Соединенными Штатами в сфере высшего образования, подготовки квалифицированных специалистов сельского хозяйства, развития взаимопонимания между народами Российской Федерации и США. С этой целью Стороны договорились о следующем:

1. В 1993/94 учебном году Университет примет выпускников российских вузов для обучения по специальностям: сельскохозяйственное производство, экономика сельского хозяйства и

смежные области специализации 4 человека

ветеринария 1 человек

Срок обучения - 1 год.

Комитет в этот же период примет для обучения русскому языку в вузах России 5 студентов Университета.

2. Университет оплачивает обучение, проживание в общежитии,

питание, а  также транспортные расходы по маршруту Москва-Манхеттен,
шт.Канзас,  и  обратно   для   российских   студентов.   Университет
выплачивает  российским  студентам ____________________ долларов для
приобретения  учебной  литературы  и  ксерокопирования.  Университет
выплачивает     российским    студентам    стипендию    в    размере
____________________ долларов в месяц.

3. Комитет предоставляет американским студентам бесплатное обучение и проживание в общежитии. Студенты получают разовую выплату в сумме 4500 рублей на учебную литературу и ксерокопирование, а также стипендию в размере двух стипендий российских студентов.

4. Студенты получат возможность участвовать в одной экскурсионной поездке для знакомства с культурой принимающей страны, в США - за счет Университета, в России - за счет Комитета.

5. В течение 1993/94 учебного года Стороны обменяются делегациями для ознакомления с ходом обучения, обмена мнениями и проработки дальнейших проектов о сотрудничестве. Состав делегаций и финансовые условия их пребывания будут оговорены Сторонами дополнительно.

6. Комитет и Университет будут сотрудничать в распространении русского языка среди студентов Университета с тем, чтобы в перспективе принимать в России в рамках взаимных обменов американских студентов для обучения по специальности.

7. Комитет и Университет заявляют о намерении сделать программу обменов постоянной.

8. Соглашение вступает в силу с момента подписания и автоматически продлевается на следующий учебный год, если ни одна из Сторон не объявит о прекращении действия Соглашения до 15 января данного года. В случае прекращения действия Соглашения Стороны выполнят все вытекающие из Соглашения обязательства по завершению обучения студентов, находящихся на этот момент в принимающих странах.

Подписано в Москве и Манхеттене, шт.Канзас, 28.04.93 в двух экземплярах на русском и английском языках, причем оба экземпляра имеют одинаковую силу.


За Университет штата Канзас

За Комитет по высшей школе


Текст документа сверен по:
"Международные договоры (соглашения)
Российской Федерации и Госкомвуза России"
Воронеж, 1995 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»