ДОГОВОР
между Государственным комитетом
Российской Федерации по высшему образованию и
Министерством национального образования
Республики Конго о подготовке конголезских
специалистов в высших учебных заведениях России

Государственный Комитет по высшему образованию Российской Федерации, представленный Посольством Российской Федерации в Республике Конго, именуемый в дальнейшем "Российская Сторона",

и Министерство Национального Образования Республики Конго, представленное Министерством иностранных дел, сотрудничества и по делам франкофонии Республики Конго, именуемые в дальнейшем "Конголезская Сторона",

желающие развивать сотрудничество в области образования, договорились о нижеследующем:

Статья 1

В соответствии с положениями настоящего Договора Конголезская Сторона направляет, а Российская Сторона принимает в высшие учебные заведения конголезских граждан на полный курс обучения, а также стажеров и аспирантов.

Статья 2

Прием в высшие учебные заведения зависит от оплаты за обучение Конголезской Стороны в свободно конвертируемой валюте. Возраст кандидатов на полный курс обучения не должен превышать 27 лет.

Статья 3

Конголезская Сторона обязуется перевести одним переводом полную сумму средств за обучение студентов, направленных на подготовительные факультеты, и двумя переводами суммы за обучение остальных студентов на банковский счет Российской Стороны, т.е. 50% средств к 1 августа и 50% к 30 апреля.

Статья 4

Стоимость обучения по специальностям распределяется следующим образом:

- подготовительное отделение - 1500 долл.США

- медицинские специальности - 3000 долл.США

- инженерно-технические специальности - 2500 долл.США

- культура и искусство (Московская госконсерватория) - 6000 долл.США

- аспирантура - 3000 долл.США

- стажировка (в месяц) - 400 долл.США

Статья 5

Российская Сторона предоставляет Конголезской Стороне предложения о соответствующих специальностях и о количестве кандидатов. Конголезская Сторона обязуется передавать документы студентов, а также данные о профилях их обучения Российской Стороне не позднее 30 июля каждого года.

Данные о количестве студентов, стоимости обучения и о профилях подготовки будут уточняться в дополнительном соглашении, заключаемом ежегодно до 1 апреля.

Статья 6

Каждый кандидат на обучение обязан предоставить следующие документы:

1. Личная анкета по определенной форме (студент, аспирант, стажер), с указанием избранной специальности.

2. Нотариально заверенная копия свидетельства о полном среднем образовании, лиценциата или другого диплома с перечнем изучавшихся предметов и полученными оценками.

3. Медицинский сертификат, переведенный на русский язык и легализованный нотариусом или консульской службой посольства Российской Федерации, в соответствии с требованиями Российской Стороны.

4. Свидетельство о рождении.

5. Шесть (6) фотографий размером 6/4 см с обозначением имени и фамилии на обороте.

6. Другие документы по желанию кандидата.

Личная анкета должна быть подписана кандидатом и завизирована соответствующим компетентным органом.

Документы, перечисленные в пп.2, 4 и 6, должны быть представлены в виде нотариально заверенной копии на английском, французском или русском языках.

Статья 7

Обучение конголезских студентов в высших учебных заведениях будет проводиться на тех же условиях, что и российских, и иностранных студентов.

Статья 8

Обучение осуществляется на русском языке. Студенты, принятые на обучение в России впервые, будут обучаться в течение одного года на подготовительных факультетах с целью изучения русского языка и получения необходимых знаний для продолжения подготовки.

Обучение по медицинским специальностям будет проводиться лишь в учебных заведениях, признанных Конголезской Стороной.

Статья 9

В случае повторного обучения Конголезская Сторона выплачивает стоимость обучения за весь академический год. Повторное обучение на подготовительном факультете допускается в исключительных случаях с особого разрешения Министерства национального образования.

Статья 10

Конголезская Сторона обеспечивает отбор кандидатов с участием представителя Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию с учетом положений настоящего Договора и соответствующей регламентации, существующей на этот счет в Министерстве национального образования.

Отобранные кандидаты должны обладать хорошим здоровьем, удостоверенным надлежащим образом медицинскими учреждениями Конголезской Стороны.

Статья 11

Конголезские студенты, принятые на учебу в соответствии с положениями настоящего Договора, обязуются выполнять требования законодательства Российской Федерации и внутреннего распорядка соответствующих учебных заведений.

Статья 12

Конголезская Сторона обеспечивает прибытие кандидатов на учебу в Россию в следующие сроки:

- 1 сентября для бакалавров;

- 1 октября для стажеров и аспирантов.

Статья 13

Конголезский студент должен обучаться по первоначально избранной специальности, зачисление на которую гарантирует ему Российская Сторона после успешного окончания подготовительного факультета. Однако, студент, который вследствие неуспеваемости не может продолжать обучение по определенной для него специальности, может быть переориентирован с согласия Сторон на другую специальность в соответствии с его способностями.

Статья 14

Российская Сторона предоставляет конголезским студентам в соответствии с настоящим Договором:

- свободное пользование библиотеками, культурными и спортивными комплексами учебных заведений; - пользование материальной базой и дидактическими материалами учебных заведений; - возможность проходить стажировку в российских учреждениях на тех же условиях, что и российские и другие иностранные студенты; - медицинское обслуживание в соответствии с системой государственного здравоохранения, действующей в России. Вместе с тем обязательное медицинское страхование осуществляется за счет средств студента.

Статья 15

Российская Сторона обязуется размещать конголезских студентов в общежитиях на тех же условиях, что и российских, и иностранных студентов.

Статья 16

Российская Сторона и высшие учебные заведения обязуются обеспечивать проживание конголезских студентов в общежитиях на период каникул на тех же условиях, что и в течение учебного года.

Статья 17

Российская Сторона незамедлительно информирует Конголезскую Сторону в случае отчисления конголезского студента по следующим причинам: академическая неуспеваемость, серьезное заболевание, не позволяющее продолжать обучение, проступки, которые подрывают престиж и репутацию учебного заведения.

Сумма годичной компенсации за обучение студента, отчисленного в течение учебного года, уменьшается до размеров, соответствующих реальному времени его пребывания в учебном заведении, остаток в таком случае должен быть возмещен Конголезской Стороне.

Статья 18

Российская Сторона и высшие учебные заведения не несут расходов:

- по страхованию жизни студентов и их собственности, а также по обеспечению одеждой и обувью в течение срока обучения; - не берут на себя обязательств, связанных с пребыванием в России семей студентов и обеспечением их жильем.

Статья 19

Конголезская Сторона берет на себя оплату билетов для проезда студентов на учебу в Россию и обратно.

В случае смерти расходы по отправке тела на Родину несет Конголезская Сторона, за исключением случаев, когда будет доказана ответственность Российской Стороны.

Статья 20

При рассмотрении разногласий, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, обе Стороны будут отдавать предпочтение их урегулированию путем взаимных переговоров.

В случае неурегулирования разногласий по взаимной договоренности Сторона, считающая, что ее права нарушены, обращается в правовые учреждения своего государства или разрешает разногласия по дипломатическим каналам.

Статья 21

Все уведомления и сообщения, направляемые Сторонами, должны быть совершены в письменном виде.

Обе Стороны обязуются принимать все необходимые меры по обеспечению конфиденциальности служебной или коммерческой информации, разглашение которой может нанести ущерб их интересам.

Статья 22

Положения, не предусмотренные настоящим Договором, будут предметом рассмотрения и дополнительных соглашениях.

Статья 23

Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания. Он заключается сроком на 5(пять) лет и возобновляется при обоюдном согласии на тот же срок, если ни одна из Сторон не уведомит в письменном виде другую Сторону за 6(шесть) месяцев до истечения действия Договора о своем намерении расторгнуть его.

Совершено в Браззавиле 30 декабря 1994 года в двух(2) экземплярах на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую Сторону

За Конголезскую Сторону


Текст документа сверен по:
"Международные договоры (соглашения)
Российской Федерации и Госкомвуза России"
Воронеж, 1995 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»