СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Куба
о сотрудничестве в области туризма

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Куба, в дальнейшем именуемые Сторонами,

будучи убежденными в важности развития туризма не только для экономики, но и для лучшего взаимопонимания между народами обеих стран,

желая укреплять связи и развивать на основе равноправия и взаимной выгоды сотрудничество в области туризма между обеими странами,

согласились о следующем:

Статья 1

В соответствии с законодательством обоих государств Стороны примут в рамках своей компетенции меры по укреплению и поощрению развития туризма и будут способствовать сотрудничеству между государственными туристическими органами и другими туристическими организациями обеих стран.

Статья 2

Стороны, в соответствии со своими законодательствами, будут способствовать развитию деятельности организаций и предприятий, осуществляющих туристические услуги.

Статья 3

Стороны будут стремиться к упрощению пограничных, таможенных и иных формальностей, связанных с туристическим обменом между двумя странами.

Статья 4

Стороны, в рамках своих возможностей, будут способствовать обмену сотрудниками, экспертами и другими специалистами в сфере туризма, добиваясь лучшего понимания туристической инфраструктуры обеих стран, организуя обучение, обмен информацией и опытом; будут участвовать в семинарах, конференциях, ярмарках и других туристических мероприятиях; Стороны будут согласовывать финансовые условия этих взаимных обменов.

Статья 5

Стороны будут поощрять и поддерживать обмен информацией в области туризма между своими государственными туристическими администрациями.

Статья 6

Стороны рассмотрят на основе действующего законодательства возможности развития предпринимательства и капиталовложений в туристической сфере.

Статья 7

Стороны соглашаются сотрудничать в области повышения квалификации в профессиональной подготовке персонала, занятого в туризме путем обучения, консультативной помощи и рабочих визитов.

Статья 8

Каждая из Сторон может открыть официальное представительство по делам туризма на территории другого государства.

Вопросы, связанные с открытием и деятельностью официальных представительств, регулируются законодательством каждой из Сторон.

Статья 9

Для контроля исполнения настоящего Соглашения Стороны создадут рабочую группу из равного числа представителей от обеих стран. Заседания рабочей группы будут проводиться поочередно в Российской Федерации и Республике Куба каждые два года.

Ответственными за исполнение настоящего Соглашения являются со стороны Правительства Российской Федерации - ГОсударственный комитет по физической культуре и туризму, со стороны Правительства Республики Куба - Министерство по туризму.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня уведомления Сторонами друг друга о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. В случае неодновременности уведомления, Соглашение вступает в силу с момента последнего уведомления*.

---------------

*Соглашение вступило в силу 27 января 1997 г.

Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться каждый раз на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон за 6 месяцев до истечения очередного периода не сообщит по дипломатическим каналам в письменной форме другой Стороне о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнения согласованных в период его действия программ и проектов.

Совершено в Гаване 15 октября тысяча девятьсот девяносто пятого года в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках. причем все тексты имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 7, июль 1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»