СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Ливанской Республики о торговле
и экономическом сотрудничестве

Ратифицировано
 Федеральным законом РФ
 от 30 июля 1996 года N 100-ФЗ


Правительство Российской Федерации и Правительство Ливанской Республики, в дальнейшем именуемые Договаривающимися Сторонами,

исходя из понимания взаимной торговли как необходимого и важного фактора развития двусторонних отношений на стабильной и долгосрочной основе,

желая развивать торговые и экономические отношения между двумя странами на основе равенства и взаимной выгоды,

стремясь к созданию благоприятных условий для развития контактов представителей деловых кругов обеих стран,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны будут принимать все необходимые меры для обеспечения развития и поощрения взаимной торговли и различных форм экономического сотрудничества.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны представляют друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации во всех вопросах, относящихся к торговле товарами и экономическому сотрудничеству, в частности в том, что касается:

а) таможенных пошлин и сборов любого вида, применяемых в отношении импорта и экспорта, включая способы взимания таких пошлин и сборов;

б) таможенного оформления, транзита, складирования и перегрузки;

в) прямых или косвенных налогов и других внутренних сборов любого вида, взимаемых с импортируемых товаров;

г) продажи, закупки, распределения и использования импортируемых товаров на внутреннем рынке;

д) способов платежей, международного перевода платежей.

Статья 3

Режим наиболее благоприятствуемой нации, предусмотренный настоящим Соглашением, не распространяется на преимущества и льготы, которые:

а) одна из Договаривающихся Сторон предоставила или может предоставить соседним странам для упрощения приграничной торговли;

б) вытекают из участия в таможенном союзе, зоне свободной торговли или региональной экономической организации, участницей которых является или может стать в будущем одна из Договаривающихся Сторон;

в) предоставлены развивающимся странам в соответствии с Генеральным соглашением о тарифах и торговле Всемирной торговой организацией и с иными международными соглашениями;

г) Российская Федерация предоставила или предоставит в будущем государствам - участникам Содружества Независимых Государств и другим государствам, ранее входившим в состав бывшего СССР;

д) Ливанская Республика предоставила или предоставит в будущем арабским государствам - членам Лиги Арабских Государств.

Статья 4

Каждая из Договаривающихся Сторон предоставит товарам, происходящим из или экспортируемым на территорию другой Договаривающейся Стороны, недискриминационный режим в отношении применения количественных ограничений, выдачи лицензий и применения правил валютного регулирования, в том числе относящихся к платежам за импортируемые товары и услуги.

Статья 5

Торговля между обеими странами и экономическое сотрудничество будут осуществляться в соответствии с действующим законодательством каждой из них на основе контрактов, заключаемых между российскими и ливанскими юридическими и физическими лицами на обычных коммерческих условиях по рыночным ценам.

Статья 6

Все платежи торгового и неторгового характера между обеими странами будут осуществляться в свободно конвертируемой валюте в соответствии с действующими в каждой из стран правилами валютного контроля, если иное не согласовано между сторонами отдельных сделок и не противоречит законам и правилам, действующим в каждой из стран.

Статья 7

Договаривающиеся Стороны в рамках действующего в каждой из стран законодательства разрешат ввоз и вывоз без уплаты таможенных пошлин и иных налогов и сборов эквивалентного действия, кроме сборов за таможенное оформление, следующих товаров при условии их обязательного возврата:

а) инструментов и предметов, предназначенных для сборки или ремонта;

б) оборудования и приборов, предназначенных для проведения экспериментов и научных исследований;

в) товаров, предназначенных для демонстрации на ярмарках и выставках;

г) контейнеров и подобной тары, используемых в международной торговле на возвратной основе.

Образцы и рекламные материалы, не имеющие коммерческой ценности, освобождаются от всех таможенных пошлин, налогов и сборов, если иное не предусмотрено законодательством страны, в которую они ввозятся.

Статья 8

Договаривающиеся Стороны будут содействовать в рамках действующего в их странах законодательства обмену информацией по всем вопросам, которые способствовали бы развитию их торгового и экономического сотрудничества.

Договаривающиеся Стороны будут содействовать организации и проведению конференций, рекламы, предоставлению консультационных и других услуг, а также всемирному поощрению и развитию контактов между торговыми палатами и другими деловыми ассоциациями обеих стран.

Статья 9

Договаривающиеся Стороны будут поощрять участие предприятий и организаций своих стран в международных выставках, ярмарках и других специализированных выставках, проводимых на территории их стран.

Статья 10

Торговые суда каждой Договаривающейся Стороны и находящиеся на этих судах грузы будут пользоваться в морских портах другой Договаривающейся Стороны во всех отношениях теми же условиями, что и торговые суда наиболее благоприятствуемой нации.

Договаривающиеся Стороны взаимно предоставляют режим наиболее благоприятствуемой нации при входе, выходе и пребывании в портах обеих стран их судов и грузов, находящихся на них.

Статья 11

Товары, импортируемые из Российской Федерации на территорию Ливанской Республики транзитом через территорию одной или нескольких третьих стран, и товары, импортируемые из Ливанской Республики на территорию Российской Федерации транзитом через территорию одной или нескольких третьих стран, не будут подвергаться иному режиму, чем тот, который применялся бы к ним, если бы они были импортированы непосредственно из страны их происхождения или вывоза.

Статья 12

Договаривающиеся Стороны не будут облагать товары, находящиеся в режиме транзита на территории их стран, таможенными пошлинами, налогами, транзитными сборами или сборами эквивалентного действия, за исключением сборов за таможенное оформление, связанных с транзитом, или сборов по возмещению стоимости предоставленных услуг.

Статья 13

Договаривающиеся Стороны будут содействовать поиску заинтересованными юридическими и физическими лицами обеих стран возможностей для торговли машинами и оборудованием, лицензиями, технологиями и другой наукоемкой продукцией, включая создание благоприятных условий для осуществления такой торговли.

Договаривающиеся Стороны будут оказывать содействие торговле на взаимной основе и иным видам экономического сотрудничества и с этой целью будут:

а) поощрять участие мелких и средних предприятий в торговле и экономическом сотрудничестве;

б) взаимодействовать в создании на принципах наибольшего благоприятствования условий для капиталовложений, для создания и деятельности совместных предприятий и для перевода прибылей.

Статья 14

Каждая из Договаривающихся Сторон разрешает организациям и предприятиям другой Договаривающейся Стороны использование свободных зон, расположенных на ее территории, для складирования, переработки, распределения, перегрузки товаров и для других торговых целей в соответствии с законодательством, регулирующим эти операции.

Статья 15

Компетентные органы каждой из Договаривающихся Сторон будут разрешать в соответствии с действующим в их странах законодательством создание на территории своих стран коммерческих представительств юридических лиц другой страны и сделают все возможное для обеспечения благоприятных условий их деятельности в рамках действующего законодательства каждой из стран.

Статья 16

Ничто в настоящем Соглашении не препятствует каждой из Договаривающихся Сторон принимать ограничительные или запретительные меры по соображениям:

общественной безопасности;

общественной морали;

защиты жизни и здоровья человека, животного и растительного мира, охраны окружающей среды, а также другим соображениям, предусмотренным статьей XX Генерального соглашения о тарифах и торговле Всемирной торговой организации. Эти меры не должны являться средством произвольной или непроизвольной дискриминации или скрытого ограничения торговли между обеими странами.

Статья 17

Настоящее Соглашение подлежит ратификации и вступит в силу с даты обмена ратификационными грамотами, который будет произведен в городе Москве*.

----------------

* Соглашение вступило в силу 8 апреля 1997 года.

С даты вступления в силу настоящего Соглашения в отношениях между Российской Федерацией и Ливанской Республикой прекращается действие Торгового и платежного соглашения между Союзом Советских Социалистических Республик и Ливанской Республикой от 16 июля 1970 года.

Статья 18

Настоящее Соглашение будет действовать в течение 3 лет с даты его вступления в силу и будет автоматически продлеваться на каждый последующий год.

Каждая из Договаривающихся Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения при условии уведомления другой Договаривающейся Стороны в письменной форме не менее чем за 3 месяца до истечения срока действия Соглашения о своем намерении прекратить его действие.

Не выполненные за время действия настоящего Соглашения обязательства по контрактам, заключенным в его рамках, остаются в силе до их полного выполнения в соответствии с этим Соглашением.

Совершено в городе Бейруте 31 марта 1995 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском, арабском и французском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае возможных разногласий будет использоваться текст на французском языке.

За Правительство
 Российской Федерации
 Министр иностранных дел
                                    А.Козырев

За Правительство
 Ливанской Республики
 Министр экономики и торговли
                              Х.Демиржян


Ратифицировано Федеральным Собранием. (Федеральный закон от 30 июля 1996 года N 100-ФЗ - "Бюллетень международных договоров", N 11 за 1996 год).


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 9, сентябрь 1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»