МЕМОРАНДУМ
о взаимопонимании и сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Государственной прокуратурой Государства Катар



Генеральная прокуратура Российской Федерации и

Государственная прокуратура Государства Катар,

далее именуемые Сторонами,

основываясь на принципах равенства и уважения,

придавая особое значение усилиям, направленным на защиту прав и свобод человека,

признавая важность укрепления и дальнейшего развития взаимного сотрудничества между органами прокуратуры в сфере борьбы с преступностью,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны осуществляют сотрудничество на основании настоящего Меморандума в рамках своих полномочий при соблюдении законодательства и международных обязательств своих государств.

Статья 2


Стороны по взаимной договоренности проводят встречи и консультации для обмена опытом своей практической деятельности и обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе выносимых на рассмотрение международных форумов и организаций.

Статья 3


Стороны в рамках своих полномочий сотрудничают в сфере взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдачи, в том числе путем проведения консультаций по правовым вопросам на этапах подготовки и рассмотрения конкретных запросов.

Статья 4


Стороны сотрудничают в вопросах профессиональной подготовки и повышения квалификации работников органов прокуратуры Российской Федерации и Государства Катар.

Статья 5


Стороны могут обмениваться информацией о правовой системе и законодательстве своих государств, о законотворческой и правоприменительной деятельности в областях, отнесённых к их компетенции, и о соответствующем зарубежном опыте.

Статья 6


Стороны по взаимной договоренности проводят совместные научные исследования, конференции, семинары и "круглые столы" по актуальным вопросам деятельности органов прокуратуры Российской Федерации и Государства Катар.

Статья 7


Настоящий Меморандум не препятствует Сторонам осуществлять сотрудничество в иных взаимоприемлемых направлениях и формах при соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 данного Меморандума.

Статья 8

     

1. В целях реализации настоящего Меморандума Стороны сносятся друг с другом непосредственно, что не исключает возможности использования дипломатических каналов.

2. Координацию сотрудничества Сторон в рамках настоящего Меморандума осуществляют следующие структурные подразделения:

с Российской Стороны - Главное управление международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

с Катарской Стороны - Канцелярия Генерального Прокурора службы государственного обвинения.

3. Стороны незамедлительно уведомляют друг друга об изменении вышеуказанных структурных подразделений.

Статья 9


Документы в рамках настоящего Меморандума направляются с переводом на язык государства Стороны, которой они адресованы, если Сторонами не будет достигнута договоренность об ином.

Статья 10

     

1. Каждая из Сторон принимает необходимые меры для обеспечения конфиденциальности информации и документов, полученных от другой Стороны в рамках настоящего Меморандума и представленных при условии соблюдения конфиденциальности.

2. Каждая Сторона в соответствии с законодательством своего государства обеспечивает такую степень конфиденциальности, о которой просит другая Сторона.

3. Информация и документы, полученные в рамках этого Меморандума, могут быть использованы для иных целей, помимо тех, в которых они были запрошены, только с предварительного согласия предоставившей их Стороны.

Статья 11


Каждая Сторона самостоятельно несет расходы по осуществлению сотрудничества на основании этого Меморандума, если в особых случаях не будет достигнута договоренность об ином.

Статья 12


При возникновении любых споров относительно толкования или применения условий данного Меморандума они разрешаются Сторонами путем консультаций и переговоров.

Статья 13


В положения настоящего Меморандума могут быть внесены изменения по письменному согласию Сторон после осуществления соответствующих юридических процедур в каждом из государств Сторон.

Статья 14


Настоящий Меморандум не затрагивает прав и обязательств, вытекающих из международных договоров, участниками которых являются государства Сторон.

Статья 15


Настоящий Меморандум вступает в силу после получения последнего письменного уведомления о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу данного Меморандума.

Настоящий Меморандум прекращает свое действие по истечении 60 дней после даты письменного уведомления одной из Сторон другой Стороны о её намерении прекратить его действие.

Совершено в г.Москве 23 марта 2010 года, что соответствует 7 раби альтани 1431 по хиджре, в двух экземплярах, на русском, арабском и английском языках, все тексты имеет одинаковую юридическую силу.

В случае возникновения разногласий в толковании используется текст на английском языке.

За Генеральную прокуратуру
Российской Федерации
Юрий Чайка

За Государственную прокуратуру
Государства Катар
Али Бин Фетаис Аль Марри



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»