Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Основной вид деятельности ООО - услуги по подбору и предоставлению персонала. Наши заказчики (строительство нефтеперерабатывающей станции, химическое и энергетическое машиностроение и т.д.) находятся в разных регионах РФ. В связи с нехваткой квалифицированных специалистов на местах организация заключает трудовые договоры с гражданами РФ, проживающими в других регионах для работы вахтовым методом (ст.297 ТК РФ). Приказом руководителя утверждено Положение о вахтовом методе в организации. Согласно Положению:

1) Организация возмещает работнику-вахтовику расходы на проезд от места сбора до места работы на вахте и обратно. Для работников оплата за проезд является компенсацией и освобождается от налогообложения НДФЛ (п.3 ст.217 НК РФ); для организации доставка работников на вахту включается в состав прочих расходов (пп.12 п.1 ст.264 НК РФ).

2) Работникам, направляемым для работы вахтовым методом, предоставляются места для проживания (ч.3 ст.297 ТК РФ) - арендуем койко-места в общежитиях, в непосредственной близости от производственных участков. Для работников расходы по найму жилого помещения не подлежат налогообложению НДФЛ (п.3 ст.217 НК РФ); для организации арендные платежи включаются в состав прочих расходов (пп.10 п.1 ст.264 НК РФ).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.