Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Банк обращается с просьбой дать разъяснения по вопросам применения отдельных норм законодательства, связанных с возмещением затрат по проезду работника к месту командировки и обратно.

Подлежат ли возмещению работнику затраты в виде стоимости проездного документа для проезда работника от места командировки к месту постоянной работы (и наоборот, - от места постоянной работы к месту командировки) в случае, если командированный работник остается на выходные (праздничные дни) в месте проведения командировки, или если работник выезжает в место проведения командировки не в первый день командировки, который указан в приказе на командировку и командировочном удостоверении, а в один из предшествующих ему выходной или праздничный день (или вечером, после окончания работы, в предшествующий началу командировки рабочий день)?

Следует ли удерживать НДФЛ с суммы возмещения работнику стоимости билетов в данных случаях (т.е. должна ли рассматриваться оплата билета работнику за такой возврат из командировки (или убытие в командировку), как получение работником дохода)?

Пример 1:

Работник направляется в командировку из Москвы (место постоянной работы) в Санкт-Петербург (место командировки) согласно приказу на командировку и командировочному удостоверению сроком на 2 дня с 23 июня 2014 года (понедельник) по 24 июня 2014 года (вторник). Если работник по своей инициативе выехал из Москвы в эту командировку 21 июня 2014 года (в субботу), или вечером после окончания рабочего дня 20 июня 2014 года (в пятницу), т.е. дата проездного документа не соответствует дате начала срока командировки, указанной в приказе и командировочном удостоверении, - то подлежат ли в данном случае возмещению работнику затраты в виде стоимости проездного документа по проезду работника к месту командировки?

Пример 2:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.