Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Вправе ли ИП с УСН "Доходы", работающий без сотрудников, уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму страховых взносов, если страховые взносы заплатил после налогового периода? Например: в декларацию по УСН за 2013 год включил вычеты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2013 год, которые заплатил в январе 2014 года, декларацию сдал в феврале 2014 года? Т.к. в абз.6 п.3.1 ст.346_21 НК РФ не указано, что уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования должна производится в налоговом периоде. "Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере." (абз.6 п.3.1 ст.346_21 НК РФ)

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.