Соглашение между Федеральной службой по финансовому мониторингу (Российская Федерация) и Советом по контролю за финансовой деятельностью (Федеративная Республика Бразилия) о взаимодействии в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем



Федеральная служба по финансовому мониторингу (Российская Федерация) и Совет по контролю за финансовой деятельностью (Федеративная Республика Бразилия), именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь взаимными интересами в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и связанной с этим преступной деятельности,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны осуществляют взаимодействие, в том числе информационный обмен, в соответствии с положениями настоящего Соглашения, действуя в пределах своей компетенции с соблюдением законодательства и международных обязательств своих государств.

Статья 2


Стороны осуществляют взаимодействие, в том числе информационный обмен, на стадиях сбора, обработки и анализа находящейся в их распоряжении информации об операциях с денежными средствами или иным имуществом, в отношении которых имеются подозрения, что они связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и по обмену информацией о деятельности физических и юридических лиц, участвующих в совершении этих операций.

Обмен информацией осуществляется по инициативе или по запросу одной из Сторон. Запрос на получение информации должен содержать его краткое обоснование.

Статья 3


Информация, полученная от другой Стороны, без ее предварительного согласия не разглашается третьему лицу и не используется в следственных или судебных целях.

Для Российской Стороны обмен информацией предусматривается по всем составам преступлений Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением составов преступлений, предусмотренных его статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2.

Для Бразильской Стороны обмен информацией предусматривается в соответствии с национальным законодательством.

Указанная информация может быть использована в судебных целях только в отношении дел, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Статья 4


Стороны не допускают использования и разглашения информации, полученной в рамках настоящего Соглашения, в целях, не указанных в настоящем Соглашении, без предварительного согласия передающей Стороны.

Статья 5


Информация, полученная в соответствии с настоящим Соглашением, является конфиденциальной, и на нее распространяется режим защиты, предусмотренный законодательством государства получающей Стороны в отношении подобной информации из национальных источников.

Статья 6


Стороны совместно определяют порядок передачи информации в соответствии с законодательством своих государств и проводят консультации по вопросам реализации настоящего Соглашения.

Статья 7


Взаимодействие и информационный обмен между Сторонами осуществляется на английском языке.

Статья 8


Стороны не обязаны предоставлять информацию в случае, если по фактам, указанным в запросе, уже ведется судебное разбирательство в государстве запрашиваемой Стороны.

Статья 9


По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения.

Статья 10


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания.

Статья 11


Настоящее Соглашение прекращает действие с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Совершено в Париже 29 февраля 2008 года в двух экземплярах, каждый на русском, португальском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

За Федеральную службу
по финансовому мониторингу
(Российская Федерация)
Олег Марков

За Совет по контролю за
финансовой деятельностью
(Федеративная Республика Бразилия)
Антонио Густаво Родригеш




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»