Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об использовании радиочастотного спектра на территории комплекса "Байконур"



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

основываясь на Договоре аренды комплекса "Байконур" между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан от 10 декабря 1994 года, а также международных договорах по использованию радиочастотного спектра и обеспечению электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, участниками которых являются государства Сторон,

признавая необходимость использования радиочастотного спектра на территории комплекса "Байконур" для развития материально-технической и технологической баз на территории комплекса "Байконур",

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

"использование радиочастотного спектра" - обладание разрешением на пользование и (или) фактическое пользование радиочастотным каналом или радиочастотой для оказания услуг электросвязи;

"обеспечение электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств" - совокупность организационно-технических мероприятий, проводимых в целях обеспечения совместной работы радиоэлектронных средств;

"радиочастотный спектр" - совокупность радиочастот в установленных Международным союзом электросвязи пределах, которые могут быть использованы для функционирования радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств;

"электромагнитная совместимость" - способность радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств функционировать с установленным качеством в окружающей электромагнитной обстановке и не создавать недопустимые радиопомехи другим радиоэлектронным средствам и (или) высокочастотным устройствам.

Статья 2


Настоящее Соглашение определяет основные направления взаимодействия Сторон по вопросам использования радиочастотного спектра на территории комплекса "Байконур" в условиях его аренды Российской Федерацией.

Статья 3


Уполномоченными органами Сторон по реализации настоящего Соглашения являются:

от Российской Стороны - Федеральное космическое агентство;

от Казахстанской Стороны - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Статья 4


Выдача разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов на территории комплекса "Байконур" юридическим лицам и гражданам Российской Федерации осуществляется по согласованию с уполномоченным органом Казахстанской Стороны в соответствии с установленным в Российской Федерации порядком.

Выдача разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов на территории комплекса "Байконур" юридическим лицам и гражданам Республики Казахстан осуществляется по согласованию с уполномоченным органом Российской Стороны в соответствии с установленным в Республике Казахстан порядком.

Статья 5


Стороны на основании принципа равного доступа пользователей к радиочастотному спектру для целей оказания услуг связи используют радиочастотный спектр на территории комплекса "Байконур". При этом:

если разрешение на использование радиочастотного спектра выдает Российская Сторона, то оплата за использование радиочастотного спектра производится в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации;

если разрешение на использование радиочастотного спектра выдает Казахстанская Сторона, то оплата за использование радиочастотного спектра производится в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан.

Статья 6


Стороны через уполномоченные органы производят взаимные согласования радиочастотных присвоений для пользователей радиочастотного спектра на территории комплекса "Байконур" и на прилегающей к комплексу территории, при этом Казахстанской Стороной должна быть обеспечена беспомеховая работа радиоэлектронных средств Российской Стороны при эксплуатации ракетно-космической техники в условиях аренды комплекса "Байконур".

Взаимная передача уполномоченными органами Сторон сведений в отношении радиоэлектронных средств, эксплуатируемых в пределах данной местности для проведения расчетов их электромагнитной совместимости, осуществляется в порядке, согласованном уполномоченными органами Сторон.

Статья 7


Допуск представителей уполномоченных органов Сторон на территорию комплекса "Байконур" и к объектам комплекса "Байконур" для проведения мероприятий в области контроля за использованием радиочастотного спектра осуществляется в порядке, предусмотренном Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о порядке посещения комплекса "Байконур" от 21 мая 2009 года.

Статья 8


Использование радиочастотного спектра без разрешения на использование радиочастотного спектра на комплексе "Байконур" не допускается.

При выявлении лиц, не имеющих разрешения на использование радиочастотного спектра на комплексе "Байконур", Стороны должны уведомлять друг друга о выявленном факте через уполномоченные органы.

Прекращение деятельности по использованию радиочастотного спектра на комплексе "Байконур", осуществляемой гражданином или юридическим лицом Российской Федерации, не имеющими разрешения на такую деятельность, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прекращение деятельности по использованию радиочастотного спектра на комплексе "Байконур", осуществляемой гражданином или юридическим лицом Республики Казахстан, не имеющими разрешения на такую деятельность, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Прекращение деятельности по использованию радиочастотного спектра на комплексе "Байконур", осуществляемой гражданином или юридическим лицом третьего государства либо лицом без гражданства, не имеющими разрешения на такую деятельность, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья 9


Временные ограничения на использование радиочастотного спектра на территории комплекса "Байконур" вводятся в соответствии с законодательствами государств Сторон и международными договорами по использованию радиочастотного спектра и обеспечению электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, участниками которых являются государства Сторон.

Статья 10


В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, оформляемые отдельными протоколами.

Статья 11


Споры и разногласия, возникающие между Сторонами при толковании и применении положений настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров между уполномоченными органами Сторон.

Статья 12


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания.

Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не направит по дипломатическим каналам другой Стороне письменное уведомление о своем намерении прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода.

Совершено в г.Атырау, Республика Казахстан 30 сентября 2014 года в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Соглашения Стороны будут использовать текст на русском языке.

* * *


Соглашение вступило в силу 30 сентября 2014 года.



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,

N 1, январь 2015 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»