Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Просим дать разъяснение по вопросу порядка применения налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при осуществлении услуг по организации международных перевозок по договору между участниками Таможенного союза, при которых пункт отправления и пункт назначения находится не на территории РФ (Республика Казахстан).

По общему правилу в соответствии с пп.1 п.1 ст.146 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. Определение места реализации работ (услуг) в целях налогообложения осуществляется в соответствии со ст.148 Кодекса.

Порядок применения НДС для участников Таможенного союза при выполнении работ (оказании услуг) определен Протоколом от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" (далее - Протокол).

В соответствии со ст.2 Протокола взимание косвенных налогов осуществляется в государстве - члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации, работ, услуг.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.