ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2014 года N 829-п


Об утверждении порядка выплаты поставщику или поставщикам социальных услуг компенсации, если гражданин получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, у поставщика или поставщиков социальных услуг, включенных в реестр поставщиков социальных услуг Оренбургской области, но не участвующих в выполнении государственного задания (заказа)

(с изменениями на 2 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 02.02.2015 N 46-п, от 05.03.2020 N 136-п, от 28.07.2020 N 621-п, от 07.07.2021 N 571-п, от 23.12.2021 N 1268-п, от 22.06.2022 N 606-п, от 02.08.2023 N 745-п)




В соответствии частью 8 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и пункта 11 статьи 3 Закона Оренбургской области от 3 октября 2014 N 2560/729-V-ОЗ "О разграничении полномочий органов государственной власти Оренбургской области в сфере социального обслуживания граждан в Оренбургской области, внесении изменений и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Оренбургской области":


1. Утвердить порядок выплаты поставщику или поставщикам социальных услуг компенсации, если гражданин получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, у поставщика или поставщиков социальных услуг, включенных в реестр поставщиков социальных услуг Оренбургской области, но не участвующих в выполнении государственного задания (заказа), согласно приложению.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 07.07.2021 N 571-п)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министра здравоохранения Оренбургской области.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 05.03.2020 N 136-п)


3. Постановление вступает в силу после его официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 года.



Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ



Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 31 октября 2014 г. N 829-п



Порядок выплаты поставщику или поставщикам социальных услуг компенсации, если гражданин получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, у поставщика или поставщиков социальных услуг, включенных в реестр поставщиков социальных услуг Оренбургской области, но не участвующих в выполнении государственного задания (заказа)

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 07.07.2021 N 571-п, от 23.12.2021 N 1268-п, от 22.06.2022 N 606-п, от 02.08.2023 N 745-п)




I. Общие положения

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 02.08.2023 N 745-п)



1. Настоящий Порядок устанавливает условия и порядок выплаты компенсации поставщику или поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Оренбургской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа) (далее - поставщики социальных услуг), за оказание гражданину социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг (далее - индивидуальная программа).


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 22.06.2022 N 606-п)


Компенсация выплачивается поставщикам социальных услуг за предоставленные гражданину (далее - получатель социальных услуг) социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, в форме субсидии из областного бюджета (далее - субсидия).


2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, в каком они используются в статье 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".


3. Субсидия предоставляется поставщикам социальных услуг с целью реализации государственной программы Оренбургской области "Социальная поддержка граждан в Оренбургской области", утвержденной постановлением Правительства Оренбургской области от 25 декабря 2018 года N 870-пп, на возмещение части затрат, связанных с оказанием социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой, в форме социального обслуживания на дому, и (или) в стационарной форме, и (или) полустационарной форме (далее - форма социального обслуживания), в соответствии с перечнем социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг на территории Оренбургской области, утвержденным Законом Оренбургской области от 31 октября 2014 года N 2609/759-V-ОЗ "Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг на территории Оренбургской области".


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 02.08.2023 N 745-п)


4. Возмещению подлежат затраты поставщика социальных услуг, связанные с фактическим оказанием социальных услуг исходя из тарифов на социальные услуги, утвержденных приказом министерства социального развития Оренбургской области на соответствующий финансовый год, за вычетом полученной поставщиком социальных услуг от получателя социальных услуг платы или частичной платы.


5. Возмещению не подлежат затраты поставщика социальных услуг, связанные с фактическим оказанием социальных услуг:


получателям социальных услуг, численность которых была учтена при предоставлении субсидии из областного бюджета на оказание государственных услуг в сфере социального обслуживания населения по итогам конкурсного отбора в порядке, утвержденном Правительством Оренбургской области, или за счет средств областного бюджета, предоставляемых поставщику социальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;


не предусмотренные индивидуальной программой и (или) оказанные сверх количества социальных услуг, установленного индивидуальной программой;


предоставленные иным поставщиком социальных услуг, получающим в текущем финансовом году средства из областного бюджета, в соответствии с установленным государственным заданием на оказание государственных услуг в сфере социального обслуживания населения.


6. Главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных на предоставление субсидии на цель, указанную в пункте 3 настоящего Порядка, является министерство социального развития Оренбургской области (далее - министерство), до которого как до получателя бюджетных средств в соответствии с бюджетным законодательством доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год.


7. Субсидия предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на эти цели министерству, по результатам отбора поставщиков социальных услуг, проводимого путем запроса предложений (далее - отбор).


8. Информация о субсидиях размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Оренбургской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период (закона Оренбургской области о внесении изменений в закон Оренбургской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период).


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 02.08.2023 N 745-п)



II. Порядок проведения отбора


9. Отбор осуществляется министерством способом запроса предложений на основании заявок на участие в отборе (далее - заявки), направленных поставщиками социальных услуг (далее - участники отбора), исходя из их соответствия категориям, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, требованиям к участникам отбора и очередности поступления заявок.


10. После принятия приказа о проведении отбора министерство не позднее чем за 3 календарных дня до начала подачи (приема) заявок обеспечивает размещение на едином портале и размещает на официальном сайте министерства (https://www.msr.orb.ru/) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт министерства) объявление о проведении отбора с указанием:


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 02.08.2023 N 745-п)


сроков проведения отбора;


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 02.08.2023 N 745-п)


даты начала подачи или окончания приема заявок, которая не может быть ранее 10-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;


(абзац введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 02.08.2023 N 745-п)


лимитов бюджетных обязательств, утвержденных министерству на цель предоставления субсидии;


(абзац введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 02.08.2023 N 745-п)


периода предоставления социальных услуг, за который предоставляется субсидия (далее - период предоставления социальных услуг);


места приема заявок, почтового адреса, адреса электронной почты, номеров телефонов министерства;


результата предоставления субсидии в соответствии с пунктом 34 настоящего Порядка;


доменного имени и (или) указателей страниц сайта министерства, на котором обеспечивается проведение отбора;


требований к участникам отбора и перечня документов, представляемых ими для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


порядка подачи заявок и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок;


порядка отзыва заявок, порядка возврата заявок, определяющего в том числе основания для возврата заявок, порядка внесения изменений в заявки;


правил рассмотрения заявок;


информации о порядке предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;


срока, в течение которого участник отбора, признанный победителем отбора (далее - победитель отбора), должен подписать соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение);


условий признания участников отбора, прошедших отбор, уклонившимися от заключения соглашения;


даты размещения результатов отбора на едином портале и сайте министерства, которая не может быть позднее 14 календарного дня, следующего за днем принятия решения по результатам отбора (днем подписания приказа министерства об утверждении результатов отбора).


11. Участник отбора на дату подачи заявки должен соответствовать следующим требованиям:


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 02.08.2023 N 745-п)


у участника отбора должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»