Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2015 года N 251

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТА ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПОДГОТОВКЕ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ КАТЕГОРИИ "В" ИЗ ЧИСЛА ИНВАЛИДОВ, И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "ДОСТУПНАЯ СРЕДА (2014 - 2016 ГОДЫ)"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 06.07.2020 N 362, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 07.07.2020).
____________________________________________________________________


Правительство Республики Хакасия постановляет:

1. Внести в государственную программу Республики Хакасия "Доступная среда (2014 - 2016 годы)", утвержденную постановлением Правительства Республики Хакасия от 13.11.2013 N 616 ("Вестник Хакасии", 2013, N 68; 2014, N 23, N 38, N 53, N 65, N 97; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 11.03.2015, N 1900201503110005), следующие изменения:

1) строку 2.6 таблицы 1 раздела 4 изложить в следующей редакции:

     "

2.6

Организация реабилитации и социальной интеграции инвалидов за счет подготовки водителей транспортных средств категории "В" путем предоставления гранта организациям, осуществляющим образовательную деятельность

республиканский бюджет

600,0

-

300,0

300,0

Министерство труда и социального развития Республики Хакасия

";


2) абзац тридцать девятый раздела 5 изложить в следующей редакции:

"Порядок предоставления гранта организациям, осуществляющим образовательную деятельность по подготовке водителей транспортных средств категории "В" из числа инвалидов, утверждается постановлением Правительства Республики Хакасия.".

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления гранта организациям, осуществляющим образовательную деятельность по подготовке водителей транспортных средств категории "В" из числа инвалидов.

Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
О.НАМ






Приложение


Утверждено
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 03.06.2015 N 251

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТА ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПОДГОТОВКЕ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ КАТЕГОРИИ "В" ИЗ ЧИСЛА ИНВАЛИДОВ


1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок, объем и условия предоставления субсидии (гранта) организациям, осуществляющим образовательную деятельность (далее - организации) по подготовке водителей транспортных средств категории "В" из числа инвалидов.

2. Основные понятия

В настоящем Положении используются следующие понятия:

грант Республики Хакасия (далее - грант) - средства республиканского бюджета Республики Хакасия, предоставленные организации на конкурсной, безвозмездной, безвозвратной основе в форме субсидии;

социальная программа организации (далее - Программа) - комплекс мероприятий по подготовке водителей транспортных средств категории "В" из числа инвалидов, разработанный организацией, направленный на реабилитацию и социальную интеграцию инвалидов;

грантодатель - Министерство труда и социального развития Республики Хакасия;

грантополучатель - организация, осуществляющая образовательную деятельность по подготовке водителей транспортных средств категории "В" из числа инвалидов, признанная победителем конкурса и заключившая соответствующий договор с грантодателем.

3. Критерии отбора организаций для предоставления гранта

3.1. Грант предоставляется грантодателем по результатам проведения открытого публичного конкурса.

3.2. Для получения гранта организация должна соответствовать следующим критериям:

организация должна быть зарегистрирована не менее чем за один календарный год до момента публикации конкурсной комиссией извещения о конкурсе на предоставление гранта (далее - конкурс);

организация не должна иметь задолженностей по начисленным сборам, налогам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды;

организация должна иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности;

деятельность организации включает в себя подготовку водителей транспортных средств, в том числе инвалидов, по программе подготовки водителей транспортных средств категории "В", а также возможность обучения на спецавтомобиле с ручным управлением по программе подготовки водителей транспортных средств категории "В".

4. Цель, условия и порядок предоставления гранта

4.1. Целью предоставления гранта организациям является оказание ими образовательных услуг по подготовке водителей транспортных средств категории "В" из числа инвалидов, направленных на их реабилитацию и социальную интеграцию.

4.2. Для проведения конкурса грантодатель обязан:

сформировать и утвердить составы конкурсной комиссии и экспертного совета, регламентируемые настоящим Положением, а также организовать их работу;

осуществлять прием, регистрацию заявления и документов;

после определения победителя конкурса заключить договор с грантополучателем о гранте;

утвердить решения конкурсной комиссии;

обеспечить опубликование извещения о проведении конкурса в средствах массовой информации и размещение его на официальном сайте Министерства труда и социального развития Республики Хакасия: http://mintrudrh.ru (не позднее чем за 30 дней до проведения конкурса).

4.3. Информация о проведении конкурса должна содержать название конкурса, условия участия в нем, критерии и порядок оценки результатов, порядок и сроки проведения конкурса, место, срок и порядок приема конкурсной документации на участие в конкурсе, а также порядок и сроки объявления его результатов.

4.4. Условия предоставления гранта организациям:

соответствие организации критериям отбора, установленным в разделе 3 настоящего Положения;

представление организацией пакета документов для участия в конкурсе, состав которого указан в пункте 4.6 настоящего Положения;

наличие Программы;

использование субсидии в соответствии с целью, указанной в пункте 4.1 настоящего Положения.

4.5. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе осуществляется отбор участников конкурса, на втором этапе проводится оценка Программы и определяется победитель конкурса. Порядок и сроки проведения конкурса утверждаются грантодателем.

4.6. Для участия в конкурсе организация подает заявление грантодателю с приложением следующих документов:

а) информация об организации (приложение 1 к настоящему Положению);

б) копии учредительных документов или копия документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя;

в) справка из налогового органа о размере задолженности по обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды;

г) копия свидетельства о государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя;

д) справка из банка о наличии расчетного счета;

е) копия бухгалтерского баланса (с приложениями) за последний отчетный период;

ж) справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности организации;

з) копия лицензии на осуществление образовательной деятельности;

и) Программа, составленная по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;

к) смета представленных расходов (приложение 3 к настоящему Положению).

4.7. Документация должна быть заверена печатью организации, подписью руководителя и бухгалтера организации (при наличии).

Грантодатель осуществляет прием и регистрацию заявлений и передает их в конкурсную комиссию в течение двух дней со дня регистрации. Заявления регистрируются грантодателем в день их поступления.

В случае если документы, указанные в подпунктах "в", "г" и "з" пункта 4.6 настоящего Положения, не представляются организацией, грантодатель запрашивает их самостоятельно посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, в соответствующих органах государственной власти.

4.8. Основаниями отказа для участия во втором этапе конкурса являются:

несоответствие организации критериям отбора, указанным в разделе 3 настоящего Положения;

предоставление неполных и (или) недостоверных сведений в документах, указанных в пункте 4.6 настоящего Положения;

предоставление пакета документов, указанных в пункте 4.6 настоящего Положения, не в полном объеме;

предоставление документов после окончания срока подачи заявок.

Решение о допуске ко второму этапу конкурса (об отказе участия во втором этапе конкурса) оформляется протоколом конкурсной комиссией и утверждается грантодателем. Письменное уведомление о принятом решении направляется грантодателем организации в течение трех дней со дня принятия решения.

4.9. В течение трех дней со дня принятия решения о допуске ко второму этапу конкурса конкурсная комиссия направляет Программы в экспертный совет для экспертной оценки.

Экспертным советом в течение пяти дней со дня поступления Программ проводится их оценка и выносится соответствующее экспертное заключение.

4.10. В соответствии с вынесенным экспертным заключением экспертного совета конкурсная комиссия определяет победителя конкурса. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом и утверждается грантодателем.

Письменное уведомление о принятом решении направляется грантодателем организации в течение трех дней со дня принятия решения.

4.11. Грант предоставляется на основе договора о гранте, заключаемого между грантодателем и грантополучателем в течение 10 дней после принятия решения конкурсной комиссией.

Объем гранта конкретной организации определяется конкурсной комиссией исходя из сметы представленных расходов, их финансового обоснования, в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

4.12. Грант предоставляется грантополучателю в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет грантополучателя в сроки, установленные договором о предоставлении гранта.

5. Конкурсная комиссия

5.1. Конкурсная комиссия создается в целях подготовки и проведения конкурса, а также для принятия окончательного решения по определению победителя конкурса.

Конкурсная комиссия рассматривает заявления и в срок не позднее 25 дней со дня окончания приема заявлений выносит решение по определению победителя конкурса.

Письменное уведомление о принятом решении направляется грантодателем организации в течение трех дней со дня принятия решения.

5.2. Состав конкурсной комиссии формируется из числа представителей грантодателя и утверждается приказом грантодателя. Председатель конкурсной комиссии избирается на весь период работы конкурсной комиссии из числа членов конкурсной комиссии простым голосованием.

5.3. Порядок работы конкурсной комиссии:

а) основной формой работы конкурсной комиссии является заседание. График заседаний конкурсной комиссии, время и место их проведения определяются по согласованию с членами комиссии. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если в его работе приняло участие более половины членов комиссии;

б) решения конкурсной комиссии принимаются на основании открытого голосования большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, и оформляются протоколом. Решение о предоставлении гранта конкурсная комиссия принимает на основании экспертного заключения;

в) протоколы заседаний конкурсной комиссии оформляет секретарь конкурсной комиссии, избранный из числа членов конкурсной комиссии простым голосованием;

г) подписанный председателем и секретарем конкурсной комиссии протокол заседания конкурсной комиссии является основанием для подготовки приказа грантодателя о предоставлении гранта победителям конкурса.

5.4. Грантодатель утверждает балльную систему оценки Программы.

5.5. Конкурсная комиссия определяет максимальное количество баллов по каждому критерию оценочного листа.

5.6. Критерии оценки Программы включают в себя:

соответствие целей и задач Программы уставным целям организации, видам деятельности и приоритетным направлениям конкурса;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»