Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 31 января 2013 года N СЭД-26-01-04-44

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи с последовательной отменой его частей Приказами Министерства образования и науки Пермского края от 23.06.2016 N СЭД-26-01-06-462, от 13.03.2017 N СЭД-26-01-06-266.
____________________________________________________________________

(в редакции Приказа Министерства образования и науки Пермского края от 23.06.2016 N СЭД-26-01-06-462)

В соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 18 сентября 2012 года N 879-п "О реорганизации Министерства образования Пермского края в форме присоединения к нему Агентства по управлению государственными учреждениями Пермского края и утверждении Положения о Министерстве образования Пермского края", Приказом Министерства образования Пермского края от 5 октября 2012 года N СЭД-26-01-04-378 "Об утверждении структуры и штатного расписания Министерства образования Пермского края" приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Утратил силу. - Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 23.06.2016 N СЭД-26-01-06-462;

1.2. Положение об отделе развития сети и безопасности образовательных учреждений Министерства образования Пермского края.

2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Министр
Р.А.КАССИНА

     




УТВЕРЖДЕНО
Приказом
Министерства образования края
от 31.01.2013 N СЭД-26-01-04-44



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТДЕЛЕ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ВЫСШИМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ


Утратило силу. - Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 23.06.2016 N СЭД-26-01-06-462.

УТВЕРЖДЕНО
Приказом
Министерства образования края
от 31.01.2013 N СЭД-26-01-04-44

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТДЕЛЕ РАЗВИТИЯ СЕТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Отдел развития сети и обеспечения безопасности образовательных учреждений Министерства образования Пермского края (далее - Отдел) является структурным подразделением Министерства образования Пермского края (далее - Министерство).

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства образования и науки Российской Федерации, уставами и законами Пермского края, указами и распоряжениями губернатора Пермского края, постановлениями и распоряжениями Правительства Пермского края, распоряжениями председателя Правительства Пермского края, Положением о Министерстве, регламентом работы Министерства.

1.3. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, исполнительными органами государственной власти Пермского края, муниципальными органами управления образованием, образовательными учреждениями, организациями и гражданами.

1.4. Положение об Отделе утверждается министром образования Пермского края.

1.5. Оперативное руководство Отделом осуществляет министр образования, непосредственное управление Отделом - начальник Отдела.

2. ЗАДАЧИ ОТДЕЛА


2.1. Реализация государственных полномочий в сфере муниципального развития системы образования.

2.2. Разработка и реализация единой региональной политики в области образования.

2.3. Анализ состояния сферы образования в территориях Пермского края.

2.4. Планирование развития территориальных образовательных систем с учетом потребностей экономики муниципальных районов и городских округов.

2.5. Взаимодействие и координация деятельности по обеспечению безопасности объектов образовательной сферы Пермского края.

2.6. Обеспечение достоверности и своевременности предоставления установленной статистической отчетности.

2.7. Участие в разработке и реализации региональных и федеральных целевых программ.

2.8. Мониторинг результативности деятельности муниципальных органов исполнительной власти в сфере образования.

2.9. Повышение эффективности использования имущественных комплексов государственными учреждениями Пермского края.

3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА


3.1. Участвует в разработке и реализации комплексных программ социально-экономического развития Пермского края в соответствии с концепцией развития образования, планами развития отрасли.

3.2. Согласовывает программы социально-экономического развития муниципальных районов, городских округов в сфере образования в рамках своей компетенции.

3.3. Составляет прогноз показателей развития учреждений образования края на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

3.4. Организует разработку моделей и сценариев состояния и развития территориальных образовательных систем, исследования и обследования в образовательных учреждениях различных типов и видов, расположенных на территории Пермского края.

3.5. Организует взаимодействие и координирует деятельность органов местного самоуправления при реализации федеральных целевых программ и проектов, краевых целевых программ и приоритетных региональных проектов в части вопросов развития отрасли "Образование" и обеспечения защиты объектов образования Пермского края.

3.6. Содействует повышению эффективности функционирования территориальных образовательных систем с учетом местных особенностей и приоритетов социально-экономического развития муниципальных образований.

3.7. Определяет общие подходы к обеспечению защищенности объектов образования Пермского края.

3.8. Согласовывает проекты генеральных планов городских (сельских) поселений, схем территориального планирования муниципальных районов, городских округов.

3.9. Формирует план строительства и реконструкции объектов образования муниципальных районов, городских округов в соответствии с социально-экономической стратегией развития муниципальных районов, городских округов.

3.10. Проводит отраслевую оценку реализуемых на территории Пермского края инвестиционных проектов.

3.11. Осуществляет взаимодействие и координацию деятельности органов местного самоуправления, Главного управления Роспотребнадзора, Госпожнадзора и МВД России по Пермскому краю.

3.12. Реализует мероприятия федеральных целевых программ и проектов, направленных на развитие сети и обеспечение безопасности образовательных учреждений.

3.13. Определяет в пределах своей компетенции порядок расходования бюджетных средств, выделенных из федерального бюджета.

3.14. Разрабатывает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности нахождения в образовательных учреждениях края обучающихся, воспитанников и педагогических работников.

3.15. Анализирует деятельность муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений по обеспечению функционирования и развития муниципальных образовательных систем.

3.16. Проводит работу с муниципальными органами управления образования по обеспечению участия образовательных учреждений Пермского края в реализации приоритетного регионального проекта "Новая школа".

3.17. Осуществляет сбор, обобщение и анализ государственной статистической отчетности образовательных учреждений для детей Пермского края.

3.18. Участвует в разработке типовых управленческих решений и планов оптимизации системы образования, организует мониторинг эффективности сети образовательных учреждений края в рамках своей компетенции.

3.19. Осуществляет учет сведений об охвате детей дошкольным образованием и наличием очередности в муниципальные дошкольные учреждения Пермского края.

3.20. Взаимодействует с органами надзора в сфере образования в части контроля соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования в территориальных образовательных системах.

3.21. Организует работу по подготовке образовательных учреждений к началу учебного года, формирует план мероприятий по анализу состояния пожарной, антитеррористической безопасности и санитарно-эпидемиологического обеспечения.

3.22. Организует мониторинг выполнения плана мероприятий по подготовке учреждений к началу учебного года и отчетность по общему состоянию готовности учреждений к новому учебному году.

3.23. Анализирует соответствие материально-технической базы учреждений образования лицензионным и санитарно-гигиеническим нормативам.

3.24. Осуществляет инвентаризацию состояния имущества, закрепленного за образовательными учреждениями на правах оперативного управления, оснащенности современным учебным оборудованием.

3.25. Организует контроль безопасности организации подвоза детей к месту учебы.

3.26. Осуществляет мониторинг соответствия автотранспорта, осуществляющего подвоз детей к месту учебы, требованиям ГИБДД к автотранспорту.

3.27. Обеспечивает приведение недвижимого имущественного комплекса, находящегося в собственности Пермского края и закрепленного за государственными учреждениями на праве оперативного управления, в нормативное состояние, требуемое для прохождения государственными учреждениями аккредитации, лицензирования, готовности к новому учебному году, отопительному сезону.

3.28. Проводит согласование на совершение крупных сделок, одобрение сделок, проводимых государственными образовательными учреждениями, в соответствии с порядком, определенным законодательством Российской Федерации и Пермского края.

3.29. Организует заявочную и отчетную кампанию с органами местного самоуправления по приоритетному региональному проекту "Новая школа".

3.30. Проводит проверки использования имущественного комплекса, ремонтных работ государственными учреждениями.

3.31. Осуществляет мониторинг проведения работ в разрезе основных этапов на объектах нового строительства и реконструкции и контроль за своевременным вводом в эксплуатацию объектов строительства.

3.32. Проводит мониторинг наличия лицензий на образовательную деятельность в образовательных учреждениях Пермского края.

3.33. Формирует планы организации работы по лицензированию образовательной деятельности.

3.34. Ведет учет несчастных случаев, произошедших с детьми во время образовательного процесса.

3.35. Организует мероприятия по повышению профессионального уровня работников муниципальных органов управления образования в части мероприятий по развитию сети и обеспечению безопасности образовательных учреждений.

3.36. Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, образовательных учреждений, муниципальных органов управления образования по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

3.37. Координирует деятельность муниципальных органов управления образованием в решении организационно-управленческих вопросов.

3.38. Разрабатывает и совершенствует нормативно-правовую базу по вопросам развития системы образования края в пределах своей компетенции.

3.39. Организует и проводит совещания, семинары и учебу, оказывает консультативную помощь руководителям, специалистам органов управления образованием.

3.40. Анализирует в рамках своей компетенции результаты, полученные в ходе реализации муниципальными районами, городскими округами целевых программ в сфере образования.

3.41. Осуществляет информационно-методическое обеспечение деятельности муниципальных органов управления образованием, муниципальных образовательных учреждений края в соответствии с компетенцией Отдела.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


4.1. Работа Отдела организуется в соответствии с планом работы Министерства на календарный год и текущими планами, сетевыми графиками работы Министерства.

4.2. Отдел ведет делопроизводство согласно утвержденной номенклатуре дел, готовит информацию, справки, служебные записки, отвечает на корреспонденцию в пределах своей компетенции.

4.3. Отдел в решении стоящих перед ним задач и осуществлении своих функций имеет право:

4.3.1. запрашивать вне установленных сроков и форм финансовой и статистической отчетности дополнительные справочно-информационные материалы у муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений края;

4.3.2. участвовать в подготовке региональных нормативно-правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;

4.3.3. привлекать в установленном порядке специалистов отделов Министерства, специалистов органов государственной власти Пермского края, муниципальных органов управления образованием, экспертов и специалистов других организаций;

4.3.4. организовывать и осуществлять проведение необходимых исследований, экспертиз, анализа по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;

4.3.5. вносить предложения по созданию совещательных и экспертных органов;

4.3.6. проводить конференции, совещания и встречи;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»