ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 4 декабря 2015 года N 565-ПК


Об особо охраняемых природных территориях Пермского края

(с изменениями на 30 января 2023 года)

(в ред. Законов Пермского края от 02.12.2016 N 26-ПК, от 09.02.2018 N 183-ПК, от 07.03.2019 N 344-ПК, от 26.03.2021 N 637-ПК, от 30.06.2021 N 675-ПК, от 30.01.2023 N 148-ПК)




Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
19 ноября 2015 года




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования Закона


1. Настоящий Закон регулирует в Пермском крае отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения.


2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (далее - Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях"), Земельном кодексе Российской Федерации.


(в ред. Закона Пермского края от 09.02.2018 N 183-ПК)



Статья 2. Категории особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, особенности их создания и развития


1. На территории Пермского края с учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий могут создаваться следующие категории особо охраняемых природных территорий регионального значения:


1) природные парки;


2) государственные природные заказники;


3) памятники природы;


4) дендрологические парки и ботанические сады;


5) охраняемые ландшафты;


6) природные резерваты;


7) историко-природные комплексы и территории;


8) экологические парки.


(п. 8 введен Законом Пермского края от 26.03.2021 N 637-ПК)


2. Создание и расширение особо охраняемых природных территорий регионального значения допускается как с изъятием земельных участков у их правообладателей, так и без изъятия. Решение об изъятии земельных участков принимается Правительством Пермского края в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Пермского края.


3. На территории Пермского края с учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий могут создаваться следующие категории особо охраняемых природных территорий местного значения:


1) охраняемые ландшафты;


2) природные резерваты;


3) историко-природные комплексы и территории;


4) природные культурно-мемориальные парки;


5) экологические парки.


4. В соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях" органы местного самоуправления муниципальных образований Пермского края создают особо охраняемые природные территории местного значения на земельных участках, находящихся в собственности соответствующего муниципального образования. В случае если создаваемая особо охраняемая природная территория будет занимать более чем пять процентов от общей площади земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, решение о создании особо охраняемой природной территории орган местного самоуправления муниципального образования Пермского края согласовывает с Правительством Пермского края.


5. Особо охраняемые природные территории регионального и местного значения и их охранные зоны, созданные на территории Пермского края до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 406-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", сохраняются в границах, определенных соответствующими органами государственной власти Пермского края или органами местного самоуправления муниципальных образований Пермского края, в порядке, установленном до дня вступления в силу указанного Федерального закона.


6. Иные категории особо охраняемых природных территорий местного значения, созданные до вступления в силу настоящего Закона, сохраняются в категориях, созданных до вступления в силу настоящего Закона, и на них распространяется режим особой охраны, установленный на момент создания особо охраняемой природной территории.


7. Особо охраняемые природные территории учитываются при разработке схемы территориального планирования Пермского края и схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, муниципальных и городских округов, лесного плана Пермского края, лесохозяйственных регламентов и материалов лесоустройства лесничеств (лесопарков), расположенных на территории Пермского края, проектов освоения лесов, материалов таксации лесных участков, схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Пермского края.


(в ред. Закона Пермского края от 30.06.2021 N 675-ПК)


8. Собственники, пользователи земельных участков, водных объектов и иных природных ресурсов, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий либо в их охранных зонах, а также граждане, находящиеся на особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах, обязаны соблюдать режим их охраны, а также иные требования в области охраны окружающей среды, установленные законодательством Российской Федерации, Пермского края и муниципальными правовыми актами муниципальных образований Пермского края.


9. В соответствии с федеральным законодательством Пермский край вправе осуществлять софинансирование исполнения расходных обязательств Российской Федерации, возникающих при выполнении полномочий, связанных с созданием и развитием на территории Пермского края особо охраняемых природных территорий федерального значения, из бюджета Пермского края в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.



Статья 3. Правовое регулирование в отношении особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения


1. Правовое регулирование в отношении особо охраняемых природных территорий регионального значения - природных парков, государственных природных заказников, дендрологических парков и ботанических садов, памятников природы осуществляется Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", нормативными правовыми актами органов государственной власти Пермского края.


2. Правовое регулирование в отношении особо охраняемых природных территорий регионального значения - охраняемых ландшафтов, природных резерватов, историко-природных комплексов и территорий, экологических парков осуществляется настоящим Законом и нормативными правовыми актами органов государственной власти Пермского края.


(в ред. Закона Пермского края от 26.03.2021 N 637-ПК)


3. Правовое регулирование в отношении особо охраняемых природных территорий местного значения осуществляется законодательством Российской Федерации, настоящим Законом.



Статья 4. Охраняемые ландшафты


1. Охраняемые ландшафты - малонарушенные территории с уникальными или типичными природными свойствами, предназначенные для обеспечения охраны или восстановления природных комплексов и поддержания экологического баланса при сохранении экономического потенциала региона и образа жизни населения, с регулируемым традиционным пользованием.


2. На территории охраняемых ландшафтов регулируется (постоянно или временно запрещается или ограничивается) хозяйственная деятельность, влекущая за собой разрушение отдельных уникальных либо типичных компонентов и природных комплексов, нарушение функций природных ландшафтов, обеспечивающих поддержание экологического баланса и способствующих гармоничному взаимоотношению человека с природой.


3. На территории охраняемых ландшафтов выделяются функциональные зоны с различными режимами охраны и использования территории (зоны особой природной ценности, природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных комплексов и объектов).



Статья 5. Природные резерваты


1. Природные резерваты - типичные для природных объектов участки естественных экологических систем, природных ландшафтов, ценные в научном, культурном и эстетическом отношениях.


2. Природные резерваты могут быть комплексными (ландшафтными), биологическими (ботаническими, зоологическими), палеонтологическими, гидрологическими, геологическими.


3. На территориях (акваториях), занимаемых природными резерватами, запрещается деятельность, влекущая за собой ухудшение их состояния.



Статья 6. Историко-природные комплексы и территории


1. Историко-природные комплексы и территории - созданные на базе естественных ландшафтов и (или) преобразованные деятельностью человека особо охраняемые природные территории и объекты, ценные в научном, эколого-просветительском, культурном, эстетическом и мемориальном отношениях. К ним относятся искусственные пруды, искусственные лесные насаждения, мемориальные комплексы, включающие природные компоненты и т.п.


2. На историко-природных комплексах и территориях запрещается деятельность, влекущая за собой нарушение их сохранности.



Статья 7. Природные культурно-мемориальные парки


1. Природные культурно-мемориальные парки - объекты природного и искусственного происхождения, имеющие высокую экологическую, мемориальную, историческую, эстетическую и культурную ценность, предназначенные для использования в природоохранных, просветительских, научных, рекреационных целях.


2. На территории природных культурно-мемориальных парков регулируется (постоянно или временно запрещается или ограничивается) хозяйственная деятельность, влекущая за собой ухудшение состояния объектов природного и искусственного происхождения.


3. На территории природных культурно-мемориальных парков выделяются функциональные зоны с различным режимом охраны и использования в зависимости от экологической, исторической и культурной ценности отдельных участков и объектов.



Статья 8. Экологические парки


1. Экологические парки - территории (акватории), включающие в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначенные для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях, для отработки методов и приемов сохранения, восстановления и рационального использования природной среды, экологизации градостроительной и хозяйственной деятельности, экологического просвещения и природоохранного воспитания населения.


2. На территории экологических парков регулируется (постоянно или временно запрещается или ограничивается) хозяйственная деятельность, влекущая за собой ухудшение состояния природных комплексов и объектов.


3. На территории экологических парков выделяются функциональные зоны с различным режимом охраны и использования в зависимости от экологической и культурной ценности отдельных природных комплексов и объектов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»