ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2015 года N 658

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в редакции постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.12.2016 N 594)


В целях реализации государственной политики в сфере охраны здоровья и мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье", направленных на формирование здорового образа жизни, Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Образовать Межведомственную комиссию по вопросам формирования здорового образа жизни у населения Республики Марий Эл.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о Межведомственной комиссии по вопросам формирования здорового образа жизни у населения Республики Марий Эл;

состав Межведомственной комиссии по вопросам формирования здорового образа жизни у населения Республики Марий Эл.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, министра здравоохранения Республики Марий Эл.

(п. 3 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.12.2016 N 594)

Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утверждено
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 25 ноября 2015 года N 658

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ


 I. Общие положения


1. Межведомственная комиссия по вопросам формирования здорового образа жизни у населения Республики Марий Эл (далее - Комиссия) является координационным органом и создана в целях обеспечения взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления и организаций в Республике Марий Эл по вопросам формирования здорового образа жизни у населения Республики Марий Эл.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Марий Эл, федеральными законами и законами Республики Марий Эл, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Республики Марий Эл, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Марий Эл, настоящим Положением.

3. Комиссия осуществляет свои полномочия во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Марий Эл, органами местного самоуправления и организациями в Республике Марий Эл.


II. Основные задачи Комиссии


4. Основными задачами Комиссии являются:

содействие проведению мероприятий в области профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни у населения Республики Марий Эл;

разработка предложений по совершенствованию мер, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни у населения Республики Марий Эл;

организация взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления и организаций в Республике Марий Эл по вопросам формирования здорового образа жизни у населения Республики Марий Эл;

взаимодействие со средствами массовой информации с целью информирования населения Республики Марий Эл по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни у населения Республики Марий Эл.


III. Права Комиссии


5. Комиссия имеет право:

создавать рабочие группы, приглашать представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления и организаций в Республике Марий Эл различных организационно-правовых форм для решения вопросов на заседаниях Комиссии;

запрашивать от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления и организаций в Республике Марий Эл информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

направлять статистические, аналитические, методические и другие материалы по вопросам формирования здорового образа жизни у населения Республики Марий Эл, профилактики неинфекционных заболеваний в органы местного самоуправления, оздоровительные и иные организации, средства массовой информации;

вносить предложения по проведению мероприятий, направленных на сохранение здоровья и формирование здорового образа жизни у населения Республики Марий Эл, профилактику неинфекционных заболеваний, на рассмотрение соответствующих органов исполнительной власти Республики Марий Эл.


IV. Организация работы Комиссии


6. Комиссия образуется в составе председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря и членов Комиссии.

7. Организационной формой работы Комиссии являются заседания, которые проводятся два раза в год.

8. Председатель Комиссии организует работу Комиссии, назначает заседания Комиссии и определяет повестку дня, ведет заседания Комиссии. В случае временного отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.

9. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

10. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании Комиссии.

При равенстве голосов право решающего голоса принадлежит председателю Комиссии, а в случае его отсутствия - заместителю председателя Комиссии.

11. Решения, принимаемые на заседаниях Комиссии, оформляются протоколами.

Протокол оформляется секретарем Комиссии в течение трех рабочих дней со дня заседания Комиссии и подписывается председателем Комиссии, а в случае его отсутствия - заместителем председателя Комиссии.

12. В течение трех рабочих дней со дня подписания протокола секретарь Комиссии направляет его в заинтересованные территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти Республики Марий Эл, органы местного самоуправления и организации в Республике Марий Эл.

13. Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, имеют рекомендательный характер для всех территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления и организаций в Республике Марий Эл.

14. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Министерство здравоохранения Республики Марий Эл.

Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 25 ноября 2015 года N 658

СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.12.2016 N 594)

Шишкин В.В.

-

Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр здравоохранения Республики Марий Эл, председатель Комиссии

Климина Н.В.

-

Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр социального развития Республики Марий Эл, заместитель председателя Комиссии

Блошенко Н.В.

-

начальник отдела организации и координации профилактической работы государственного казенного учреждения Республики Марий Эл "Медицинский информационно-аналитический центр", секретарь Комиссии

Актанаев В.И.

-

первый заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл

Ботвич Е.В.

-

заместитель министра спорта Республики Марий Эл

Бронников М.В.

-

молодежный министр здравоохранения Республики Марий Эл

Гусакова Т.М.

-

первый заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»