Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ И ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 24 мая 2016 года N СЭД-31-02-2-02-621

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ И ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ ПЕРМСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края от 02.09.2020 N 31-02-1-4-469.
____________________________________________________________________


В соответствии с Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Положением о кадровом резерве на государственной гражданской службе Пермского края, утвержденным Указом губернатора Пермского края от 12 марта 2007 года N 13 "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Пермского края", пунктом 3.14 Положения о Министерстве по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края, утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 15 декабря 2006 года N 88-п, приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Пермского края в Министерстве по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края (далее - Методика).

2. Установить, что Методика применяется также при проведении конкурса на включение в кадровый резерв государственной гражданской службы Пермского края в Министерстве по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края (далее - Министерство).

3. Начальнику управления финансово-документационного обеспечения и кадров, главному бухгалтеру Министерства Петуховой Е.М. обеспечить опубликование настоящего Приказа в Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края, размещение на официальном сайте Министерства и направление настоящего Приказа в органы и структурные подразделения согласно Приказу Министерства от 21 мая 2013 года N СЭД-31-02-2-02-440.

4. Настоящий Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на начальника управления финансово-документационного обеспечения и кадров, главного бухгалтера Министерства Петухову Е.М.

Министр
Н.Н.ГОНЧАРОВ



УТВЕРЖДЕНА
Приказом
Министерства по управлению
имуществом и земельным
отношениям Пермского края
от 24.05.2016 N СЭД-31-02-2-02-621

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ И ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ ПЕРМСКОГО КРАЯ


1. Настоящая Методика определяет организацию и порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Пермского края в Министерстве по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края (далее - Министерство), методы и критерии оценки профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Пермского края в Министерстве (далее соответственно - кандидаты, гражданская служба), их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

2. Решение об объявлении конкурса принимается министром по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края (далее - министр) и оформляется приказом Министерства с утверждением персонального состава конкурсной комиссии, состава рабочей группы, формируемого из членов конкурсной комиссии, методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов (далее - методы оценки), критериев оценки профессионального уровня кандидатов (далее - критерии оценки).

3. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе рабочая группа организует:

подготовку и размещение объявления о приеме документов для участия в конкурсе на официальном сайте Министерства и сайте "Государственная гражданская служба Пермского края" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

проверку документов и достоверности сведений, представленных кандидатами;

ранжирование кандидатов по степени соответствия квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы.

Объявление о приеме документов для участия в конкурсе и информация о конкурсе могут публиковаться в периодическом печатном издании.

4. На втором этапе конкурса проводится:

оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов комиссией;

принятие решения конкурсной комиссией;

назначение на вакантную должность гражданской службы (включение в кадровый резерв).

5. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается министром, о чем кандидаты письменно уведомляются не позднее чем за 15 дней до его проведения.

6. Оценка кандидатов осуществляется на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки, включая тестирование и индивидуальное собеседование (приложение 1 к настоящей Методике).

Одновременное применение методов оценки при проведении конкурса является не обязательным.

7. Оценка документов об образовании, опыта трудовой деятельности осуществляется рабочей группой (заполнение разделов "Образование основное", "Образование дополнительное", "Опыт профессиональной деятельности (работы)" по форме согласно приложению 3 к Методике), и итоговые баллы заносятся в ранжированный список кандидатов, участвующих в конкурсе на замещение вакантной должности (далее - ранжированный список) по форме согласно приложению 5 к настоящей Методике.

8. Критерии оценки устанавливаются по форме согласно приложению 3 к настоящей Методике.

В качестве критериев оценки профессионального уровня кандидатов могут быть установлены следующие критерии:

а) по образованию:

форма обучения (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная);

специальность (направление подготовки) по видам;

дополнительное высшее и (или) дополнительное профессиональное образование (например, ученая степень, второе высшее образование, профессиональная переподготовка, иные);

б) по опыту (навыкам) профессиональной деятельности (работы): стаж работы по специальности по количеству лет; стаж государственной службы по количеству лет;

в) по имеющимся знаниям, навыкам, профессиональным и личностно-деловым качествам (в зависимости от применяемых методов оценки).

Оценка профессионального уровня кандидатов осуществляется по 3 балльной системе.

По каждому критерию оценки устанавливается свой вес (от 1 до 3 баллов) в зависимости от значимости соответствующего показателя в рамках осуществления профессиональной служебной деятельности.

Итоговый балл каждого критерия рассчитывается по формуле:

Z = X x Y,


где:

X - балл по шкале, У - балл по весу критерия, Z - итоговый балл по критерию.

Итоговая оценка по каждому кандидату определяется как сумма итоговых баллов по всем критериям.

Итоговые баллы и итоговая оценка по каждому кандидату заносятся членами рабочей группы в ранжированный список по форме согласно приложению 5 к настоящей Методике.

Составленный ранжированный список представляется на заседание конкурсной комиссии.

9. На заседании конкурсной комиссии подводятся итоги оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, их соответствие квалификационным требованиям с учетом ранжированного списка.

10. Решение о признании победителя конкурса конкурсная комиссия принимает в отсутствие кандидатов.

Кандидат, набравший наибольшую сумму баллов, по решению конкурсной комиссии признается победителем конкурса.

В том случае если 2 и более кандидата набрали одинаковую наибольшую сумму баллов, решение о признании победителя конкурса конкурсная комиссия принимает открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

11. При проведении конкурса на включение в кадровый резерв может быть установлен минимальный проходной балл.

Кандидат, не набравший минимальный проходной балл, не подлежит включению в кадровый резерв.

12. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в заседании.

13. Уведомления о результатах конкурса направляются в письменной форме кандидатам в 7-дневный срок со дня его завершения.

Информация о результатах конкурса размещается также в 7-дневный срок со дня его завершения на официальном сайте Министерства и сайте "Государственная гражданская служба Пермского края" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Приложение 1
к Методике
проведения конкурса на замещение
вакантной должности государственной
гражданской службы Пермского края
в Министерстве по управлению
имуществом и земельным отношениям
Пермского края

МЕТОДЫ оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, участвующих в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Пермского края в Министерстве по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края


1. Индивидуальное собеседование проводится в форме свободной беседы членов конкурсной комиссии с кандидатом по теме его будущей профессиональной служебной деятельности.

Очередность, дата, время, место проведения индивидуального собеседования определяются руководителем рабочей группы с обеспечением равных условий для всех кандидатов.

Каждый из членов конкурсной комиссии, осуществлявший индивидуальное собеседование, выставляет свою оценку по результатам проведения индивидуального собеседования в оценочный лист кандидатов формы согласно приложению 2 к Методике. Оценка осуществляется в соответствии с приложением 4 к Методике.

2. Тестирование представляет собой метод, использующий стандартизированные вопросы по определенным темам, для оценки соответствия кандидата квалификационным требованиям.

Тестирование кандидатов, претендующих на замещение одной и той же должности гражданской службы, проводится членами рабочей группы по единому перечню вопросов.

Тесты составляются по базовым и (или) функциональным квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы и другим положениям должностного регламента по этой должности.

Тесты должны обеспечивать проверку знания кандидатом правовых основ Конституции Российской Федерации, законодательства о государственной службе, законодательства о противодействии коррупции, основ делопроизводства и документооборота, информационно-коммуникационных технологий, нормативных правовых актов применительно к исполнению должностных обязанностей по вакантной должности.

Тесты на знание правовых основ Конституции Российской Федерации, законодательства о государственной службе, законодательства о противодействии коррупции, основ делопроизводства и документооборота, информационно-коммуникационных технологий разрабатываются сектором финансово-экономической работы и кадров управления финансово-документационного обеспечения и кадров Министерства, тесты на знание нормативных правовых актов применительно к исполнению должностных обязанностей по вакантной должности - структурным подразделением Министерства, в котором проводится конкурс.

Тесты утверждаются министром до проведения второго этапа конкурса.

Тест должен содержать не менее 30 вопросов. На каждый вопрос должно быть не менее трех вариантов ответа, один из которых является верным. Кандидатам предоставляется одинаковое время для подготовки письменного ответа, но не менее 30 минут.

В ходе тестирования не допускается использование кандидатами специальной, справочной и иной литературы, письменных заметок, средств мобильной связи и иных средств хранения и передачи информации, выход кандидатов за пределы аудитории, в которой проходит тестирование.

По результатам тестирования членами рабочей группы осуществляется оценка в соответствии с приложением 4 к Методике и заносится в ранжированный список.

Приложение 2
к Методике
проведения конкурса на замещение
вакантной должности государственной
гражданской службы Пермского края
в Министерстве по управлению
имуществом и земельным отношениям
Пермского края


Форма

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ кандидатов при проведении индивидуального собеседования

N п/п

Ф.И.О. кандидата

Профессиональные знания и навыки

Личностные качества

1

2

3

4

5

6

7

8

1

3

2

1

3

2

1

2

3

2

1

3

2

1

...

3

2

1

3

2

1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»