ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2016 года N 852-п


Об утверждении Порядка выдачи разрешений на открытие на территории Пермского края представительств субъектов иностранных федеративных государств и административно-территориальных образований иностранных государств

(с изменениями на 22 сентября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 29.03.2017 N 138-п, от 22.09.2021 N 680-п)




В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 4 января 1999 г. N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации", Законом Пермского края от 6 мая 2016 г. N 634-ПК "О международных и внешнеэкономических связях Пермского края" Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи разрешений на открытие на территории Пермского края представительств субъектов иностранных федеративных государств и административно-территориальных образований иностранных государств.


2. Определить государственным органом Пермского края, уполномоченным на организацию процедуры выдачи разрешений на открытие на территории Пермского края представительств субъектов иностранных федеративных государств и административно-территориальных образований иностранных государств, Администрацию губернатора Пермского края.


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 29.03.2017 N 138-п, от 22.09.2021 N 680-п)


3. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя руководителя Администрации - руководителя Аппарата Администрации губернатора Пермского края и Правительства Пермского края.


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 29.03.2017 N 138-п, от 22.09.2021 N 680-п)



Председатель
Правительства Пермского края
Г.П.ТУШНОЛОБОВ



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 30.09.2016 N 852-п



ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ОТКРЫТИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ СУБЪЕКТОВ ИНОСТРАННЫХ ФЕДЕРАТИВНЫХ ГОСУДАРСТВ И АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ

(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 22.09.2021 N 680-п)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру выдачи разрешений на открытие на территории Пермского края представительств субъектов иностранных федеративных государств и административно-территориальных образований иностранных государств в целях реализации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Пермского края, а также процедуру прекращения деятельности указанных представительств.


1.2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:


иностранное представительство - представительство субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств;


правомочный орган - орган субъекта иностранного федеративного государства или орган административно-территориального образования иностранного государства, уполномоченный на заключение соглашения об открытии иностранного представительства;


соглашение об открытии иностранного представительства (далее - соглашение) - соглашение об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, предметом которого является открытие иностранного представительства, заключаемое между Пермским краем и правомочным органом;


уполномоченный орган - исполнительный орган государственной власти Пермского края, уполномоченный на организацию процедуры выдачи разрешений на открытие на территории Пермского края иностранных представительств;


обращение об открытии иностранного представительства (далее - обращение) - обращение правомочного органа, заинтересованного в открытии на территории Пермского края иностранного представительства.



II. Представление обращения об открытии иностранного представительства


2.1. Правомочный орган, заинтересованный в открытии иностранного представительства на территории Пермского края, направляет на имя губернатора Пермского края обращение.


Обращение может быть направлено правомочным органом также через Министерство иностранных дел Российской Федерации либо через соответствующее дипломатическое представительство в Российской Федерации.


2.2. Обращение должно содержать следующую информацию:


2.2.1. цель открытия иностранного представительства;


2.2.2. планируемый срок деятельности иностранного представительства;


2.2.3. сфера деятельности иностранного представительства;


2.2.4. предполагаемое местонахождение иностранного представительства (наименование муниципального образования Пермского края и (или) адрес);


2.2.5. сведения о руководителе и работниках иностранного представительства (фамилия, имя, отчество (при наличии), гражданство).


2.3. К обращению прилагаются следующие документы:


2.3.1. копия устава субъекта иностранного федеративного государства, административно-территориального образования иностранного государства;


2.3.2. копии документов, подтверждающих юридический статус правомочного органа;


2.3.3. документы, подтверждающие полномочия руководителя или уполномоченного представителя правомочного органа (копия решения об избрании, о назначении на должность - для лица, имеющего право действовать без доверенности; доверенность, выданная в соответствии с законодательством Российской Федерации);


2.3.4. биографическая справка о руководителе иностранного представительства;


2.3.5. проект соглашения и проект положения об иностранном представительстве, являющийся неотъемлемой частью указанного соглашения;


2.3.6. нотариально заверенный перевод на русский язык документов (копий документов), указанных в пунктах 2.3.1-2.3.5 настоящего Порядка, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.4. Обращение и прилагаемые к нему документы (копии документов), представленные правомочным органом согласно пунктам 2.3.1-2.3.5 настоящего Порядка, должны быть:


2.4.1. подписаны (заверены) руководителем правомочного органа или его уполномоченным представителем, а также скреплены печатью правомочного органа (при наличии).


Указанные требования не распространяются на нотариально заверенные копии документов или оригиналы документов, выданные правомочному органу третьими лицами и подписанные уполномоченными представителями таких лиц;


2.4.2. выполнены с использованием технических средств, аккуратно, без подчисток, исправлений, помарок, неустановленных сокращений и формулировок, допускающих двоякое толкование.



III. Рассмотрение обращения об открытии иностранного представительства


3.1. Поступившее на имя губернатора Пермского края обращение и прилагаемые к нему документы (копии документов) подлежат регистрации департаментом документационного обеспечения Администрации губернатора Пермского края в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в администрации губернатора Пермского края, Аппарате Правительства Пермского края, исполнительных органах государственной власти Пермского края, утвержденной распоряжением губернатора Пермского края от 16 марта 2009 г. N 19-р.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 22.09.2021 N 680-п)


3.2. Обращение и прилагаемые к нему документы (копии документов) направляются в уполномоченный орган.


3.3. Уполномоченный орган в срок не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем получения обращения и прилагаемых к нему документов:


3.3.1. возвращает обращение правомочному органу без рассмотрения с указанием причин возврата в случае:


несоответствия документов (копий документов) по составу и содержанию требованиям, предусмотренным пунктами 2.2, 2.3 настоящего Порядка;


несоблюдения требований к оформлению обращения и прилагаемых к нему документов (копий документов), установленных пунктом 2.4 настоящего Порядка.


Правомочный орган после устранения выявленных недостатков вправе повторно направить в адрес губернатора Пермского края доработанные документы (копии документов) в порядке, предусмотренном для первоначального представления обращения;


3.3.2. при отсутствии оснований для возврата обращения направляет его в заинтересованные исполнительные органы государственной власти Пермского края для подготовки в срок не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем получения обращения, заключения о целесообразности (нецелесообразности) сотрудничества с субъектами иностранного федеративного государства, органами административно-территориального образования иностранного государства в установленной сфере деятельности (далее - заключение).


3.4. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней, следующих за днем получения последнего заключения, оформляет и направляет на имя губернатора Пермского края:


3.4.1. предложение о целесообразности (нецелесообразности) открытия иностранного представительства на территории Пермского края, в котором в том числе отражается информация из всех полученных заключений;


3.4.2. предложение о подготовке и подписании проекта соглашения в соответствии с пунктом 4.2 Правил осуществления международных и внешнеэкономических связей в Пермском крае, утвержденных Указом губернатора Пермского края от 9 декабря 2015 г. N 169 "О координации деятельности в сфере международных и внешнеэкономических связей в Пермском крае и организации приема иностранных делегаций в Пермском крае" (далее - Правила осуществления международных и внешнеэкономических связей).


Указанное предложение не направляется в случае, если в соответствии с пунктом 3.4.1 настоящего Порядка уполномоченным органом оформлено предложение о нецелесообразности открытия иностранного представительства на территории Пермского края.


3.5. Решение о целесообразности (нецелесообразности) открытия иностранного представительства принимается губернатором Пермского края в форме резолюции на предложения, указанные в пунктах 3.4.1, 3.4.2 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»