ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2017 года N 260-п


О передаче функций в сфере охраны объектов культурного наследия и внесении изменений в отдельные постановления Правительства Пермского края

(с изменениями на 27 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 23.01.2019 N 31-п, от 28.02.2019 N 119-п, от 24.04.2019 N 304-п, от 10.07.2019 N 451-п, от 30.09.2019 N 681-п, от 27.07.2021 N 529-п, от 06.07.2022 N 573-п, от 31.08.2023 N 656-п, от 12.12.2023 N 972-п, от 27.12.2023 N 1055-п)




В соответствии с Указом губернатора Пермского края от 19 января 2017 г. N 15 "Об образовании Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края", в целях повышения эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Пермского края Правительство Пермского края постановляет:


1. Передать от Министерства культуры Пермского края Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края функции:


органа государственной власти субъекта Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации, расположенных на территории Пермского края;


в рамках реализации полномочий Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, переданные для осуществления органам государственной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции, установленной законодательством;


учредителя государственного краевого бюджетного учреждения культуры "Пермский краевой научно-производственный центр по охране памятников (объектов культурного наследия)".


2. Утвердить прилагаемое Положение о Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края.


3. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в отдельные постановления Правительства Пермского края.


4. Определить уполномоченным органом, осуществляющим от имени Пермского края, являющегося учредителем и собственником имущества, функции и полномочия учредителя и собственника имущества государственного краевого бюджетного учреждения культуры "Пермский краевой научно-производственный центр по охране памятников (объектов культурного наследия)", Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 30.09.2019 N 681-п)


Отнести государственное краевое бюджетное учреждение культуры "Пермский краевой научно-производственный центр по охране памятников (объектов культурного наследия)" к ведению Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края.


Определить, что в отношении государственного краевого бюджетного учреждения культуры "Пермский краевой научно-производственный центр по охране памятников (объектов культурного наследия)" функции и полномочия учредителя в пределах своей компетенции осуществляют Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края и Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края как отраслевой орган.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 30.09.2019 N 681-п)


Установить, что принятие решений о реорганизации и ликвидации государственного краевого бюджетного учреждения культуры "Пермский краевой научно-производственный центр по охране памятников (объектов культурного наследия)" осуществляется Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Пермского края по согласованию с Министерством по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 30.09.2019 N 681-п)


5. Установить, что до приведения правовых актов Правительства Пермского края в соответствие с настоящим Постановлением действие положений указанных правовых актов, касающихся Министерства культуры Пермского края, распространяется на Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Пермского края в пределах полномочий, указанных в пункте 2 настоящего Постановления.


6. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
губернатора Пермского края
М.Г.РЕШЕТНИКОВ



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 19.04.2017 N 260-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 23.01.2019 N 31-п, от 28.02.2019 N 119-п, от 24.04.2019 N 304-п, от 10.07.2019 N 451-п, от 27.07.2021 N 529-п, от 06.07.2022 N 573-п, от 31.08.2023 N 656-п, от 12.12.2023 N 972-п, от 27.12.2023 N 1055-п)




I. Общие положения


1.1. Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края (далее - Инспекция) является исполнительным органом государственной власти Пермского края, осуществляющим:


функции по формированию и реализации государственной политики в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Пермского края;


полномочия по региональному государственному контролю (надзору) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия;


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 06.07.2022 N 573-п)


полномочия в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия;


полномочия в области ограничений (обременений) права собственности, другого вещного права, а также иных имущественных прав на объекты культурного наследия, за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, выявленные объекты культурного наследия, устанавливаемые в целях обеспечения сохранности указанных объектов, обеспечения доступа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства к объектам культурного наследия, выявленным объектам культурного наследия;


полномочия Пермского края и переданные полномочия Российской Федерации в отношении объектов культурного наследия федерального значения, за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.


1.2. Полное наименование Инспекции - Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края. Сокращенное наименование Инспекции - Инспекция по охране ОКН ПК.


1.3. Инспекция подотчетна в своей деятельности Правительству Пермского края. Координацию деятельности Инспекции осуществляет председатель Правительства Пермского края или заместитель председателя Правительства Пермского края в соответствии с распределением обязанностей председателя Правительства Пермского края, заместителей председателя Правительства Пермского края и иных членов Правительства Пермского края.


1.4. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами Пермского края, указами и распоряжениями губернатора Пермского края, постановлениями и распоряжениями Правительства Пермского края.


1.5. Инспекция самостоятельна в осуществлении своих полномочий, установленных законодательством и настоящим Положением.


1.6. Инспекция осуществляет свою деятельность непосредственно, а также через подведомственное учреждение, во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами государственной власти Пермского края и иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных образований Пермского края, иными организациями и гражданами.


1.7. Финансирование Инспекции осуществляется за счет средств бюджета Пермского края, а также субвенций из федерального бюджета в порядке, установленном законодательством.


1.8. Инспекция является главным распорядителем и получателем средств бюджета Пермского края, предусмотренных на реализацию государственных функций и полномочий Пермского края в области государственного контроля (надзора), сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, а также государственным заказчиком работ, выполняемых за счет этих средств.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 06.07.2022 N 573-п)


1.9. Инспекция осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении государственного краевого бюджетного учреждения культуры "Пермский краевой научно-производственный центр по охране памятников (объектов культурного наследия)".


1.10. Инспекция обладает правами юридического лица, имеет бланки и печати со своим наименованием, самостоятельно выступает в качестве истца и ответчика в судах в пределах своей компетенции.


1.11. Инспекция имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.12. Местонахождение Инспекции: г. Пермь, ул. 25 Октября, дом 18а.


(п. 1.12 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 24.04.2019 N 304-п)



II. Цели и задачи Инспекции


2.1. Целями деятельности Инспекции являются:


2.1.1. формирование и реализация единой региональной политики в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Пермского края;


2.1.2. обеспечение исполнения законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.


2.2. Задачами Инспекции являются:


2.2.1. осуществление государственного контроля (надзора) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия;


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 06.07.2022 N 573-п)


2.2.2. осуществление государственной охраны объектов культурного наследия для предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, которые могут причинить вред объектам культурного наследия.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 12.12.2023 N 972-п)



III. Функции Инспекции

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»