СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Г. АБАКАНА

РЕШЕНИЕ

от 13 февраля 2018 года N 514


Об утверждении Положения "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Абакане"

(с изменениями на 5 июля 2022 года)

(в ред. решений Совета депутатов г. Абакана от 29.10.2019 N 119, от 01.06.2021 N 275, от 21.09.2021 N 299, от 05.07.2022 N 409)




Руководствуясь Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Республики Хакасия от 07.12.2007 N 93-ЗРХ "О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Хакасия", статьей 23 Устава города Абакана, Совет депутатов города Абакана решил:


1. Утвердить Положение "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Абакане" согласно приложению к настоящему Решению.


2. Признать утратившими силу:


1) Решение Совета депутатов города Абакана от 05.11.2013 N 30 "Об утверждении Положения "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Абакане";


2) Решение Совета депутатов города Абакана от 11.02.2014 N 72 "О внесении изменений в Положение "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Абакане", утвержденное Решением Совета депутатов города Абакана от 05.11.2013 N 30";


3) Решение Совета депутатов города Абакана от 22.04.2014 N 108 "О протесте Прокурора города Абакана на пункт 6 части 1 статьи 36 Положения "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Абакане", утвержденного Решением Совета депутатов города Абакана от 05.11.2013 N 30, и о внесении изменений в указанное Положение";


4) Решение Совета депутатов города Абакана от 10.02.2015 N 200 "О внесении изменений в Положение "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Абакане", утвержденное Решением Совета депутатов города Абакана от 05.11.2013 N 30".


3. Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования.


4. Настоящее Решение направить для подписания и обнародования Главе города Абакана Н.Г. Булакину.



Председатель
Совета депутатов
города Абакана
А.Ю.ТУПИКИН



Глава города Абакана
Н.Г.БУЛАКИН



Приложение



Утверждено
Решением
Совета депутатов
города Абакана
от 13 февраля 2018 г. N 514



ПОЛОЖЕНИЕ "О БЮДЖЕТНОМ УСТРОЙСТВЕ, БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ И ФИНАНСОВОМ КОНТРОЛЕ В ГОРОДЕ АБАКАНЕ"

(в ред. решений Совета депутатов г. Абакана от 29.10.2019 N 119, от 01.06.2021 N 275, от 21.09.2021 N 299, от 05.07.2022 N 409)




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Правоотношения, регулируемые настоящим Положением


Настоящее Положение "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Абакане" (далее - Положение) устанавливает основы бюджетного устройства и организации бюджетного процесса в муниципальном образовании город Абакан (далее - бюджетный процесс) и определяет порядок составления, рассмотрения проекта бюджета муниципального образования город Абакан (далее - бюджет города Абакана), утверждения, исполнения и осуществления контроля за его исполнением, составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности.


(в ред. решения Совета депутатов г. Абакана от 29.10.2019 N 119)



Статья 2. Понятия и термины, применяемые в настоящем Положении


В настоящем Положении используются понятия и термины, предусмотренные Бюджетным кодексом Российской Федерации.


Понятия "муниципальное образование", "город Абакан", "муниципальное образование город Абакан", применяемые в настоящем Положении, имеют одинаковое значение.



Статья 3. Бюджетные полномочия муниципального образования город Абакан в области регулирования бюджетных правоотношений


1. К бюджетным полномочиям муниципального образования город Абакан относятся:


1) установление порядка составления и рассмотрения проекта бюджета города Абакана, утверждения и исполнения бюджета города Абакана, осуществления контроля за его исполнением и утверждения отчета об исполнении бюджета города Абакана;


2) составление и рассмотрение проекта бюджета города Абакана, утверждение и исполнение бюджета города Абакана, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета города Абакана;


3) установление и исполнение расходных обязательств муниципального образования город Абакан;


4) осуществление муниципальных заимствований, предоставление муниципальных гарантий, предоставление бюджетных кредитов, управление муниципальным долгом и управление муниципальными активами;


5) установление, детализация и определение порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации в части, относящейся к бюджету города Абакана;


6) утратил силу. - Решение Совета депутатов г. Абакана от 01.06.2021 N 275;


7) иные бюджетные полномочия, отнесенные Бюджетным кодексом Российской Федерации к бюджетным полномочиям органов местного самоуправления.



Глава II. БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО, ДОХОДЫ, РАСХОДЫ И СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АБАКАН



Статья 4. Бюджет города Абакана


1. Муниципальное образование город Абакан имеет собственный бюджет.


Бюджет города Абакана - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления муниципального образования город Абакан.


Бюджет города Абакана предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования город Абакан.


Использование органами местного самоуправления города Абакана иных форм образования и расходования денежных средств для исполнения расходных обязательств муниципального образования город Абакан не допускается.


Бюджет города Абакана разрабатывается и утверждается в форме муниципального правового акта Совета депутатов города Абакана (далее - решение о бюджете).


В бюджете города Абакана в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации раздельно предусматриваются средства, направляемые на исполнение расходных обязательств муниципального образования город Абакан, возникающих в связи с осуществлением органами местного самоуправления города Абакана полномочий по вопросам местного значения, и расходных обязательств муниципального образования город Абакан, исполняемых за счет субвенций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для осуществления отдельных государственных полномочий.


2. В целях сопоставимости показателей бюджета города Абакана с другими бюджетами бюджетной системы Российской Федерации при его составлении и исполнении применяется бюджетная классификация Российской Федерации.



Статья 5. Действие решения о бюджете во времени


1. Решение о бюджете вступает в силу с 1 января и действует по 31 декабря финансового года, если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом Российской Федерации и (или) решением о бюджете.


2. Финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.


3. Решение о бюджете подлежит официальному опубликованию не позднее 10 дней после его подписания в установленном порядке.



Статья 6. Доходы бюджета города Абакана


1. Доходы бюджета города Абакана - поступающие в бюджет города Абакана денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации источниками финансирования дефицита бюджета.


2. Доходы бюджета города Абакана формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.


3. Доходы бюджета города Абакана формируются за счет налоговых доходов, неналоговых доходов и безвозмездных поступлений.


4. К собственным доходам бюджета города Абакана относятся:


1) налоговые доходы, зачисляемые в бюджет города Абакана в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством о налогах и сборах;


2) неналоговые доходы, зачисляемые в бюджет города Абакана в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами Республики Хакасия и муниципальными правовыми актами Совета депутатов города Абакана;


3) доходы, полученные бюджетом города Абакана в виде безвозмездных поступлений, за исключением субвенций.


5. Финансовый орган города Абакана - Бюджетно-финансовое управление Администрации города Абакана (далее также - БФУ Администрации г. Абакана) ведет реестр источников доходов бюджета города Абакана.


Реестр источников доходов бюджета города Абакана формируется и ведется в порядке, установленном Администрацией города Абакана.


6. Утратила силу. - Решение Совета депутатов г. Абакана от 01.06.2021 N 275.



Статья 7. Общие положения о расходах бюджета города Абакана


Формирование расходов бюджета города Абакана осуществляется в соответствии с расходными обязательствами муниципального образования город Абакан, обусловленными установленным законодательством Российской Федерации разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Республики Хакасия и органов местного самоуправления, исполнение которых согласно законодательству Российской Федерации, международным и иным договорам и соглашениям должно происходить в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде) за счет средств бюджета города Абакана.



Статья 8. Расходные обязательства муниципального образования город Абакан

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»