Недействующий

 
ЗАКОН

 ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 13 сентября 2016 года N 684-ПК

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПУНКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Пермского края от 08.09.2021 N 699-ПК, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 09.09.2021).
____________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
25 августа 2016 года


Настоящий Закон принят в целях осуществления контроля в области природопользования, предотвращения незаконного оборота древесины.

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет порядок организации деятельности пунктов переработки древесины на территории Пермского края.

Действие настоящего Закона не распространяется на урегулированные нормативными правовыми актами Российской Федерации имущественные отношения, связанные с оборотом древесины, а также на правоотношения, связанные с:

1) учетом древесины до вывоза ее из леса и маркировкой древесины;

2) транспортировкой древесины и учетом сделок с ней;

3) единой государственной автоматизированной информационной системой учета древесины и сделок с ней.

 Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) древесина - лес круглый необработанный и хлысты;

2) переработка древесины - механическая обработка древесины (прессование, пиление, строгание, долбление, гнутье), направленная на производство продукции переработки древесины посредством применения лесоперерабатывающего оборудования;

3) продукция переработки древесины - продукт, полученный путем обработки древесины посредством применения лесоперерабатывающего оборудования (пиломатериал, шпон, фанера, древесностружечные, древесноволокнистые и другие виды древесных плитных материалов);

4) пункт переработки древесины - специальное место, где юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем осуществляется деятельность по:

переработке приобретенной древесины и последующей отгрузке продукции переработки древесины;

переработке самостоятельно заготовленной древесины и последующей отгрузке продукции переработки древесины;

предоставлению услуг по переработке древесины;

5) прием древесины - действия, направленные на принятие древесины, в том числе самостоятельно заготовленной древесины, в целях ее переработки;

6) отгрузка продукции переработки древесины - действия, направленные на вывоз продукции переработки древесины с территории пункта переработки древесины;

7) партия древесины - древесина, которая поставляется одним сдатчиком древесины на один пункт переработки древесины и перевозится на одном транспортном средстве по одному перевозочному (сопроводительному) документу на транспортировку древесины;

8) самостоятельно заготовленная древесина - древесина, заготовленная юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем - владельцем пункта переработки древесины на основании заключенного с ним договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, заключенного по результатам аукциона, государственного контракта на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины.

 Статья 3. Требования к организации деятельности пунктов переработки древесины


1. Принимаемая древесина, отгружаемая продукция переработки древесины в пунктах переработки древесины подлежат обязательному учету в соответствии с настоящим Законом.

Документами учета в пунктах переработки древесины являются:

книга учета принимаемой на переработку древесины;

книга регистрации отгружаемой продукции переработки древесины.

2. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие прием древесины и отгрузку продукции переработки древесины, на каждом пункте переработки древесины в доступном для обозрения месте обязаны разместить следующую информацию:

1) наименование юридического лица или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, номера контактных телефонов;

2) копию документа (приказ, распоряжение руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя) о назначении лица, ответственного за исполнение требований настоящего Закона на пунктах переработки древесины (далее - ответственное лицо);

3) режим работы пункта переработки древесины;

4) условия приема, переработки древесины и отгрузки продукции переработки древесины.

3. На пунктах переработки древесины должна находиться и предъявляться по требованию контролирующих и правоохранительных органов следующая документация:

1) книга учета принимаемой на переработку древесины;

2) книга регистрации отгружаемой продукции переработки древесины;

3) копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

4) копия свидетельства о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе;

5) документы, подтверждающие права юридического лица или индивидуального предпринимателя на имущество, используемое для осуществления деятельности, указанной в пункте 4 статьи 2 настоящего Закона, в том числе на земельные участки, здания, строения, сооружения, технические устройства.

4. В случае если на одном пункте переработки древесины осуществляют свою деятельность несколько юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, учет принимаемой древесины и отгружаемой продукции переработки древесины в соответствии с настоящим Законом ведется каждым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем раздельно.

 Статья 4. Порядок приема и учета принятой древесины, в том числе самостоятельно заготовленной древесины, в пунктах переработки древесины


1. Прием древесины в пунктах переработки древесины, в том числе самостоятельно заготовленной древесины, осуществляется партиями с указанием объема, видового (породного) и сортиментного состава древесины.

2. Прием древесины осуществляется при предъявлении лицом, сдающим древесину, документа, удостоверяющего личность.

В случае сдачи древесины юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами, являющимися ее собственниками, на переработку без отчуждения древесины заключается договор на оказание услуг по переработке древесины.

3. Прием древесины у граждан, сдающих древесину на переработку с целью получения продукции переработки древесины, осуществляется на основании договора на оказание услуг по переработке древесины, заключаемого с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим переработку древесины. Гражданину необходимо предъявить копию договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд и копию накопительной ведомости учета древесины, вывозимой с лесосеки (делянки), площадки для временного складирования, заготовленной гражданами для собственных нужд, с отметкой ответственного лица.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по переработке древесины, обязаны хранить в пунктах переработки древесины копии договоров на оказание услуг по переработке древесины. Копии договоров на оказание услуг по переработке древесины хранятся в пунктах переработки древесины в течение трех лет с даты их заключения.

4. Учет принятой древесины в пунктах переработки древесины ведется ответственным лицом.

5. Принятая древесина регистрируется в книге учета принимаемой на переработку древесины по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону.

Страницы книги учета принимаемой на переработку древесины должны быть пронумерованы и прошнурованы. На обратной стороне последнего листа производится запись с указанием количества пронумерованных и прошнурованных страниц.

Запись заверяется подписью руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего прием древесины, ответственного лица и скрепляется печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя (при наличии).

6. Первая страница книги учета принимаемой на переработку древесины должна содержать:

1) наименование "Книга учета принимаемой на переработку древесины";

2) наименование и местонахождение юридического лица или фамилию, имя, отчество и место жительства индивидуального предпринимателя, осуществляющего прием древесины;

3) запись "Начата" с указанием даты внесения в книгу учета принимаемой на переработку древесины первой записи о приеме древесины;

4) запись "Окончена" с указанием даты внесения в книгу учета принимаемой на переработку древесины последней записи о приеме древесины.

7. Книга учета принимаемой на переработку древесины хранится в пункте переработки древесины в течение трех лет с даты внесения последней записи о приеме древесины.

8. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие на момент вступления настоящего Закона в силу учет принимаемой древесины в пунктах переработки древесины на бумажных носителях или в электронных информационных системах по ранее установленным собственным формам, вправе после вступления настоящего Закона в силу и далее осуществлять учет принимаемой древесины в пунктах переработки древесины по собственным формам при условии наличия в них следующих сведений:

даты приема древесины;

реквизитов документа, на основании которого древесина принята на переработку;

информации о лице, сдавшем древесину в пункт переработки (для юридического лица - полное наименование и местонахождение, для индивидуального предпринимателя или гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - фамилия, имя, отчество и его место жительства);

вида, породы и объема принятой древесины.

 Статья 5. Порядок учета отгружаемой продукции переработки древесины в пунктах переработки древесины


1. Учет отгружаемой продукции переработки древесины ведется ответственным лицом.

2. Каждая партия отгружаемой продукции переработки древесины должна быть зарегистрирована в книге регистрации отгружаемой продукции переработки древесины (далее - книга регистрации) по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону.

Страницы книги регистрации должны быть пронумерованы и прошнурованы. На обратной стороне последнего листа производится запись с указанием количества пронумерованных и прошнурованных страниц.

Запись заверяется подписью руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего отгрузку продукции переработки древесины, ответственного лица и скрепляется печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя (при наличии).

3. Первая страница книги регистрации должна содержать:

1) наименование "Книга регистрации отгружаемой продукции переработки древесины";

2) наименование и местонахождение юридического лица или фамилию, имя, отчество и место жительства индивидуального предпринимателя, осуществляющего отгрузку продукции переработки древесины;

3) запись "Начата" с указанием даты внесения в книгу регистрации первой записи об отгрузке продукции переработки древесины;

4) запись "Окончена" с указанием даты внесения в книгу регистрации последней записи об отгрузке продукции переработки древесины.

4. Книга регистрации хранится в пункте переработки древесины в течение трех лет с даты внесения последней записи об отгрузке продукции переработки древесины.

5. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие на момент вступления настоящего Закона в силу учет отгружаемой продукции переработки древесины на бумажных носителях или в электронных информационных системах по ранее установленным собственным формам, вправе после вступления настоящего Закона в силу и далее осуществлять учет отгружаемой продукции переработки древесины по собственным формам при условии наличия в них следующих сведений:

даты отгрузки продукции переработки древесины;

информации о получателе продукции переработки древесины (для юридического лица - полное наименование и местонахождение, для индивидуального предпринимателя или гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - фамилия, имя, отчество и его место жительства);

вида, породы и объема отгружаемой продукции переработки древесины.

 Статья 6. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Контроль за исполнением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями положений настоящего Закона осуществляется исполнительным органом государственной власти Пермского края, осуществляющим функции в области лесных отношений.

За нарушение положений настоящего Закона юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 Статья 7. Вступление настоящего Закона в силу


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»