Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 30 декабря 2016 года N АА-10-02-31/26672


О рассмотрении обращения


Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в пределах своей компетенции рассмотрела обращение Управления Росприроднадзора по Калининградской области по вопросу разъяснения требований законодательства, касающихся регулирования в области обращения с отходами от использования товаров, и сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.24.2 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) производители, импортеры товаров обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с нормативами утилизации, установленными распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.12.2015 N 2491-р.

В соответствии с п.10 ст.24.2 Закона N 89-ФЗ в отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке.

Фактически нормативы утилизации отходов от использования товаров (продукции), в том числе потребительской упаковки таких товаров (продукции), после утраты потребительских свойств (далее - нормативы утилизации) установлены на 2016-2017 год.

Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.09.2015 N 1886-р в связи с этим товары и упаковка нуждаются в декларировании.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2015 N 1342 утверждено Положение об утверждении порядка, форм и сроков представления производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров (далее - Положение 1342).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs