ПРОТОКОЛ
о сотрудничестве и координации деятельности между министерствами иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества



Министерство иностранных дел Республики Казахстан, Министерство иностранных дел Китайской Народной Республики, Министерство иностранных дел Кыргызской Республики, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство иностранных дел Республики Таджикистан и Министерство иностранных дел Республики Узбекистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь целями, задачами и принципами, зафиксированными в Хартии Шанхайской организации сотрудничества от 7 июня 2002 года,

рассматривая развитие сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества (далее - ШОС) в числе приоритетов внешней политики своих государств,

придавая важное значение эффективной реализации договоренностей, достигнутых главами государств и правительств в различных областях сотрудничества между государствами - членами ШОС,

считая необходимым развивать эффективное взаимодействие в области внешней политики в целях поиска общих точек зрения по внешнеполитическим вопросам, представляющим общий интерес, в том числе в международных организациях и на международных форумах,

считая полезными консультации, а также обмен мнениями на различных уровнях по региональным и международным проблемам, представляющим взаимный интерес,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Министры иностранных дел государств - членов ШОС в соответствии со статьей 7 Хартии ШОС проводят очередные (один раз в год) и внеочередные заседания Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС (СМИД). Порядок проведения очередных и внеочередных заседаний СМИД определяется Положением о Совете министров иностранных дел государств - членов ШОС от 29 мая 2003 года.

По договоренности министры иностранных дел государств - членов ШОС проводят встречи во время сессий Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Статья 2


Стороны организуют консультации на различных уровнях, в том числе на уровне руководителей подразделений министерств иностранных дел, с целью сопоставления позиций и выработки общих точек зрения по основным международным проблемам, в особенности по вопросам укрепления мира и международной безопасности в центрально-азиатском регионе и вокруг него, формирования эффективной системы коллективной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также по проблематике борьбы с международным терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотиков.

В случае необходимости и по взаимному согласию Сторон для рассмотрения конкретных вопросов, в том числе для подготовки проектов документов, могут создаваться рабочие группы экспертов на временной основе.

Для участия в консультациях по согласию Сторон могут быть приглашены на разовой основе представители других международных объединений и/или государств. Приглашения направляются Исполнительным секретарем ШОС не позднее, чем за два месяца до проведения консультаций.

Расходы по проезду до места назначения и обратно, а также по пребыванию в стране несет направляющее государство, а принимающее государство предоставляет помещение для проведения консультаций.

Статья 3


В случае необходимости Секретариат ШОС может инициировать (самостоятельно или по просьбе одной из Сторон) организацию и проведение консультаций в Пекине (Секретариат ШОС) с участием постоянных представителей государств - членов ШОС при Секретариате ШОС.

Статья 4


Секретариат ШОС ежегодно разрабатывает проект Программы сотрудничества между министерствами иностранных дел государств - членов ШОС на следующий календарный год на основе предложений, которые Стороны направляют в Секретариат ШОС до конца первого квартала текущего года через своих постоянных представителей при Секретариате ШОС. Исполнительный секретарь ШОС не позднее мая текущего года передает проект Программы на рассмотрение и утверждение Совета национальных координаторов государств - членов ШОС.

Статья 5


Стороны сотрудничают и консультируются с целью выработки согласованных или общих позиций в рамках международных и региональных организаций и форумов.

В этих целях, в частности, предусматривается проведение на регулярной основе (не реже одного раза в квартал) консультаций постоянных представителей государств - членов ШОС при ООН в Нью-Йорке.

Статья 6


Стороны содействуют обмену и изучению опыта работы дипломатических служб государств-членов посредством организации соответствующих многосторонних семинаров и совместных исследований, используя в этих целях возможности Секретариата ШОС.

В целях повышения оперативности взаимодействия на международной арене Стороны, используя возможности Секретариата ШОС и постоянных представителей государств - членов ШОС при Секретариате ШОС, осуществляют на регулярной основе обмен информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Статья 7


Стороны взаимодействуют на уровне дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан в третьих странах.

Статья 8


В настоящий Протокол по решению СМИД могут быть внесены изменения и/или дополнения. Соответствующие решения оформляются протоколами и вступают в силу с даты их подписания.

Статья 9


Настоящий Протокол заключается сроком на пять лет и вступает в силу со дня его подписания. Его действие будет автоматически продлеваться каждый раз на последующие пять лет, если Стороны не договорятся об ином.

Совершено в Ташкенте 17 июня 2004 года в одном подлинном экземпляре на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Протокол хранится в Секретариате ШОС, который направит каждой Стороне его заверенную копию.

За Министерство иностранных дел
Республики Казахстан

За Министерство иностранных дел
Китайской Народной Республики

За Министерство иностранных дел
Кыргызской Республики

За Министерство иностранных дел
Российской Федерации

За Министерство иностранных дел
Республики Таджикистан

За Министерство иностранных дел
Республики Узбекистан




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»