СОВЕТ МИНИСТРОВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2000 года N 28

О Единых принципах формирования общего рынка услуг связи Российской Федерации и Республики Беларусь



В соответствии с пунктом 10 раздела II Перечня первоочередных мер по выполнению Договора о создании Союзного государства и Программы действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства в 2000 году, утвержденного Постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства от 27 июня 2000 г. N 8, Совет Министров Союзного государства

постановляет:

1. Одобрить Единые принципы формирования общего рынка услуг связи Российской Федерации и Республики Беларусь, согласованные Министерством Российской Федерации по связи и информатизации и Министерством связи Республики Беларусь (прилагаются).

2. Предложить Совету Министров Республики Беларусь и Правительству Российской Федерации дать поручения Министерству Российской Федерации по связи и информатизации и Министерству связи Республики Беларусь по разработке на основе Единых принципов формирования общего рынка услуг связи Российской Федерации и  Республики Беларусь предложений по проекту Программы создания общего рынка услуг связи Союзного государства.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель
Совета Министров
Союзного государства
М.Касьянов

     

ОДОБРЕНЫ
постановлением Совета Министров
Союзного государства
от 21 декабря 2000 года N 28

     
Единые принципы формирования общего рынка услуг связи Российской Федерации и Республики Беларусь



В целях реализации положений Союзного договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании благоприятных условий для динамичного и гармоничного развития рынков товаров, услуг, капиталов, обеспечения равной доступности услуг и технологий связи на территории Российской Федерации и Республики Беларусь необходимо руководствоваться следующими едиными принципами формирования и развития общего рынка услуг и средств связи.

1. Предоставление равных возможностей по доступу к услугам электрической и почтовой связи общего пользования резидентам и нерезидентам Союзного государства (за исключением вопросов, требующих затрат средств из соответствующих бюджетов).

2. Определение перечня минимальной номенклатуры услуг электрической и почтовой связи, оказываемых операторами связи на направлениях между Россией и Беларусью.

3. Приоритет во внедрении новых услуг связи на направлениях межгосударственного обмена между Россией и Беларусью перед другими международными направлениями (предоставление в пользование каналов связи по территории Республики Беларусь и Российской Федерации, роуминг в сетях сотовой связи, взаимодействие национальных сегментов сети Интернет, сетей глобальной персональной спутниковой связи, служб ускоренной почты и т.п.).

4. Унификация, в рамках возможностей, определяемых национальными законодательствами:

- подходов и практики лицензирования операторской деятельности в части оказания услуг связи;

- норм на технические параметры средств и сетей связи, показатели качества обслуживания;

- подходов к оценке показателей качества услуг связи, их сертификации.

5. Установление единых правил допуска для применения на сетях электросвязи России и Беларуси оборудования, произведенного отечественными предприятиями и предприятиями из Союзного государства.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Постоянного комитета Союзного государства

www.postkomsg.com

по состоянию на 01.09.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»