ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2012 года N 335


О системе учета создаваемых и эксплуатируемых государственных информационных систем Республики Хакасия

(с изменениями на 24 января 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 26.03.2014 N 125, от 15.12.2017 N 661, от 24.01.2020 N 11)




В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2011 N 2387-р, Постановлением Правительства Республики Хакасия от 01.06.2011 N 308 "Об утверждении Плана мероприятий Республики Хакасия по методическому и правовому обеспечению перехода на межведомственное и межуровневое взаимодействие при предоставлении государственных (муниципальных) услуг" (с последующими изменениями), а также в целях обеспечения консолидированного, достоверного и оперативного учета результатов работ на стадиях жизненного цикла информационных систем Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить Положение о создании и вводе в эксплуатацию государственных информационных систем Республики Хакасия (приложение 1).


2. Утвердить Положение о Едином реестре информационных систем Республики Хакасия (приложение 2).


3. Государственному комитету по информатизации и новым технологиям Республики Хакасия создать до 1 августа 2012 года систему учета создаваемых и эксплуатируемых государственных информационных систем Республики Хакасия (далее - система), включая информационные технологии, технические средства и информационно-телекоммуникационные средства, необходимые для их функционирования.


4. Установить, что уполномоченным органом исполнительной власти по ведению системы является Государственный комитет цифрового развития и связи Республики Хакасия.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 15.12.2017 N 661, от 24.01.2020 N 11)


5. Исполнительным органам государственной власти Республики Хакасия обеспечить в течение месяца с момента создания системы регистрацию государственных информационных систем Республики Хакасия в Едином реестре информационных систем Республики Хакасия.


6. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Хакасия, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти по Республике Хакасия, операторам иных информационных систем и обладателям информации осуществлять регистрацию информационных систем в соответствии с настоящим Постановлением.



Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
Ю.ЛАПШИН



Приложение 1



Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 25 мая 2012 г. N 335



ПОЛОЖЕНИЕ О СОЗДАНИИ И ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 26.03.2014 N 125, от 15.12.2017 N 661, от 24.01.2020 N 11)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с последующими изменениями), Концепцией создания и развития государственной системы учета информационных систем, разрабатываемых и приобретаемых за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2011 N 2387-р, и определяет порядок создания и ввода в эксплуатацию государственных информационных систем Республики Хакасия исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия.


1.2. Термины, используемые в настоящем Положении:


государственные информационные системы Республики Хакасия - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств, созданные в соответствии с федеральным законодательством, а также нормативными актами в целях реализации государственными органами Республики Хакасия своих полномочий и обеспечения обмена информацией между этими органами;


заказчик государственной информационной системы - государственный орган или уполномоченное учреждение, заключившее государственный контракт на создание или модернизацию данной системы;


оператор (операторы) государственной информационной системы Республики Хакасия - государственные органы, уполномоченные ими учреждения, осуществляющие деятельность по эксплуатации государственной информационной системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в базах данных;


обработка информации - действия с информацией, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, распространение (в том числе передачу), блокирование и уничтожение информации.


1.3. Принципами, на основе которых формируются и функционируют государственные информационные системы Республики Хакасия, являются:


использование современных информационных технологий и технических средств для обеспечения обработки информации и ее передачи по сетям передачи данных;


однократный ввод и многократное использование информации;


ответственность должностных лиц - участников информационного взаимодействия за полноту и достоверность информации, их своевременную передачу и изменение, а также хранение и уничтожение в установленном порядке;


защита информации, содержащейся в государственных информационных системах Республики Хакасия, в соответствии с законами Российской Федерации.



2. Порядок создания и ввода в эксплуатацию государственных информационных систем


2.1. Решение о создании государственной информационной системы Республики Хакасия (далее - Решение) принимается исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия.


В Решении указывается наименование государственной информационной системы, цель ее создания, определяются заказчик и оператор (операторы) государственной информационной системы.


2.2. На основании принятого Решения разрабатывается концепция создания государственной информационной системы Республики Хакасия и правовой акт о создании государственной информационной системы Республики Хакасия, производится ее регистрация в Едином реестре информационных систем Республики Хакасия в соответствии с Положением о Едином реестре информационных систем Республики Хакасия.


2.3. Создание государственных информационных систем Республики Хакасия включает в себя этапы технико-экономического обоснования, формирования технических требований, технического задания, размещения государственного задания в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с последующими изменениями), опытной эксплуатации, промышленной эксплуатации.


(п. 2.3 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 15.12.2017 N 661)


2.4. Технические средства, предназначенные для обработки информации, содержащейся в государственных информационных системах, в том числе программно-технические средства и средства защиты информации, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.


2.5. Не допускается эксплуатация государственной информационной системы Республики Хакасия без надлежащего оформления прав на использование ее компонентов, являющихся объектами интеллектуальной собственности.


2.6. Ввод в эксплуатацию государственной информационной системы Республики Хакасия включает приемку государственной информационной системы Республики Хакасия государственной приемочной комиссией с оформлением акта приемки.


2.7. Состав государственной приемочной комиссии определяется заказчиком. В состав государственной приемочной комиссии в обязательном порядке входят представители заказчика, оператора (операторов), органов государственной власти Республики Хакасия, в интересах которых создана информационная система, а также Государственного комитета цифрового развития и связи Республики Хакасия.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 15.12.2017 N 661, от 24.01.2020 N 11)


2.8. Порядок ввода государственной информационной системы в эксплуатацию устанавливается заказчиком в соответствии с нормативными актами Российской Федерации и настоящим Положением.


2.9. По результатам приемки в эксплуатацию государственной информационной системы Республики Хакасия в установленном порядке производятся постановка ее на баланс и внесение изменений в ее регистрационные данные в Едином реестре информационных систем Республики Хакасия.


2.10. Особенности эксплуатации государственных информационных систем устанавливаются в соответствии с техническими регламентами, нормативными правовыми актами органов государственной власти, принявших решение о создании этих государственных информационных систем, и соглашениями между участниками информационного обмена.


2.11. Не допускается выделение средств из бюджета Республики Хакасия на эксплуатацию государственных информационных систем, не зарегистрированных в Едином реестре информационных систем Республики Хакасия.



Приложение 2



Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 25.05.2012 N 335



ПОЛОЖЕНИЕ О ЕДИНОМ РЕЕСТРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 15.12.2017 N 661, от 24.01.2020 N 11)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Концепцией создания и развития государственной системы учета информационных систем, разрабатываемых и приобретаемых за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2011 N 2387-р, и определяет порядок регистрации информационных систем в Едином реестре информационных систем Республики Хакасия и порядок его ведения.


1.2. Термины, используемые в настоящем Положении:


Единый реестр информационных систем Республики Хакасия (далее - реестр) - государственная информационная система учета информационных систем в Республике Хакасия;


информационная система (далее - ИС) - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств;


компоненты информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (далее - ИТКИ) - информационные технологии, технические и программные средства, информационно-телекоммуникационные сети, предназначенные как непосредственно для целей реализации полномочий государственных органов, так и для обеспечения функционирования информационных систем;


заявитель - государственный орган Республики Хакасия, орган местного самоуправления или юридическое лицо, обратившееся к оператору реестра для включения информационной системы в данный реестр.


1.3. Учет ИС и компонентов ИТКИ, создаваемых и приобретаемых за счет республиканского бюджета Республики Хакасия, осуществляется исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия в целях:


обеспечения единства принципов создания, развития, модернизации и эксплуатации ИС и компонентов ИТКИ на всех уровнях государственного управления;


повышения эффективности использования информационно-коммуникационных технологий;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»