АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2020 года N 82


О порядке предоставления из областного бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, предоставляющим образовательные услуги с использованием образовательного сертификата



На основании пункта 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 27 марта 2019 г. N 322 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок предоставления грантов в форме субсидий, в том числе предоставляемых на конкурсной основе", постановления Администрации области от 28 октября 2013 г. N 491 "Об утверждении Государственной программы Псковской области "Содействие занятости населения" ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления из областного бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, предоставляющим образовательные услуги с использованием образовательного сертификата.

2. Настоящее постановление вступает в силу в течение 10 дней со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Емельянову В.В.


И.п. Губернатора области                                                       В.В.Емельянова

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 26.03.2020 N 82

     

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления из областного бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, предоставляющим образовательные услуги с использованием образовательного сертификата

     

I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления из областного бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, предоставляющим образовательные услуги с использованием образовательного сертификата, в рамках реализации основного мероприятия "Региональный проект "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" и основного мероприятия "Региональный проект "Старшее поколение", предусмотренных подпрограммой "Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" Государственной программы Псковской области "Содействие занятости населения", утвержденной постановлением Администрации области от 28 октября 2013 г. N 491 (далее соответственно - гранты, мероприятия Программы).

2. Гранты предоставляются образовательным организациям, оказывающим образовательные услуги с использованием образовательного сертификата, в целях финансового обеспечения затрат, возникающих при реализации регионального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Псковская область)", обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Старшее поколение", входящего в состав национального проекта "Демография", по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста ежегодно в 2020 - 2024 гг. не менее 291 лица в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста и (или) регионального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет (Псковская область)", обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", входящего в состав национального проекта "Демография", по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, ежегодно в 2020 - 2021 гг. не менее 159 женщин, в 2022 - 2024 гг. - не менее 198 женщин (далее соответственно - образовательные организации, региональные проекты).

3. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых на предоставление грантов, является Комитет по труду и занятости Псковской области (далее также - Комитет).

4. Гранты предоставляются в пределах средств областного бюджета, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию мероприятий Программы, в том числе за счет средств федерального бюджета, предоставленных в форме субсидий на реализацию региональных проектов.

II. Получатели грантов


5. Получателями грантов являются образовательные организации, соответствующие следующим требованиям:

1) образовательные организации должны осуществлять деятельность в сфере организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования на основании соответствующей лицензии;

2) образовательная организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

3) на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется участие в конкурсном отборе, образовательная организация не получает средства из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 2 настоящего Положения;

4) на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется участие в конкурсном отборе, у образовательной организации должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

5) на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется участие в конкурсном отборе, у образовательной организации должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами области, и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом;

6) на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется участие в конкурсном отборе, образовательная организация не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении образовательной организации не введена процедура банкротства, деятельность образовательной организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

7) у образовательной организации имеется согласие органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении этой образовательной организации, на участие в конкурсном отборе.

III. Порядок проведения конкурсного отбора


6. Отбор получателей грантов осуществляется на конкурной основе не более 3 раз в год.

Организатором проведения конкурсного отбора является Комитет.

7. Конкурсный отбор на предоставление грантов проводит конкурсная комиссия Комитета по труду и занятости Псковской области по проведению конкурсного отбора образовательных организаций на предоставление из областного бюджета грантов в форме субсидий (далее - Комиссия).

Состав Комиссии формируется из представителей органов исполнительной власти области и утверждается приказом Комитета.

Комиссия формируется в составе не менее 3 человек.

8. Заседание Комиссии считается правомочным, если в его работе приняли участие более половины членов Комиссии, без учета членов Комиссии, в отношении которых принято решение об отводе члена Комиссии, имеющего личную заинтересованность, в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения.

Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии, а в отсутствие председателя Комиссии - заместитель председателя Комиссии.

Организационное обеспечение работы Комиссии осуществляет секретарь Комиссии. Секретарь Комиссии не имеет права голоса и не участвует в оценке поступивших заявок и в голосовании при принятии Комиссией решений.

Решение Комиссии принимается на основании открытого голосования большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании, и оформляется протоколом. Протокол заседания Комиссии подписывается председателем и членами Комиссии, присутствующими на заседании Комиссии.

9. Член Комиссии, имеющий личную заинтересованность в результатах конкурсного отбора, которая может привести к конфликту интересов при исполнении обязанностей члена Комиссии, в том числе член Комиссии, являющийся членом образовательной организации или представителем образовательной организации, подавшей для участия в конкурсе заявку (далее - член Комиссии, имеющий личную заинтересованность), не может участвовать в проведении такого конкурсного отбора и подлежит отводу.

Под конфликтом интересов в настоящем Положении понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) члена Комиссии влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им обязанностей члена Комиссии.

Под личной заинтересованностью в настоящем Положении понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) членом Комиссии и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми член Комиссии и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Член Комиссии, имеющий личную заинтересованность, в течение 10 календарных дней со дня получения перечня поступивших на конкурсный отбор заявок обязан представить председателю Комиссии заявление о наличии личной заинтересованности.

Решение об отводе члена Комиссии, имеющего личную заинтересованность (далее - решение об отводе), принимается на заседании Комиссии и указывается в протоколе заседания Комиссии.

Член Комиссии, в отношении которого принято решение об отводе, не принимает участие в конкурсном отборе, в результатах которого имеет личную заинтересованность.

10. Для проведения конкурсного отбора Комитет размещает информацию о проведении конкурсного отбора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Комитета по адресу: trud.pskov.ru не менее чем за 30 календарных дней до дня его проведения.

11. Для участия в конкурсном отборе образовательная организация представляет в Комитет заявку на участие в конкурсном отборе по предоставлению грантов в форме субсидии некоммерческим организациям, не являющимися казенными учреждениями, предоставляющим образовательные услуги с использованием образовательного сертификата, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее - заявка) и документы по Перечню документов, прилагаемых к заявке на участие в конкурсном отборе по предоставлению грантов в форме субсидии некоммерческим организациям, не являющимися казенными учреждениями, предоставляющим образовательные услуги с использованием образовательного сертификата, согласно приложению N 2 к настоящему Положению (далее - Перечень документов), в течение 30 календарных дней со дня размещения информации, указанной в пункте 10 настоящего Положения.

12. Заявка и документы, указанные в пункте 11 настоящего Положения, подаются на бумажном носителе и регистрируются Комитетом в порядке, установленном для регистрации входящей корреспонденции.

Заявка и документы, указанные в пункте 11 настоящего Положения, поданные на конкурсный отбор, не возвращаются.

13. Комитет в течение 5 календарных дней со дня регистрации заявки и документов, указанных в пункте 11 настоящего Положения, в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает документы, указанные в пунктах 2 и 6 Перечня документов (в случае, если документы не были представлены образовательной организацией).

14. Заседание Комиссии проводится в течение 10 календарных дней со дня окончания приема заявок.

15. Комиссия проверяет заявки и документы, указанные в пункте 11 настоящего Положения, на соответствие требованиям, установленным пунктами 2, 5, 11 и 12 настоящего Положения, и по итогам проверки принимается одно из следующих решений:

1) о допуске образовательной организации к участию в конкурсном отборе и признании ее победителем конкурсного отбора (в случае соответствия требованиям, установленным пунктами 2, 5, 11 и 12 настоящего Положения);

2) об отказе в допуске образовательной организации к участию в конкурсном отборе (в случае наличия оснований для отказа, указанных в пункте 16 настоящего Положения).

16. Основаниями для отказа в допуске образовательной организации к участию в конкурсном отборе являются:

1) несоответствие образовательной организации требованиям, указанным в пункте 5 настоящего Положения;

2) непредставление (предоставление не в полном объеме) документов;

3) несоответствие представленных документов требованиям к документам, установленным пунктами 11, 12 настоящего Положения;

4) недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных образовательной организацией.

17. Образовательная организация, которая не прошла конкурсный отбор по основаниям, указанным в пункте 16 настоящего Положения, вправе повторно подать доработанную заявку на следующий конкурсный отбор.

18. Протокол заседания Комиссии помимо решения, указанного в пункте 15 настоящего Положения, должен содержать информацию о заявках образовательных организаций, поступивших на конкурсный отбор, их рейтинге, о размерах предоставляемых грантов.

19. Комитет в течение 5 календарных дней со дня заседания Комиссии:

1) размещает протокол заседания Комиссии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Комитета по адресу: trud.pskov.ru;

2) направляет уведомление образовательной организации, не прошедшей конкурсный отбор, с указанием причин отказа;

3) направляет уведомление образовательной организации о признании ее победителем конкурсного отбора.

IV. Условия и порядок предоставления грантов


20. Размер гранта, связанного с предоставлением лицам в возрасте 50-ти лет и старше, лицам предпенсионного возраста услуг по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с использованием образовательного сертификата, определяется по формуле:

V = ЗОБ х Ч,


где:

V - размер гранта, предоставляемого образовательной организации;

ЗОБ - затраты образовательной организации по соответствующей образовательной программе на обучение лица возрасте 50-ти лет и старше, лица предпенсионного возраста в соответствии с образовательным сертификатом, но не более 53,4 тыс. рублей;

Ч - численность лиц в возрасте 50-ти лет и старше, лиц предпенсионного возраста, с которыми заключены договоры об обучении в целях реализации образовательных сертификатов.

21. Размер гранта, связанного с предоставлением женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях и обратившимся в органы службы занятости, по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с использованием образовательного сертификата, определяется по формуле:

V = ЗОБ х Ч,


где:

V - размер гранта, предоставляемого образовательной организации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»