АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2020 года N 108


О порядке предоставления грантов в форме субсидий из областного бюджета на поддержку молодежных проектов, реализуемых на территории Псковской области



На основании статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российский Федерации от 27 марта 2019 г. N 322 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок предоставления грантов в форме субсидий, в том числе предоставляемых на конкурсной основе", постановления Администрации области от 28 октября 2013 г. N 493 "Об утверждении Государственной программы Псковской области "Развитие образования и повышения эффективности реализации молодежной политики", в целях вовлечения молодежи в социальную практику, обеспечения развития научной, творческой активности молодежи, обладающей лидерскими навыками, Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления грантов в форме субсидий из областного бюджета на поддержку молодежных проектов, реализуемых на территории Псковской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Руководителя Аппарата Администрации области Дмитриева С.С.


Губернатор области                                                   М.Ведерников

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 08.04.2020 N 108

     

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления грантов в форме субсидий из областного бюджета на поддержку молодежных проектов, реализуемых на территории Псковской области

     

1. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет цели, условия, порядок предоставления грантов в форме субсидий на поддержу молодежных проектов, реализуемых на территории Псковской области, в рамках подпрограммы 4 "Молодое поколение Псковской области" Государственной программы Псковской области "Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики", утвержденной постановлением Администрации области от 28 октября 2013 г. N 493, требования к отчетности, порядок осуществления контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления грантов и ответственности за их несоблюдение.

2. Понятия, используемые для целей настоящего Положения:

Претендент на участие в отборе - гражданин Российской Федерации - физическое лицо в возрасте от 18 до 35 лет (включительно), проживающий на территории Псковской области, подавший заявку на участие в отборе по предоставлению грантов;

участник отбора - претендент на участие в отборе, допущенный к участию в отборе;

социально значимый молодежный проект - разработанный претендентом на участие в отборе комплекс мероприятий, направленных на достижение конкретной цели в соответствии с направлениями отбора, предусмотренными пунктом 6 настоящего Положения, не предусматривающих цели извлечения прибыли (далее также - проект);

благополучатель - лицо, получающий социальный эффект от реализации социально значимого молодежного проекта.

3. Гранты предоставляются в целях финансового обеспечения и (или) возмещения затрат получателя гранта на осуществление целевых расходов, связанных с реализацией проекта, в том числе расходов на:

1) оплату полиграфических услуг;

2) приобретение газетной бумаги;

3) оплату услуг по доставке и распространению продукции средств массовой информации;

4) оплату услуг связи;

5) приобретение лицензионного программного обеспечения;

6) приобретение расходных материалов;

7) приобретение канцелярских товаров, бумаги;

8) оплату транспортных расходов;

9) оплату гонораров, включая начисления на выплаты по оплате труда;

10) приобретение офисной оргтехники;

11) приобретение фотооборудования, видеооборудования и принадлежностей к нему;

12) приобретение фотооборудования, видеооборудования и принадлежностей к нему.

4. Администрация Псковской области (далее - Администрация области) является главным распорядителем средств областного бюджета, осуществляющим предоставление грантов.

Предоставление грантов осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на предоставление грантов.

5. Гранты предоставляются гражданам Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет (включительно), проживающим на территории Псковской области, отобранным по результатам конкурсного отбора (далее соответственно - получатель гранта, отбор), на осуществление социально значимых молодежных проектов, имеющих наибольшую актуальность и позволяющих достичь лучших практических результатов.

6. Отбор социально значимых молодежных проектов осуществляется по следующим направлениям:

патриотическое направление;

добровольческое направление;

молодежные медиа;

политическое направление;

международное направление;

лига студенческих клубов.

7. Отбор получателей грантов проводится конкурсной комиссией по предоставлению грантов в форме субсидий из областного бюджета на поддержку молодежных проектов, реализуемых на территории Псковской области (далее - Комиссия), и утверждается распоряжением Администрации области.

В состав Комиссии быть включены представители органов государственной власти области и общественных организаций.

8. Число членов Комиссии должно быть не менее чем пять человек.

9. Члены Комиссии привлекаются к работе на добровольной и безвозмездной основе.

10. Члены Комиссии, имеющие личную заинтересованность в результатах отбора, которая может привести к конфликту интересов при исполнении обязанностей члена Комиссии, в том числе член Комиссии, состоящий в близких родственных отношениях с участником отбора, подавшим для участия в отборе заявку (далее - член Комиссии, имеющий личную заинтересованность), не может участвовать в проведении такого отбора и подлежит отводу.

Член Комиссии, имеющий личную заинтересованность, до начала рассмотрения заявок обязан предоставить председателю Комиссии заявление о наличии личной заинтересованности.

11. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов.

12. Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии, а в отсутствие председателя Комиссии - заместитель председателя Комиссии.

13. Функции по подготовке и организации отбора выполняет Управление общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области (далее - Управление), которое в рамках своих функций:

1) разъясняет порядок оформления заявок на участие в отборе;

2) осуществляет прием заявок на участие в отборе;

3) извещает претендентов на участие в отборе о его проведении;

4) обеспечивает деятельность Комиссии;

5) извещает участников отбора о его результатах;

6) обеспечивает заключение Администрацией области с победителем отбора договора о предоставлении гранта.

2. Порядок проведения отбора


14. Извещение о проведении отбора размещается на официальном сайте Администрации области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" pskov.ru (далее - официальный сайт Администрации области) не менее чем за десять рабочих дней до дня окончания срока приема заявок на участие в отборе, указанного в извещении.

15. В извещении о проведении отбора указываются следующие сведения:

1) перечень необходимых документов, представляемых для участия в отборе;

2) направления социально значимых молодежных проектов;

3) срок и место представления заявок на участие в отборе;

4) адрес и контактная информация организатора отбора.

16. Для участия в отборе претендент на участие в отборе в течение десяти рабочих дней с даты размещения извещения о проведении отбора в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения представляет в Управление следующие документы:

1) заявку по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

2) копию паспорта гражданина Российской Федерации;

3) копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащую страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

4) реквизиты расчетного счета претендента на участие в отборе;

5) копию ИНН.

17. Заявка и прилагаемые документы подаются в электронной форме в автоматизированную информационную систему "Молодежь России" по ссылке: https://myrosmol.ru.

18. Претендент на участие в отборе вправе отозвать свою заявку в любое время до окончания срока подачи заявок.

19. Поданные на отбор заявки и прилагаемые документы не возвращаются.

20. Основания для отказа участия в отборе:

1) несоответствие представленных участником отбора документов требованиям к документам, предусмотренным пунктом 16 настоящего Положения, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

2) несоответствие участника отбора требованиям, указанным в пункте 21 настоящего Положения;

3) недостоверность представленной участником отбора информации, содержащейся в документах, предусмотренных пунктом 16 настоящего Положения;

4) несоблюдение участником отбора сроков представления документов для участия в отборе;

5) представление участником отбора проекта, предусматривающего получение кредитов и займов;

6) представление участником отбора проекта, содержащего мероприятия, проводимые на коммерческой основе.

21. Участник отбора должен соответствовать следующим требованиям:

1) участник отбора не получает в текущем финансовом году средства из областного бюджета в соответствии с иными правовыми актами на цели, установленные пунктом 3 настоящего Положения;

2) у участника отбора отсутствует просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом;

3) у участника отбора отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

22. Комиссия рассматривает заявки на соответствие требованиям, установленным в настоящем Положении, извещении о проведении отбора, и соответствие претендентов на участие в отборе требованиям, установленным пунктом 21 настоящего Положения, а также иные документы, представленные претендентами на участие в отборе. Срок рассмотрения Комиссией заявок не может превышать пятнадцати рабочих дней со дня завершения приема заявок.

23. Комиссия может приглашать представителей претендентов на участие в отборе для разъяснения положений представленных ими документов и заявок.

24. По результатам рассмотрения заявок и документов, представленных претендентами на участие в отборе, Комиссией принимается решение о допуске претендента на участие в отборе и о признании его участником отбора или об отказе в допуске его к участию в отборе.

25. Решение Комиссии о допуске претендента на участие в отборе и о признании его участником отбора или об отказе в допуске его к участию в отборе оформляется протоколом рассмотрения заявок на участие в отборе, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии и секретарем Комиссии в срок, указанный в пункте 22 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»