АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2020 года N 560


Об утверждении Порядка предоставления субсидий некоммерческим организациям для организации и осуществления мероприятий в сфере футбола в городе Пскове



В соответствии со ст.78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и в целях реализации муниципальной программы "Развитие физической культуры и спорта, организация отдыха и оздоровление детей", утвержденной Постановлением Администрации города Пскова от 17.12.2015 N 2696, руководствуясь статьями 32, 34 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям для организации и осуществления мероприятий в сфере футбола в городе Пскове согласно Приложению к настоящему Постановлению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его опубликования.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковские новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков".

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Пскова Коновалова А.В.


Глава Администрации города Пскова                             Братчиков А.Н.

Приложение
к Постановлению  Администрации города Пскова
 от 22.04.2020 N 560

     

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ФУТБОЛА В ГОРОДЕ ПСКОВЕ

     

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок определяет цели предоставления субсидий из бюджета города Пскова некоммерческим организациям (далее - Субсидии), категории некоммерческих организаций (далее - Организации), условия и порядок предоставления Субсидий, требования к отчетности, требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления Субсидий их получателями.

2. Целью предоставления Субсидий является реализация основного мероприятия "Организация и осуществление мероприятий в сфере футбола в городе Пскове" муниципальной программы "Развитие физической культуры и спорта, организация отдыха и оздоровление детей", утвержденной Постановлением Администрации города Пскова от 17.12.2015 N 2696 (далее - Программа), направленного на финансовое обеспечение и (или) возмещение затрат Организаций, связанных с подготовкой и формированием футбольных команд, участвующих в соревнованиях различного уровня; организацией участия футбольных команд в соревнованиях по футболу различного уровня (региональных, всероссийских, международных); разработкой и реализацией программ, направленных на развитие футбола; содействием развитию детско-юношеского футбола.

3. Главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных для предоставления Субсидий, является Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Пскова (далее - Комитет).

4. Источником финансового обеспечения Субсидий являются средства бюджета города Пскова, предусмотренные в рамках основного мероприятия "Организация и осуществление мероприятий в сфере футбола в городе Пскове" Программы.

5. Субсидии предоставляются Организациям, относящимся к категории юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), являющихся некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта по направлению развития профессионального (нелюбительского) и любительского футбола в городе Пскове - имеющим опыт организации и проведения массовых и спортивных мероприятий в области физической культуры и спорта по направлению развития профессионального (нелюбительского) и любительского футбола, участия в спортивных соревнованиях различного уровня.

6. Критерии отбора Организаций указаны в приложении 3 к настоящему Порядку.

II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ


7. Условиями предоставления Субсидии являются:

1) соответствие Организации критериям отбора, установленным в приложении 3 к настоящему Порядку;

2) использование Субсидий в соответствии с целью, указанной в пункте 2 настоящего Порядка;

3) заключение соглашения о предоставлении Субсидии;

4) наличие бюджетных ассигнований на данные цели;

5) достижение результатов по предоставленной субсидии согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

8. Для предоставления Субсидии Организация представляет Комитету следующие документы:

1) заявление о предоставлении Субсидии по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

2) копии учредительных документов Организации. Копии документов должны быть заверены подписью руководителя и печатью Организации (при наличии);

3) документы, подтверждающие статус руководителя Организации (копию решения о назначении или избрании);

4) план мероприятий Организации в области физической культуры и спорта по направлению развития профессионального (нелюбительского) и любительского футбола на текущий период с указанием наименования мероприятий, срока проведения, количества участников в произвольной форме;

5) смету планируемых расходов на реализацию мероприятий по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

6) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;

7) информацию налогового органа об исполнении Организацией обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, выданную по состоянию не ранее 30 календарных дней до даты подачи заявления о предоставлении Субсидии.

Организация несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представляемых документах.

9. Требования, которым должна соответствовать Организация на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявления:

1) не являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

2) Организация не должна иметь неисполненные обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на 1 (первое) число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется подача заявок;

3) у Организации должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет города Пскова субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе в соответствии с иными правовыми актами и иная просроченная задолженность перед бюджетом города Пскова;

4) Организация не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении нее не введена процедура банкротства, деятельность Организации не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

10. Документы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, рассматриваются Комитетом в течение 5 рабочих дней со дня их регистрации.

В случае представления Организацией неполного комплекта документов либо обнаружения недостатков в оформлении документов Комитет в течение 3 рабочих дней со дня их регистрации уведомляет Организацию об этих фактах в письменной форме.

Представление недостающих документов или исправление недостатков в оформлении документов осуществляется Организацией в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления.

Рассмотрение Комитетом представленных и (или) исправленных документов осуществляется в течение 2 рабочих дней со дня их предоставления Организацией.

11. Комитет в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока, предусмотренного абзацем первым пункта 10 настоящего Порядка, направляет пакет документов в комиссию по предоставлению Субсидии для назначения даты проведения заседания комиссии. В случае, установленном абзацем вторым пункта 10 настоящего Порядка, соответствующий пакет документов направляется Комитетом в комиссию в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока, предусмотренного абзацем четвертым пункта 10 настоящего Порядка. Состав комиссии утверждается приказом Комитета.

12. Для принятия решения о предоставлении субсидии комиссия оценивает Организацию на соответствие критериям и требованиям, указанным в пунктах 6 и 9 настоящего Порядка, и принимает решение о заключении с Организацией соглашения либо об отказе в предоставлении субсидии.

Решения комиссии оформляются протоколом с указанием размера Субсидии либо причин отказа, который на следующий день после подписания направляется Комитету для дальнейшей его реализации.

13. Основаниями для отказа в предоставлении Субсидии являются:

1) несоответствие Организации требованиям настоящего Порядка;

2) недостоверность информации, представленной Организацией;

3) количество баллов, набранных в соответствии с критериями оценки Организации согласно Приложения 3 - менее 200 баллов;

4) отсутствие бюджетных ассигнований на предоставление Субсидий.

14. Размер Субсидии, предоставляемой Организации, определяется комиссией в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в рамках реализации соответствующих мероприятий Программы, по формуле:

Сi = (БА / П) x Пi, где:


Ci - размер Субсидии, предоставляемой i-й Организации;

БА - бюджетные ассигнования, предусмотренные в бюджете города Пскова в рамках реализации соответствующих мероприятий Программы;

П - суммарный объем потребности в финансовых средствах, заявленных Организациями;

Пi - объем потребности в финансовых средствах, заявленных i-й Организацией.

В случае если расчетное значение Субсидии, предоставляемой i-й Организации, превышает объем потребности в финансовых средствах, заявленной i-й Организацией, размер Субсидии принимается равным величине, указанной в заявлении о предоставлении Субсидии.

Допуск организаций для включения в число получателей Субсидии осуществляется комиссией в соответствии с балльной шкалой показателей согласно приложению 3 настоящего Порядка.

Максимальный объем Субсидии не может превышать размера бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели Комитету.

15. Комитет в течение 10 рабочих дней со дня получения протокола с положительным решением заключает соглашение с Организацией на предоставление Субсидии (далее - Получатель Субсидии). При принятии комиссией решения об отказе в предоставлении Субсидии Комитет в течение 10 рабочих дней со дня получения протокола с отрицательным решением направляет письменное уведомление с указанием причин отказа.

16. Соглашение формируется в соответствии с типовой формой соглашения о предоставлении из бюджета города Субсидии некоммерческой организации, не являющейся муниципальным учреждением, утвержденной постановлением Администрации города Пскова от 29.12.2017 N 2656.

17. Обязательными условиями, включаемыми в соглашение, являются:

1) согласие Получателей Субсидий и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по договорам (соглашениям), на осуществление Комитетом и органом муниципального финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления Субсидий;

2) положение о возможности проведения Комитетом и органом муниципального финансового контроля проверки соблюдения условий получения Субсидий Получателями Субсидий;

3) запрет приобретения за счет полученных средств Субсидий иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления Субсидий иных операций, определенных нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, регулирующими порядок предоставления Субсидий.

18. Комитет перечисляет Субсидию на расчетный счет Получателя Субсидии в соответствии с графиком перечисления Субсидии, установленным в соглашении.

III. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТНОСТИ


19. Получатель Субсидии ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет финансовый отчет об использовании Субсидии (далее - Финансовый отчет) и отчет о достижении значений показателей результативности по форме, установленной соглашением.

Получатель Субсидии составляет Финансовый отчет на основании документов, подтверждающих использование Субсидии. Получатель осуществляет учет и хранение документов, подтверждающих использование Субсидии.

20. Финансовый отчет и отчет о достижении значений показателей результативности должны быть подписаны руководителем Получателя Субсидии и заверены печатью (при наличии). Получатель Субсидии несет ответственность за своевременность представления отчетов и достоверность содержащихся в них сведений.

Финансовый отчет представляется в двух экземплярах: первый экземпляр остается у Комитета, второй экземпляр с отметкой о получении возвращается Получателю Субсидии в трехдневный срок со дня получения Финансового отчета.

IV. ТРЕБОВАНИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УСЛОВИЙ, ЦЕЛЕЙ И ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ


21. Комитетом и органом муниципального финансового контроля в обязательном порядке проводятся проверки соблюдения Получателями Субсидий условий, целей и порядка предоставления Субсидий.

22. В случае установления по итогам проверок, проведенных Комитетом и (или) органом муниципального финансового контроля, факта нарушения Получателем Субсидии целей, порядка и условий предоставления Субсидии соответствующие средства подлежат возврату в доход бюджета города:

1) на основании требования Комитета - не позднее 10-го рабочего дня со дня получения Получателем Субсидии требования о возврате;

2) на основании представления и (или) предписания органа муниципального финансового контроля - в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

23. При наличии в текущем финансовом году остатков Субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, и отсутствии решения Комитета о наличии потребности в указанных средствах Получатель Субсидии осуществляет возврат остатков Субсидии в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления Комитета о возврате неиспользованных остатков Субсидий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»