Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2014 года N 21


Об утверждении Положения о порядке организации и проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Калужской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Калужской области от 17.03.2021 N 138, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в сетевом издании "Сайт "Газеты Калужской области "Весть" http://www.vest-news.ru - 17.03.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 14 октября 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 14.10.2020 N 799)




В целях реализации Закона Российской Федерации "О ветеринарии", постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 года N 310 "Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных" Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о порядке организации и проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Калужской области (прилагается).


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов



Приложение
к Постановлению
Правительства Калужской области
от 24 января 2014 г. N 21



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОТЧУЖДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ И ИЗЪЯТИЯ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГОВ ОСОБО ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 14.10.2020 N 799)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеринарии", Правилами отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 года N 310 "Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных".


2. Положение регулирует отношения по организации и проведению отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства на территории Калужской области в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных в соответствии с перечнем болезней, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.


3. Решение о проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных принимается Правительством Калужской области по представлениям лиц, указанных в части десятой статьи 17 Закона Российской Федерации "О ветеринарии" и содержащих: определение территории, на которой возник очаг особо опасной болезни животных; виды животных и продуктов животноводства, подлежащих отчуждению и изъятию.


(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 14.10.2020 N 799)


4. Уполномоченный орган исполнительной власти в области ветеринарии (далее - уполномоченный орган) на основании решения Правительства Калужской области, указанного в пункте 3 настоящего Положения, принимает решение (приказ) об организации и проведении мероприятий отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства у конкретных юридических и физических лиц (владельцев животных и продуктов животноводства) на территориях конкретных муниципальных образований Калужской области (с указанием адреса местонахождения животных и продуктов животноводства), копию которого направляет в течение трех дней с даты его принятия уполномоченным органом физическим и юридическим лицам - владельцам животных, подлежащих отчуждению, и продуктов животноводства, подлежащих изъятию, посредством электронной почты, факсимильной связи или почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо иным способом, позволяющим подтвердить факт его получения.


5. Уполномоченный орган также осуществляет следующие мероприятия по организации и проведению отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства:


5.1. В течение дня, следующего за днем поступления данных об установлении (подтверждении) диагноза особо опасной болезни животных, организует круглосуточную телефонную "горячую линию" для приема информации.


5.2. Для оперативного руководства и координации деятельностью юридических лиц при ликвидации очагов особо опасных болезней животных формирует специальную комиссию, в состав которой помимо представителей уполномоченного органа входят представители государственных учреждений ветеринарии, органов местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых планируется отчуждение (по согласованию), органов внутренних дел (по согласованию), министерства сельского хозяйства Калужской области (по согласованию), определяет компетенцию и порядок работы специальной комиссии, время и место ее работы.


5.3. Для проведения мероприятий по отчуждению животных и изъятию продуктов животноводства определяет подведомственные уполномоченному органу государственные учреждения ветеринарии.


6. Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства специальной комиссией составляется акт об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных по форме согласно приложению N 2 к Правилам отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 года N 310 "Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных".


7. Место и способ уничтожения отчужденных животных и изъятых продуктов животноводства определяются с соблюдением требований Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (утвержденных Минсельхозпродом Российской Федерации 04.12.1995 N 13-7-2/469, в редакции приказа Минсельхоза Российской Федерации от 16.08.2007 N 400) государственным ветеринарным инспектором по закрепленной территории обслуживания, о чем составляется служебная записка и направляется в течение одного дня с даты принятия акта уполномоченного органа о проведении конкретных мероприятий по отчуждению животных и изъятию продуктов животноводства председателю комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области (главному государственному ветеринарному инспектору Калужской области) для согласования.


8. Возмещение ущерба, понесенного юридическими и физическими лицами в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства (далее - ущерб), осуществляется в соответствии с пунктами 9-11 Правил отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.2006 N 310 "Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных", и порядком выплаты ущерба, утвержденным уполномоченным органом.


9. Финансирование расходов на проведение мероприятий по отчуждению животных и изъятию продуктов животноводства осуществляется за счет средств, предусмотренных комитету ветеринарии при Правительстве Калужской области в областном бюджете на соответствующий финансовый год по целевой статье "Расходы на проведение мероприятий по отчуждению, убою животных и изъятию продуктов животноводства, их уничтожению и утилизации".


10. Граждане и юридические лица в случае нарушения их прав при проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства вправе обжаловать действия должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»