Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 02 сентября 2019 года N 2864


Об утверждении Порядка организации и проведения рейтингового голосования по отбору общественных
территорий городского округа "Город Хабаровск", подлежащих благоустройству в первоочередном порядке

__________________________
Утратило силу с 7 августа 2020 года на основании
Постановления Администрации города Хабаровска Хабаровского края
от 4 августа 2020 года N 2409

__________________________



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 N 169 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды", постановлением Правительства Хабаровского края от 31.08.2017 N 356-пр "Об утверждении государственной программы Хабаровского края "Формирование современной городской среды", на основании Устава городского округа "Город Хабаровск" администрация города

постановляет:

1. Утвердить Порядок организации и проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий городского округа "Город Хабаровск", подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Пресс-службе администрации города Хабаровска (Соколов Р.Н.) опубликовать настоящее постановление в газете "Хабаровские вести".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города, директора департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска Сергейчука С.В.

4. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования (обнародования).

Мэр города
С.А. Кравчук

     


Приложение

     
УТВЕРЖДЕН
постановлением
администрации города Хабаровска
от 02 сентября 2019 года N 2864


ПОРЯДОК
организации и проведения рейтингового голосования по отбору
общественных территорий городского округа "Город Хабаровск",
подлежащих благоустройству в первоочередном порядке



1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру организации и проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий городского округа "Город Хабаровск", подлежащих в рамках реализации муниципальной программы городского округа "Город Хабаровск" "Формирование современной городской среды" на 2018-2024 годы", утвержденной постановлением администрации города Хабаровска от 14.12.2017 N 4048, благоустройству в первоочередном порядке (далее - рейтинговое голосование, муниципальная программа, соответственно).

1.2. В настоящем Порядке используются понятия, которые применяются в тех же значениях, что и в Правилах предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 N 169, в приложении N 11 к государственной программе Хабаровского края "Формирование современной городской среды", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 31.08.2017 N 356-пр, в муниципальных нормативных правовых актах по формированию современной городской среды.

Понятие "Общественная комиссия" применяется в том же значении, что и в постановлении администрации города Хабаровска от 22.09.2017 N 3214 "Об утверждении Порядка общественного обсуждения проекта муниципальной программы "Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы".

2. Этапы организации и проведения рейтингового голосования

2.1. Проведение рейтингового голосования организует и обеспечивает Общественная комиссия совместно с администрацией города Хабаровска в лице структурных подразделений, определенных в подпунктах 3.3.2 - 3.3.4 пункта 3.3 настоящего Порядка.

Рейтинговое голосование осуществляется в форме интернет-голосования, проводимого на официальном сайте администрации города Хабаровска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет https://www.khabarovskadm.ru (далее - сайт администрации города) в несколько этапов:

2.1.1. I этап - организация в целях определения перечня общественных территорий, подлежащих в рамках реализации муниципальной программы благоустройству в первоочередном порядке (далее - перечень общественных территорий), приема предложений от граждан Российской Федерации, достигших возраста 14 лет и проживающих на территории города Хабаровска, заинтересованных лиц, организаций и общественных объединений, находящихся на территории города Хабаровска, в течение не менее 30 календарных дней со дня начала приема таких предложений, при условии его завершения не позднее 05 сентября года, предшествующего году выполнения мероприятий по благоустройству общественных территорий.

2.1.2. II этап - утверждение перечня общественных территорий протоколом заседания Общественной комиссии и направление подписанного председателем Общественной комиссии протокола в департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска не позднее 12 сентября года, предшествующего году выполнения мероприятий по благоустройству общественных территорий.

2.1.3. III этап - утверждение правовым актом администрации города Хабаровска, опубликование в газете "Хабаровские вести" и размещение на сайте администрации города перечня общественных территорий не позднее 22 сентября года, предшествующего году выполнения мероприятий по благоустройству общественной территории.

2.1.4. IV этап - обеспечение подготовки, опубликования в газете "Хабаровские вести" и размещения на сайте администрации города не позднее 06 октября года, предшествующего году выполнения мероприятий по благоустройству общественных территорий, дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, предусмотренных перечнем общественных территорий и включающих в том числе описание предлагаемых мероприятий по благоустройству общественных территорий, в целях ознакомления с ними всех заинтересованных лиц в течение не менее 14 календарных дней со дня опубликования (размещения) дизайн-проектов в соответствии с настоящим пунктом.

2.1.5. V этап - проведение рейтингового голосования по отбору общественных территорий из общественных территорий, предусмотренных перечнем общественных территорий, указанным в подпункте 2.1.3 настоящего пункта, не позднее 27 ноября года, предшествующего году выполнения мероприятий по благоустройству общественных территорий, с предоставлением результатов такого голосования. Передаются Общественной комиссией для учета указанных результатов при корректировке муниципальной программы.

2.1.6. VI этап - утверждение не позднее 01 декабря года, предшествующего году выполнения мероприятий по благоустройству общественных территорий, изменений, которые вносятся в муниципальную программу по результатам рейтингового голосования, указанного в подпункте 2.1.5 настоящего пункта. Допускается внесение изменений без предварительного обсуждения проекта муниципальной программы на основании протокола заседания Общественной комиссии, утвердившей итоги проведенного рейтингового голосования.

3. Организация отбора общественных территорий

3.1. В отборе общественных территорий участвуют общественные территории городского округа "Город Хабаровск", прошедшие инвентаризацию и включенные в Реестр благоустройства общественных территорий городского округа "Город Хабаровск", нуждающиеся в первоочередном благоустройстве, согласно перечню, определенному в Извещении о принятии предложений по отбору общественных территорий городского округа "Город Хабаровск", подлежащих благоустройству в первоочередном порядке (далее - Извещение о приеме предложений).

3.2. В отборе не участвуют общественные территории, прошедшие голосование ранее и утвержденные к первоочередному благоустройству, включенные в муниципальную программу.

3.3. В целях формирования и утверждения перечня общественных территорий:

3.3.1. Общественная комиссия.

3.3.1.1. Обеспечивает распространение информации о проведении рейтингового голосования в сроки, установленные в подпунктах 2.1.1 - 2.1.5 пункта 2.1 настоящего Порядка:

- на официальном сайте администрации города;

- на странице департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска в социальной сети "Инстаграм" @dasiz.official;

- на электронном информационном экране, расположенном на фасаде здания по адресу: 680000, город Хабаровск, улица Дикопольцева, 17;

- на информационных стендах в комитетах администрации города Хабаровска по управлению районами.

3.3.1.2. В срок, установленный в подпункте 2.1.2 пункта 2.1 настоящего Порядка, утверждает протоколом заседания Общественной комиссии перечень общественных территорий для проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, сформированный на основании предложений, поступивших в соответствии с подпунктом 2.1.1 пункта 2.1 настоящего Порядка, и направляет его в департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска. Протокол оформляется в соответствии с разделом 5 Положения об Общественной комиссии, являющегося приложением к Порядку общественного обсуждения проекта муниципальной программы "Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы", утвержденного постановлением администрации города Хабаровска от 22.09.2017 N 3214.

3.3.1.3. В срок не позднее двух рабочих дней после дня завершения рейтингового голосования, проведенного в соответствии с подпунктом 2.1.5 пункта 2.1 настоящего Порядка:

1) утверждает итоговым протоколом заседания Общественной комиссии результаты рейтингового голосования;

2) представляет мэру города Хабаровска итоговый протокол заседания Общественной комиссии о результатах рейтингового голосования для их учета при корректировке муниципальной программы в соответствии с подпунктом 2.1.6 пункта 2.1 настоящего Порядка.

3.3.1.4. Рассматривает жалобы, обращения, связанные с проведением рейтингового голосования, в соответствии с пунктом 4.11 настоящего Порядка.

3.3.2. Департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска (Сергейчук С.В.):

3.3.2.1. Обеспечивает опубликование в газете "Хабаровские вести" и размещение на сайте администрации города Извещения о приеме предложений в соответствии с подпунктом 2.1.1 пункта 2.1 настоящего Порядка.

3.3.2.2. Обеспечивает организацию приема предложений:

- по электронной почте: mail@dasiz.khabarovskadm.ru;

- при личном обращении по адресу: г. Хабаровск, ул. Дикопольцева, 17, каб. 207, с понедельника по пятницу с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.

3.3.2.3. Обобщает поступившие предложения и на следующий день после последнего дня представления предложений в соответствии с подпунктом 2.1.1 пункта 2.1 настоящего Порядка, направляет их в Общественную комиссию для утверждения перечня общественных территорий в соответствии с подпунктом 2.1.2 пункта 2.1 настоящего Порядка.

3.3.2.4. В срок, установленный в подпункте 2.1.3 пункта 2.1 настоящего Порядка, обеспечивает опубликование в газете "Хабаровские вести" и размещение на сайте администрации города правового акта администрации города Хабаровска о назначении рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, с утверждением перечня общественных территорий для рейтингового голосования, сформированного на основании протокола заседания Общественной комиссии.

3.3.2.5. В срок, установленный в подпункте 2.1.4 пункта 2.1 настоящего Порядка, обеспечивает подготовку и опубликование в газете "Хабаровские вести" и размещение на сайте администрации города https://www.khabarovskadm.ru дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, определенных в соответствии с подпунктом 2.1.2 подпункта 2.1 настоящего Порядка, с описанием предлагаемых мероприятий по благоустройству.

3.3.2.6. Обеспечивает опубликование в газете "Хабаровские вести" и размещение на сайте администрации города сведений об итогах рейтингового голосования в соответствии с пунктом 4.12 настоящего Порядка.

3.3.3. Управление информационных технологий администрации города Хабаровска (Варады В.Е.):

3.3.3.1. В срок, установленный в подпункте 2.1.5 пункта 2.1 настоящего Порядка, обеспечивает проведение рейтингового голосования на сайте администрации города.

3.3.3.2. В срок, установленный в пункте 4.9 настоящего Порядка, обеспечивает представление результатов рейтингового голосования в Общественную комиссию для их утверждения итоговым протоколом в соответствии с подпунктом 3.3.1.3 пункта 3.1 настоящего Порядка.

3.3.4. Комитеты администрации города Хабаровска по управлению районами (Иванов С.Н., Андреев Д.В., Орлов А.Ю., Ивашкин С.И., Матаева М.В.) в срок, установленный в подпункте 2.1.5 пункта 2.1 настоящего Порядка, обеспечивают возможность проголосовать лицам, указанным в подпункте 2.1.1 пункта 2.1 настоящего Порядка.

3.3.5. Управление жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации города Хабаровска (Климочкин А.В.) в срок, установленный в подпункте 2.1.6 пункта 2.1 настоящего Порядка, по результатам рейтингового голосования обеспечивает корректировку муниципальной программы.

4. Порядок организации и проведения рейтингового голосования

4.1. Голосование по отбору общественных территорий является рейтинговым.

4.2. Рейтинговое голосование проводится в форме интернет-голосования на сайте администрации города путем выбора участником голосования общественной территории в анкете по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

4.3. Для выбора общественной территории участник голосования ставит любой знак в анкете в квадрате напротив общественной территории, за которую он собирается голосовать.

Участник голосования имеет право отметить в анкете только одну общественную территорию.

4.4. Лица, указанные в подпункте 2.1.1 пункта 2.1 настоящего Порядка, вправе самостоятельно проводить агитацию в поддержку общественной территории, определяя ее содержание, формы и методы, в том числе с учетом рекомендаций представителей департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска и представителей комитетов администрации города Хабаровска по управлению районами.

4.5. Агитационный период начинается со дня опубликования в газете "Хабаровские вести" постановления администрации города Хабаровска о назначении рейтингового голосования в соответствии с подпунктом 2.1.5 пункта 2.1 настоящего Порядка и заканчивается в день перед днем рейтингового голосования.

4.6. Конкретная дата и время рейтингового голосования устанавливаются правовым актом администрации города Хабаровска о назначении рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в году, следующем за годом проведения рейтингового голосования.

4.7. В подсчете голосов участвуют полностью заполненные на сайте администрации города анкеты с проставленной отметкой о выборе общественной территории. Анкеты, в которых не указаны выбранные участниками голосования общественные территории, при подсчете голосов не учитываются.

4.8. При равенстве количества голосов, отданных участниками голосования за две или несколько общественных территорий, приоритет отдается общественной территории, предложение на включение которой в голосование поступило раньше.

4.9. Результаты рейтингового голосования обобщаются управлением информационных технологий администрации города Хабаровска и направляются в Общественную комиссию на следующий день после последнего дня рейтингового голосования, определенного в соответствии с подпунктом 2.1.5 пункта 2.1 настоящего Порядка.

4.10. После проведения всех необходимых действий и подсчетов в срок, установленный в подпункте 3.3.1.3 пункта 3.3 настоящего Порядка, Общественная комиссия устанавливает результаты рейтингового голосования, данные о которых фиксируются в итоговом протоколе Общественной комиссии по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

4.11. Жалобы, обращения, связанные с проведением рейтингового голосования, подаются в Общественную комиссию по адресу: 680000, город Хабаровск, ул. Дикопольцева, 17.

Общественная комиссия регистрирует жалобы, обращения в день их поступления и рассматривает их на своем заседании в течение трех дней - в период подготовки к рейтинговому голосованию, а в день проведения рейтингового голосования - непосредственно в день обращения.

По итогам рассмотрения лицу, подавшему жалобу, обращение, направляется ответ в письменной форме за подписью председателя Общественной комиссии в срок не позднее трех дней со дня поступления жалобы, обращения.

4.12. В итоговом протоколе Общественной комиссии указываются:

1) число граждан, принявших участие в рейтинговом голосовании;

2) число анкет участников голосования по отбору общественных территорий для формирования перечня общественных территорий, предлагаемых к первоочередному благоустройству;

3) наименование общественных территорий, представленных на рейтинговое голосование;

4) результаты рейтингового голосования (итоги голосования) в виде рейтинговой таблицы общественных территорий, вынесенных на голосование, составленной исходя из количества голосов участников рейтингового голосования, отданных за каждую общественную территорию;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»