АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 07 августа 2020 года N 2472


Об утверждении порядка назначения и выплаты пенсии
за выслугу лет муниципальным служащим городского
 округа «Город Хабаровск», определения стажа муниципальной
 службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу
 лет муниципальным служащим городского округа
«Город Хабаровск»

(с изменениями на 20 октября 2021 года)

          

В соответствии с законом Хабаровского края от 25.07.2007 N 131 «О муниципальной службе в Хабаровском крае», на основании Устава городского округа «Город Хабаровск» администрация города

постановляет:

1. Утвердить Порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск», определения стажа муниципальной службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск» (далее - Порядок) согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Управлению кадров и муниципальной службы администрации города Хабаровска (Абольянина О.В.) обеспечивать организацию работы по оформлению документов для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск», определению стажа муниципальной службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск», в соответствии с утвержденным Порядком.

3. Комитетам администрации города Хабаровска по управлению районами (Брюханов Р.Я., Протопопова Т.М., Ивашкин С.И., Орлов А.Ю., Матаева М.В.): (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 20 октября 2021 года N 4000 - см. предыдущую редакцию).

3.1. Организовать работу по оформлению документов для выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск» в соответствии с утвержденным Порядком.

3.2. Своевременно осуществлять перерасчет пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск» в случае и порядке установленном законом Хабаровского края от 25.07.2007 N 131 «О муниципальной службе в Хабаровском крае».

3.3. Предоставлять в Единую государственную информационную систему социального обеспечения информацию о мерах социальной поддержки граждан (выплате пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа "Город Хабаровск") в порядке, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2021 N 1342 "О Единой государственной информационной системе социального обеспечения" и оператором информационной системы. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 20 октября 2021 года N 4000 - см. предыдущую редакцию).

3.4. Обеспечить ведение и хранение личных дел муниципальных служащих городского округа «Город Хабаровск», в отношении которых принято Решение о представлении к назначению пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск».

4. Управлению социальной работы с населением администрации города Хабаровска (Круш Л.А.):

4.1. Своевременно осуществлять перечисление пенсии за выслугу лет.

4.2. В случае изменения размеров должностных окладов по должностям муниципальной службы подготавливать муниципальный правовой акт о проведении перерасчета пенсии за выслугу лет.

5. Финансовому департаменту администрации города Хабаровска (Голик С.Л.) предусматривать при разработке бюджета городского округа «Город Хабаровск» на соответствующий год средства на выплату пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Хабаровского края от 25.07.2007 N 131 «О муниципальной службе в Хабаровском крае» и на основании представленных расчетов управления социальной работы с населением.

6. Признать утратившими силу:

- постановление администрации города Хабаровска от 06.04.2015 N 1190 «О Порядке назначения, выплаты пенсии и определения стажа муниципальной службы, дающего право на установление пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск»;

- постановление администрации города Хабаровска от 16.11.2015 N 3923 «О внесении изменений в Порядок назначения, выплаты пенсии и определения стажа муниципальной службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск», утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 06.04.2015 N 1190»;

- постановление администрации города Хабаровска от 25.07.2016 N 2612 «О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 06.04.2015 N 1190 «О Порядке назначения, выплаты пенсии и определения стажа муниципальной службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск»;

- постановление администрации города Хабаровска от 14.02.2017 N 488 «О внесении изменений в Порядок назначения, выплаты пенсии и определения стажа муниципальной службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск», утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 06.04.2015 N 1190»;

- постановление администрации города Хабаровска от 06.10.2017 N 3356 «О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 06.04.2015 N 1190 «О Порядке назначения, выплаты пенсии и определения стажа муниципальной службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск»;

- постановление администрации города Хабаровска от 09.01.2018 N 7 «О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 06.04.2015 N 1190 «О Порядке назначения, выплаты пенсии и определения стажа муниципальной службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск»;

- постановление администрации города Хабаровска от 04.03.2019 N 626 «О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 06.04.2015 N 1190 «О Порядке назначения, выплаты пенсии и определения стажа муниципальной службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск».

7. Управлению по связям с общественностью и СМИ администрации города (Соколов Р.Н.) опубликовать (разместить) настоящее постановление в газете «Хабаровские вести» и в сетевом издании «Интернет-портал «Хабаровские вести» (KHAB-VESTI.RU).

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-Мэра города, первого заместителя Мэра города по экономическим вопросам Михайловского И.Г. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 12 февраля 2021 года N 441 - см. предыдущую редакцию).

9. Настоящее постановление вступает в силу с 01.09.2020, но не ранее дня его официального опубликования.

Мэр города
С.А. Кравчук

     


Приложение

УТВЕРЖДЕН
постановлением
администрации города Хабаровска
от 07 августа 2020 года N 2472

     

ПОРЯДОК
назначения и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим
городского округа «Город Хабаровск», определения стажа муниципальной
службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет
муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск»

(с изменениями на 17 марта 2021 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регулирует процедуру назначения и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск», определение стажа муниципальной службы (далее - стаж), дающего право на назначение пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск».

1.2. Пенсия за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск» устанавливается при наличии стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ, к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», и выплачивается одновременно с ней, и при увольнении с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным Законом Хабаровского края от 25.07.2007 N 131 «О муниципальной службе в Хабаровском крае».

1.3. Размер пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск» определяется в соответствии с Законом Хабаровского края от 25.07.2007 N 131 «О муниципальной службе в Хабаровском крае».

2. Правила обращения за пенсией за выслугу лет
муниципальным служащим городского округа
«Город Хабаровск»

2.1. Муниципальный служащий городского округа «Город Хабаровск», имеющий право на пенсию за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск» (далее - муниципальный служащий), подает заявление о назначении и выплате пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск» (далее -заявление) на имя Мэра города Хабаровска по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в управление кадров и муниципальной службы администрации города Хабаровска (далее - управление кадров и муниципальной службы) по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 66, каб. 421 либо с использованием официального сайта администрации города Хабаровска khv27.ru, либо почтовым отправлением с приложением следующих документов: (Абзац изменен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 1 октября 2020 года N 3143 - см. предыдущую редакцию, Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 17 марта 2021 года N 894 - см. предыдущую редакцию).

- сведения о реквизитах счета в кредитном учреждении либо почтовый адрес для денежного перевода через отделения АО «Почта России»;

- согласие на обработку персональных данных согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

- копию документа, удостоверяющего личность;

- копию трудовой книжки (за периоды до 01 января 2020 года);

- Абзац утратил силу - Постановление Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 1 октября 2020 года N 3143 - см. предыдущую редакцию.

- копию военного билета (при наличии стажа военной службы);

- справку о размере среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев муниципальной службы согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

- расшифровку к справке о размере среднемесячного заработка согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;

- Абзац утратил силу - Постановление Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 1 октября 2020 года N 3143 - см. предыдущую редакцию.

- копии иных документов, подтверждающих стаж муниципальной службы, имеющие правовое значение.

Документы, которые муниципальный служащий вправе представить по собственной инициативе (подлежат получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия):

- копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа. (Абзац изменен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 17 марта 2021 года N 894 - см. предыдущую редакцию).

- копия справки МСЭ (при наличии инвалидности). (Абзац дополнительно включен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 1 октября 2020 года N 3143).

- копию трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (за периоды после 01 января 2020 года); (Абзац дополнительно включен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 1 октября 2020 года N 3143).

- справку из Пенсионного фонда Российской Федерации о назначенной (досрочно назначенной) страховой пенсии с указанием федерального закона, в соответствии с которым она назначена (досрочно назначена). (Абзац дополнительно включен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 1 октября 2020 года N 3143).    

2.2. Заявление регистрируется в день его получения управлением кадров и муниципальной службы.

2.3. Муниципальный служащий может обратиться за пенсией за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск» в любое время после возникновения права на нее и назначения страховой пенсии по старости (инвалидности) без ограничения каким-либо сроком путем подачи заявления.

2.4. За лицами, проходившими муниципальную службу, приобретшими право на пенсию за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск», устанавливаемую в соответствии с законами и иными нормативными актами субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления в связи с прохождением указанной службы, и уволенными со службы до 01 января 2017 года, лицами, продолжающими замещать на 01 января 2017 года должности муниципальной службыи имеющими на 01 января 2017 года стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет не менее 20 лет, лицами, продолжающими замещать на 01 января 2017 года должности муниципальной службы и имеющими на этот день не менее 15 лет указанного стажа и приобретшими до 01 января 2017 года право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», сохраняется право на пенсию за выслугу лет в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельных категорий граждан» в пункт 4 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

3. Правила рассмотрения заявления

3.1. При приеме заявления управление кадров и муниципальной службы:

- проверяет правильность оформления заявления на соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам;

- сличает подлинники документов с их копиями, удостоверяет их;

- регистрирует заявление;

- оказывает содействие в получении недостающих документов в виде консультаций муниципальному служащему;

В случае если муниципальным служащим не представлены документы, указанные в пункте 2.1. настоящего Порядка, которые муниципальный служащий вправе представить по собственной инициативе, управление кадров и муниципальной службы запрашивает и получает их самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия в срок не более восьми рабочих дней со дня регистрации заявления. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 1 октября 2020 года N 3143 - см. предыдущую редакцию).

3.2. Управление кадров и муниципальной службы в срок не более 15 рабочих дней со дня регистрации заявления с прилагаемыми документами определяет стаж муниципальной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск», оформляет справку о периодах службы (работы), учитываемых при исчислении стажа муниципальной службы для назначения и выплаты пенсии за выслугу лет согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 1 октября 2020 года N 3143 - см. предыдущую редакцию).

3.3. Управление кадров и муниципальной службы в течение 30 рабочих дней со дня регистрации заявления обеспечивает подготовку и подписание проекта решения о представлении к назначению пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск» по форме согласно приложению N 6 к настоящему Порядку или об отказе в назначении и выплате пенсии за выслугу лет с указанием его причины по форме согласно приложению N 7 к настоящему Порядку.

Решение о представлении к назначению пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск» или об отказе в назначении и выплате пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск» подписывается Мэром города Хабаровска.

Основанием для отказа в назначении пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск» является:

- непредставление документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, которые муниципальный служащий обязан предоставить;

- у муниципального служащего отсутствуют условия для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск», указанные пункте 1.2 настоящего Порядка.

3.4. Решение о представлении к назначению пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск» в течение трех рабочих дней со дня его подписания направляется управлением кадров и муниципальной службы в комитет администрации города Хабаровска по управлению районом, соответствующий месту регистрации муниципального служащего, а в случае отсутствия регистрации в городе Хабаровске - в комитет администрации города по управлению Центральным районом (далее - комитет).

К решению о представлении к назначению пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск» прилагаются:

- заявление муниципального служащего с приложением документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка;

- справка о периодах службы (работы), учитываемых при исчислении стажа муниципальной службы;

- копия распоряжения об увольнении с должности муниципальной службы городского округа «Город Хабаровск».

При наличии оснований для отказа в назначении пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск», указанных в пункте 3.3. настоящего Порядка, решение об отказе в назначении и выплате пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск» направляется управлением кадров и муниципальной службы муниципальному служащему в течение пяти рабочих дней со дня подписания такого решения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»