ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2020 года N 84


Об утверждении методики прохождения испытания на государственной гражданской службе в исполнительных органах Хабаровского края, структурных подразделениях администрации Губернатора и Правительства Хабаровского края

(с изменениями на 16 июня 2023 года)

(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 01.06.2022 N 52, от 16.06.2023 N 44)




В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2020 г. N 9 "Об утверждении единой методики прохождения испытания на государственной гражданской службе Российской Федерации в федеральных органах исполнительной власти", в целях обеспечения введения единых методологических подходов к организации прохождения испытания на государственной гражданской службе в исполнительных органах Хабаровского края, структурных подразделениях администрации Губернатора и Правительства Хабаровского края и определению его результатов постановляю:


(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 01.06.2022 N 52, от 16.06.2023 N 44)


1. Утвердить прилагаемую методику прохождения испытания на государственной гражданской службе в исполнительных органах Хабаровского края, структурных подразделениях администрации Губернатора и Правительства Хабаровского края (далее - Методика).


(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 01.06.2022 N 52, от 16.06.2023 N 44)


2. Руководителям исполнительных органов края, структурных подразделений администрации Губернатора и Правительства края обеспечить организацию прохождения испытания на государственной гражданской службе в возглавляемых ими исполнительных органах края, структурных подразделениях администрации Губернатора и Правительства края согласно Методике.


(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 01.06.2022 N 52, от 16.06.2023 N 44)



Врио Губернатора
М.В.Дегтярев



УТВЕРЖДЕНА
Постановлением
Губернатора Хабаровского края
от 7 августа 2020 г. N 84



МЕТОДИКА ПРОХОЖДЕНИЯ ИСПЫТАНИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ, СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 01.06.2022 N 52, от 16.06.2023 N 44)




1. Общие положения


1.1. Настоящая методика направлена на повышение эффективности формирования профессионального кадрового состава государственной гражданской службы Хабаровского края (далее - гражданская служба) посредством введения единых методологических подходов к организации прохождения испытания на гражданской службе в исполнительных органах Хабаровского края, структурных подразделениях администрации Губернатора и Правительства Хабаровского края (далее также - край и Администрация соответственно) и определению его результатов.


(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 01.06.2022 N 52, от 16.06.2023 N 44)


1.2. Испытание устанавливается в целях проверки соответствия государственного гражданского служащего исполнительного органа края, Администрации (далее также - гражданский служащий) замещаемой должности гражданской службы, в том числе подтверждения способности применить при исполнении должностных обязанностей имеющиеся у него знания и умения, а также в целях оценки его профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств.


(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 01.06.2022 N 52, от 16.06.2023 N 44)


1.3. Условие об испытании предусматривается в правовом акте представителя нанимателя о назначении гражданина Российской Федерации или гражданского служащего на должность гражданской службы и в служебном контракте.


1.4. Решение об установлении испытания в отношении гражданского служащего принимается представителем нанимателя с учетом продолжительности срока испытания, определенной частями 1 и 2 статьи 27 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".


1.5. Исчисление срока испытания начинается с даты назначения на должность гражданской службы.


1.6. В срок испытания не засчитываются периоды временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.


1.7. До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.


1.8. В период испытания в отношении гражданского служащего может осуществляться наставничество в порядке, определенном Положением о наставничестве в исполнительных органах Хабаровского края, структурных подразделениях администрации Губернатора и Правительства Хабаровского края, утвержденным постановлением Губернатора Хабаровского края от 5 февраля 2020 г. N 5.


(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 01.06.2022 N 52, от 16.06.2023 N 44)



2. Прохождение испытания


2.1. В период испытания непосредственный руководитель гражданского служащего в рамках исполнения своих должностных обязанностей обеспечивает:


а) координацию профессиональной служебной деятельности гражданского служащего таким образом, чтобы результаты исполнения гражданским служащим данных ему поручений позволяли всесторонне оценить его профессиональный уровень, а также профессиональные и личностные качества;


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 16.06.2023 N 44)


б) проведение собеседований с гражданским служащим в целях оценки профессиональной служебной деятельности гражданского служащего;


в) ознакомление с документами, регламентирующими деятельность соответствующего исполнительного органа края, структурного подразделения Администрации, со структурой и с функциями указанных исполнительного органа края, структурного подразделения Администрации;


(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 01.06.2022 N 52, от 16.06.2023 N 44)


г) консультирование по вопросам организации исполнения должностных обязанностей.


2.2. В период испытания гражданский служащий ведет учет результатов исполнения должностных обязанностей в таблице учета результатов исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей в период испытания (далее - таблица), составленной гражданским служащим по форме согласно приложению N 1 к настоящей Методике.



3. Установление результатов испытания


3.1. Непосредственный руководитель гражданского служащего либо лицо, его замещающее, не позднее чем за 14 рабочих дней до окончания установленного срока испытания готовит отзыв о результатах испытания гражданского служащего (далее - отзыв о результатах испытания) по форме согласно приложению N 2 к настоящей Методике и не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания установленного срока испытания передает его в кадровое подразделение исполнительного органа края, Администрации (далее - кадровое подразделение).


(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 01.06.2022 N 52, от 16.06.2023 N 44)


3.2. В отзыве о результатах испытания дается оценка соответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы и делается вывод о результате испытания.


3.3. К отзыву о результатах испытания прилагается таблица. При наличии замечаний непосредственного руководителя гражданского служащего по подготовленным гражданским служащим проектам документов эти замечания отражаются в отзыве о результатах испытания.


3.4. В случае если гражданский служащий выдержал испытание успешно, в отзыв о результатах испытания при необходимости может включаться рекомендация о направлении гражданского служащего для участия в мероприятиях по профессиональному развитию.


3.5. При неудовлетворительном результате испытания в отзыве о результатах испытания указываются причины, послужившие основанием для признания гражданского служащего не выдержавшим испытание.


3.6. Не позднее следующего рабочего дня после составления отзыва о результатах испытания непосредственный руководитель гражданского служащего должен ознакомить гражданского служащего с этим отзывом под подпись и вручить ему копию указанного отзыва.


3.7. При наличии у гражданского служащего возражений по содержанию отзыва о результатах испытания гражданский служащий вправе направить представителю нанимателя заявление о своем несогласии с отзывом о результатах испытания или пояснительную записку на отзыв о результатах испытания не позднее чем через два рабочих дня после ознакомления с ним.


3.8. Отзыв о результатах испытания, содержащий мнение непосредственного руководителя гражданского служащего о неудовлетворительном результате испытания, и таблица представляются кадровым подразделением представителю нанимателя не позднее чем через три рабочих дня после передачи отзыва о результатах испытания в кадровую службу.


3.9. При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме под подпись по форме согласно приложению N 3 к настоящей Методике не позднее чем за три дня до истечения срока испытания с указанием причин, послуживших основанием для признания гражданского служащего не выдержавшим испытание.


3.10. При отказе гражданского служащего от ознакомления под подпись с отзывом о результатах испытания и уведомлением о неудовлетворительном результате испытания или от получения копии отзыва о результатах испытания составляется акт о таком отказе.


3.11. Отзыв о результатах испытания и таблица приобщаются к личному делу гражданского служащего.


(п. 3.11 в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 16.06.2023 N 44)



Приложение N 1
к Методике
прохождения испытания на государственной
гражданской службе в исполнительных органах
Хабаровского края, структурных
подразделениях администрации Губернатора
и Правительства Хабаровского края


(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 01.06.2022 N 52, от 16.06.2023 N 44)



Форма


ТАБЛИЦА

учета результатов исполнения государственным гражданским

служащим исполнительного органа Хабаровского края,

структурного подразделений администрации Губернатора

и Правительства Хабаровского края своих должностных

обязанностей в период испытания



1. Фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) и замещаемая должность гражданского служащего, в отношении которого установлено испытание: __________________________________________


_________________________________________________________________


2. Период испытания - с _______ 20__ г. по _______ 20__ г. (включительно).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»